Салат "Кружевница"

топ 100 блогов Рецепты_домохозяек10.07.2013 Салат Кружевница

Когда я увидела в Интернете салатик в виде вот такой кружевной шапочки, пройти мимо, конечно, не могла – шикарная идея, не правда ли? Правда, состав салата меня вдохновил гораздо меньше, поэтому, взяв форму и способ приготовления, я заменила основную часть ингредиентов и получила новый салатик, который назвала «Кружевница».

3 картофелины
500 гp. куриных сердечек
1 морковь
1 сладкий перец
майонез
зеленый лук
кукуруза для украшения
для омлета:
4 яйца
1 ст. ложка муки
1/2 ч. ложки соли
питьевая сода на кончике ножа
Салат Кружевница
Сердечки очищаем от трубочек и жира и отвариваем. Также варим картофель и морковь.
Поджариваем два омлетных блинчика, для этого взбиваем яйца, соль, соду, добавляем муку и снова взбиваем, делим смесь пополам и жарим омлетики с двух сторон на сковороде, смазанной маслом.
Салат Кружевница
Омлетики не должны быть совсем тонкими, иначе порвутся, но и слишком толстыми тоже быть не должны, поэтому берем сковородку, на которой обычно жарим блины.
Кладем омлетики вниз той стороной, которая поджаривалась первой, смазываем не густо майонезом, смешанным с зеленым луком, сворачиваем рулетиком.
Большой и глубокий салатник куполообразной формы застилаем пищевой пленкой, оставляем снаружи концы пленки 15-20 сантиметров.
Рулеты из омлета нарезаем кружочками толщиной 7 мм и укладываем их плотно сначала на дно, а потом края салатника. Это, пожалуй, самая трудоемкая процедура приготовления (но не сложная!).
Салат Кружевница
Вареный картофель натираем на крупной терке, смешиваем с майонезом и зеленым луком и две трети его укладываем на омлетные спиральки, притрамбовываем и размазываем, стараясь не нарушить первый слой.
Салат Кружевница
Вареные сердечки тонко режем поперек, получая спиральные кружочки, вареную морковь натираем на терке, перец очень мелко режем и все смешиваем с майонезом.
Салат Кружевница
Заполняем «сердечной» начинкой наш купол.
Салат Кружевница
Теперь осталось накрыть все слоем картофеля, треть которого мы оставили.
Выравниваем поверхность и накрываем концами пленки. Ставим салат на 2-3 часа в холодильник, он должен скрепиться и пропитаться.
Салат Кружевница
Открываем пленку, переворачиваем салатник, чтобы салат куполом переложился на плоскую тарелку. Украшаем зернышками консервированной кукурузы или чем вам захочется. Не правда ли хорош?
Салат Кружевница
А вот так он выглядит в разрезе (я его нарезала секторами как пирог и раскладывала на тарелочки).
Салат Кружевница
Вкус мне очень понравился, надеюсь, понравится и вам, если рискнете приготовить.

cлова и фото автора

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в цифрах это выглядит так: https://foto.patriarchia.ru/news/eparkhialnoe-sobranie-g-moskvy-2023-12-20/ Централизация церковных интернет-ресурсов за счет вымывания ...
...
Всего полтора века назад средняя продолжительность человеческой жизни была вдвое меньше сегодняшней. По большей части из-за того, что на этот показатель влияла младенческая смертность, которая была необычайно высокой . Очень много детей умирало от банальной диареи. В начале 20 ...
«Самадуравиновата» – достаточно часто можно услышать в адрес потерпевшего, когда речь заходит о самых разных преступлениях. Но я возьму для примера нашумевшие тяжкие: Изнасилованная и задушенная Аня Бешнова – вдруг выясняется, что она была пьяная, да ещё и не девственница, тусовалась с ...
#зимавместе #10открыток #психология Любая зависимость - это сознательный или бессознательный способ избавиться от тревожности. Тянется ли человек к сигарете, алкоголю, наркотику, пище или к другому человеку, эта связь на какое-то время заглушает первичную травму, которую все мы ...