Салат из слив и мяты на десерт

топ 100 блогов ranja21.08.2016 Вчера у нас был вечер квашеной – пардон, гнилой – селедки, национального шведского блюда surstrømming. История гласит – я лично не слышала, мне Биби пересказала - что несколько столетий назад шла война и какой-то умный, а может и ленивый, швед-рыбак, уроженец Северной Швеции, случайно забыл пойманную селедку в бочке. Та там так плотно томилась, что и заквасилась. Времена голодные были, зимой всё съели. Если на запах – селедка, не очищенная, заквасилась в своем соку, запах гнили ого-го – не обращать внимая, то вполне вкусно. За долгое время поедания селедки-квашения сложилась традиция, как такую квашеную и дурно пахнущую селедку не только есть, но еще и наслаждаться. Вот этому вчера нас и учила проживающая в Норвегии шведка Биби. Она нас научила следующему:

1.Банку квашеной сельди обязательно открывать в раковине наполненной водой. Иначе если банка взорвется, придется делать ремонт.
2.На кусочек тонкой и хрустящей лепешки из ячменя (flatbrød) раскладываются кусочки отварного картофеля и мелко порезанный красный лук. Сверху – кусочки очищенной квашеной селедки и сметана. Взять такой вот «бутеброд» и съесть.
3.Самое главное – надо тут же запить акевитом из Северной Швеции (если нету из Северной Швеции, норвежский акевитт тоже пойдет). В промежутках чокаться пивом.
4.В паузах между квашеной селедкой и акевитом заедают Västerbotten сыром.

Так мы вчера и сидели в саду, чокаясь рюмочками с северо-шведским акевитом (ааах, какой мягкий и нежный!) и поедая хрустящие «бутеброды» с картошкой, красный луком и квашеной сельдью. Вокруг нас кружились орды мух и комаров – видимо, остатки квашеной селедки созвали всех насекомых округи. А мы чокались и чокались. В промежутках пели песни – Биби пришла со сборником песен, посвященных квашеной сельди. Да, есть и такие. Мелодии не помню, слова были сложные, пели громко.

Всё кончается, банка квашеной сельди тоже. Ну а что потом? После такого блюда шоколадную конфету с коньяком не предложить, поэтому на десерт у нас вчера был простой-наипростейший салат из слив и мяты. Проще не бывает. Очень хорошо пошел! Освежающе свежий и всё такое. Хвалили-захваливали. Просили делать ещё.

Ну и совсем под вечер был старинный (рецепт аж 1932 года!) пирог «тёти Марии». Про него – пирог – потом.

Салат из слив и мяты на десерт


Взяла:

Сливы – норвежские, сорт Виктория
Половина маленького лимона
Листики мяты
Пол чай лож ванильной эссенции


Ход действий:

Нарезала сливы, очистила от косточек. В салатницу.
Выдавила лимонный сок и добавила ванильную эссенцию, размешала.
Измельчила листики мяты, добавила, размешала.
Поставила в холодильник где-то на час.


Очень, ну очень!





Салат из слив и мяты на десерт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из самый офигенных вещей, которая есть практически везде у них, но катастрофически редко встречается у нас - это холодный кофе. Он обычно продается либо в бутылках, либо в жестяных банках, и является моим любимым напитком в жару. Особенно хорош тот, что в жестянках. В Европе его можно ...
Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от ...
всем привет! не получилось у меня активно пополнить в сообществе тэг "будущие мамочки" - все как-то было не до того. так что возвращаюсь в тэг "повседневное". сорри за "самострел" - муж со старшими детьми и фотоаппаратом в Крыму. ну а ножки так - потому ...
Один из участников молодежного форума «Селигер – 2010» утонул в водах одноименного озера в Тверской области. Тело 21-летнего Виталия Спесивых было найдено вчера вечером около 20.00Причины трагедии выясняютсяОфициальные причины смерти молодого ...
Привет зима! Я тебя люблю! Очень скоро придут морозы. А это значит... Ждать автобус и скакать на остановке от холода: Пробираться куда-то и чувствовать себя полярником... А когда снег в лицо...., то девочки меня поймут... Ох уж эта косметика! Хотя я в такие дни предпочитаю быть ...