Салаты непафосные

топ 100 блогов i_lara24.03.2010 БЕЛО-ЗЕЛЕНЫЙ И ДРУГИЕ


Салаты непафосные  

Если вы попадете в один из рыбных ресторанчиков в Старом Яффо и закажете там рыбу, на стол первым делом принесут всевозможные салаты в небольших плошках - чтобы не скучали в ожидании свежей рыбины, которую для вас жарят или запекают на гриле. Духаны всех фалафельных и шварменных предлагают множество салатов на выбор, сладковатых или в разной степени острых, - из свежих, вареных или запеченных овощей и бобовых. (Кстати, знаменитый хумус в наших краях почему-то тоже относится к категории салатов.)  

Салаты любят все. Кто-то - потому что они полезны, кто-то - потому что полезны, вкусны и красивы, кто-то - потому что  их невероятно легко готовить из вполне доступных продуктов.
У меня собралось несколько картинок очень простых, ненавороченных салатов: сооружая их, я хотела сохранить и слегка подчеркнуть натуральный вкус овощей. Поэтому собрала все в этом посте.

Искусству составлять, заправлять и украшать салаты посвящены целые книги, но в повседневной жизни для приготовления салатов достаточно руководствоваться несколькими простыми правилами, давать волю фантазии, не бояться экспериментировать с заправками.

Если говорить о правилах, то основное - это свежие качественные продукты. Из овощей, скучающих неделю в холодильнике овощей, и увядшей зелени, местами тронутой плесенью, вряд ли получится что-то путное. Нарезать и заправлять салаты желательно непосредственно перед подачей. Обзаведитесь острым ножом, а для чистки овощей, если кто не знает, есть ножи специальные, снимающие кожицу очень тонким слоем (это важно, потому что все ценное и полезное находится непосредственно под кожицей). Желательно все продукты по возможности нарезать одинаково или жюльеном, или брусочками, или кружочками etc). Перемешивают салаты очень аккуратно, движениями снизу вверх.

Точные пропорции, на мой взгляд, не нужны. Помогут здравый смысл и ваш собственный вкус.
 

Салаты непафосные
  Бело-зеленый салат:
Белокочанная капуста, кольраби, сладкий зеленый перец (в отличие от красного или желтого, у этого просто дивный аромат), репчатый лук, немного листиков мяты и петрушки.
Заправка: оливковое масло, лимонный сок. Можно добавить капельку бальзамического уксуса. Соль, щепотка сахара, молотый белый перец по вкусу.

Салат украшаю слегка прокаленным на сухой сковороде кунжутом и подаю с кусочками поджаренной питы.




Морковный салат:
морковь, репчатый или зеленый лук, один-два зубчика чеснока, петрушка. Морковку натереть на крупной терке или в комбайне со специальной насадкой, репчатый лук разрезать пополам и затем нарезать тонкими ломтиками, петрушку нарезать жюльеном, чеснок растолочь. Заправка: оливковое масло и лимонный сок. Соль, красная паприка двух видов (сладкая и жгучая). Люблю добавлять марокканскую паприку - она, вопреки ожиданиям, тоже сладкая, но вкус у нее ярче. При подаче посыпаю кунжутом или калеными тыквенными семечками (подойдут также рубленые грецкие орехи).

Салаты непафосные

Салат с нутом и помидорами. Такой салат я обычно готовлю, если остается вареный нут. Соединяю его с тонко нарезанным репчатым или сиреневым луком, ломтиками свежих и полосочками вяленых помидоров в масле, зеленью, ломтиками жареной питы. Заправляю оливковым маслом и лимонным соком, солью и двумя видами паприки.

Салаты непафосные

Вареный и охлажденный нут, кстати, можно заморозить и потом использовать не только для салатов, но и добавлять в разные супы. У нас вареный мороженый нут можно купить в любом супермаркете - перед приготовлением его опускают в кипящую воду (не размораживая), а затем откидывают. Да, еще одно правило: в такого рода салатах нельзя соединять теплые и холодные продукты. Желательно, чтобы все ингредиенты были одинаковой температуры, иначе салат быстро испортится.

Салатная тема неисчерпаема. Мы к ней еще вернемся!  
 

 


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пересел с вин8.1 на 11-ю винду и не могу понять - раньше vlc при конвертации видео загружал проц практически на сто проц - все 8 ядер были загружены на 90-95 проц, начинали гудеть вентиляторы водянки, температура поднималась до 85-90 градусов. Сейчас же ну помаргивают некоторые ядра, но в ...
холера на Гаити каждую минуту уносит жизни десятка людей ...
Друзья, зачем вы постите целые тучи всякого дерьма, под заголовком «мои твитты», расскажите мне неразумному, зачем вы занимаетесь этой херней? Это какая-то раскачка на ссылках или что это? Также, кто с этим сталкивался во френд-ленте, что мне с ...
Спал на помойке, пил, клянчил копейки. Как слуга Гитлера закончил жизнь бомжом в Бразилии. Этого старика знал весь район. Грязный, обрюзгший, потерявший человеческий облик, со слипшимися сосульками седых волос, дед никогда не «просыхал». Будучи пьяным уже в семь утра, он отнюдь не ...
В г. Изюм, Харьковской области, рядом с трассой Харьков-Донецк-Ростов-на-Дону возле горы Кременец спрятались от проезжающих транзитом автомобилистов ИСУ-152, Т-34-85, ИС-2 и СУ-85. Все эти вкусности находятся в свободном доступе. При более подробном ...