рейтинг блогов

САЛАТ С ЧЕСНОЧНЫМИ КРЕВЕТКАМИ — DEFFI_ART_CAFE

топ 100 блогов foodclub_ru28.07.2017
САЛАТ С ЧЕСНОЧНЫМИ КРЕВЕТКАМИ — DEFFI_ART_CAFE

Дорогие, как же я люблю креветки! Любые! В любой технике! Вот один из самых простых и любимых салатов с участием чесночных креветок – быстрый и неизменно популярных среди моих близких и друзей. Ароматный, текстурно-богатый и очень средиземноморский. Что приятно, овощи в нем можно менять на любые, что есть под рукой и всегда получается очень по-летнему. Ловите же скорей…)

На 3-4  порции нам понадобится:

— креветки тигровые – 30 шт.,

— чеснок – 5 зубков,

— тимьян – 3-4 ветки,

— чили перец – 2-3 шт.,

— оливковое масло (ОМ) – 50-60 мл,

— соль и перец,

— овощи (цуккини, болгарский перец, мини-спаржа, фасоль, горошек) – 500 г.

— салатная зелень.


  1. Подготовить овощи – помыть, цуккини и перец нарезать брусочками с сечением 1 см длиной 5 см, спаржу и фасоль нарезать по 5 см, горошек только помыть и удалить плодоножки…

САЛАТ С ЧЕСНОЧНЫМИ КРЕВЕТКАМИ — DEFFI_ART_CAFE


  1. В кипящей воде бланшировать овощи 1,5 минуты с момента повторного закипания. Подготовить солёную ледяную баню – ёмкость с холодной водой, льдом и солью (соль замедляет таяние льда). Перенести овощи при помощи шумовки на лёд. Оставить на 7-8 минут. После полного охлаждения откинуть на сито… Важный момент — не забывайте, что время приготовления разных овощей может варьироваться, например, брокколи и цветная капуста будут готовиться до состояния альденте около 3-х минут, а цуккини тут слегка переварились, надо был их с интервалом в 40 секунд опускать в кипяток. Впрочем, сыроеды могут и вовсе отказаться от бланширования…)

САЛАТ С ЧЕСНОЧНЫМИ КРЕВЕТКАМИ — DEFFI_ART_CAFE


  1. Очистить креветки, сохранив хвостик и последнюю фалангу панциря. Обсушить бумажными полотенцами.
  2. Ароматизировать ОМ — на сковороде прогреть ОМ, добавить 3 раздавленных зубка чеснока и тимьян. Готовить до золотистости чеснока, после чего его вынуть и выбросить. Нарубить мелко чили и оставшийся чеснок. Выложить креветки, присыпать чесноком и чили, посолить, поперчить. Готовить 30-40 сек на каждой стороне.
  3. Вынуть готовые креветки, на минуту переложить их на бумажные полотенца, а масло со специями сохранить для заправки овощей…

САЛАТ С ЧЕСНОЧНЫМИ КРЕВЕТКАМИ — DEFFI_ART_CAFE


  1. Заправить овощи чесночным маслом, если его оказалось недостаточно, добавить оливковое. Приправить по вкусу. Сервировать овощи на подушке из рукколы, расположив сверху еще теплые креветки. Наслаждаться немедленно…

САЛАТ С ЧЕСНОЧНЫМИ КРЕВЕТКАМИ — DEFFI_ART_CAFE

Мне еще нравится в таком салате немного кедровых орехов и лимонного сока, а руккола легко заменяется на любую салатную зелень по настроению…)

Приятного аппетита!

__________



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень пламенно высказываюсь про цели и средства и про War on Drugs в одном, отдельно взятом городе.http://inostranka.livejournal.com/387143.html?thread=4661319#t4661319Про это высказываюсь ...
Салафиты провели скоординированную акцию в Татарстане и Башкирии, выставив одиночные пикеты и вывесив на оживленных трассах плакаты приблизительно одного и то же содержания про притеснение ислама в России. Плакаты вывешены и пикеты проведены в крупнейших городах региона - Казани, Уфе, ...
С большой надеждой многие ждали объявления нового состава правительства. Лично для меня "лакмусовой бумажкой" потенциальных изменений становилась должность министра Образования и науки. Несмотря на то, что господина Фурсенко больше нет в ...
За последний год цены на литр бензина подорожали на несколько рублей. Естественно, на прямой линии Путину задали вопрос по поводу огромного подорожания топлива. После чего случилось чудо - цены на бензин снизились . Цены на бензин неуклонно и последовательно росли на протяжении всего ...
Бегу из страны. ...