Сагра вместо Кущевской: урок истории

топ 100 блогов dolboeb11.07.2011 Теги: Ройзман Читаю разные отчёты про Сагру (Ура.Ру, Сагра вместо Кущевской: урок истории [info]roizman, Лента.Ру, NewsRu.com и далее везде).

Наблюдаю за рождением замечательного мема нерусские, призванного собирательно обозначить всех подозреваемых в правонарушениях, будь то наркоторговля или массовая драка.

Повторяют как заклинание слово «Кондопога», но всеми силами стараются избежать упоминания станицы Кущевской. Хотя история — ровно о том же: как коррумпированная милиция годами закрывает глаза на серьёзный криминал, отчего бандиты любой национальности чувствуют себя хозяевами, а мирное население любой национальности живёт в постоянном страхе за свою жизнь, близких и имущество.

Иногда подписчику ЖЖ Ройзмана трудно избавиться от впечатления, что он сам вообще не читает того, что пишет. В каждой его истории про наркоторговцев описываются две группы правонарушителей. Одна — цыгане, таджики, азербайджанцы и прочие нерусские, чья национальность тщательно всегда педалируется. И другая — менты, прокуроры, судьи, оперы и следователи, которые исправно весь этот бизнес крышуют. Их национальность почему-то никогда не указывается. Но ёжику ясно, что если б не эта крыша — собранных активистами «Города без наркотиков» улик давно и с головой хватило бы на то, чтобы очистить от наркомафии и Екатеринбург, и Свердловскую область. Из собственных рассказов Ройзмана видно, что отследить барыг и накрыть их с товаром в условиях российской глубинки под силу вполне обычным гражданам, которым просто не жалко своего времени на эту борьбу. А вот привлечь к ответственности — задача принципиально другого порядка сложности. Потому что на каждом уровне силовых структур сидят русские (и, конечно же, не только русские - какая хуй разница) люди в погонах, для которых бизнес по крышеванию криминала — основной источник заработка. Они берут деньги и у азербайджанца, и у цыгана, и у еврея, и у украинца, и у русского. Барыг после этого отпускают, а наркота, конфискованная в ходе любых облав, попадает обратно на тот же самый рынок, откуда она была накануне изъята. Всё это прямо в ЖЖ Ройзмана можно прочитать, или в бюллетенях на сайте его фонда.

Именно силовая крыша создаёт режим благоприятствования для любого криминала в России. Именно благодаря ей таджику становится выгодней барыжить наркотой, чем работать на стройке. А вовсе не из-за того, что таджикская национальность как-то предрасполагает человека к наркоторговле. То же самое относится к Сергею Цапку. Безнаказанность его банды не была связана с тем, что её члены входили в какую-нибудь этническую диаспору. Ни цыган, ни таджиков, ни азербайджанцев в его банде не было. И когда они людей резали, то тоже не очень разбирались: кто там татарин, кто русский, а кто украинец. Просто они отстёгивали местным силовикам, как делают все ОПГ в России.

Кстати сказать, дело банды Цапка разваливается буквально в эти дни, у всех на глазах. Тот же самый Следственный комитет, глава которого так активничает в последние дни на тему Сагры, отпустил на волю второго человека в группировке. По данным предварительного следствия, Сергей Цеповяз лично принимал участие в организации резни в станице, и после ареста в этом сам признался. Теперь обвинение ему переквалифицировано на лёгкую статью 316 «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений» — следствие как-то вдруг забыло даже о его многолетнем членстве в ОПГ.

На этом примечательном фоне пиар национальной темы вокруг событий в Сагре выглядит уже не глупостью, а хорошо спланированным отвлекающим маневром. Отвести внимание публики от реального криминала, переключить его на обсуждение преступной сущности всех нерусских — довольно логичный ход в предложенных обстоятельствах. Кстати сказать, в точности такими же соображениями 100 лет назад руководствовались организаторы дела Бейлиса. Насквозь прогнившему и коррумпированному царскому правительству показалось целесообразным стимулировать ксенофобию населения, чтобы отвлечь его от недовольства властями. Так что поганый рецепт этот, в сущности, лежит на поверхности. Но он и сто лет назад не помог, и не поможет сегодня. Даже если поставить во главу Черной сотни человека с фамилией Ройзман, а не Голубев.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:42

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Вчера на Куйбышева-Белинского произошла страшная авария. BMW X5, номер о393мх, на большой скорости въехал в девятку такси. За рулем BMW был нерусский. По свидетельству …
По Сагре за день куча событий. Весь день работала следственная бригада. У цыгана прошли обыски. Представляете, этот цыган девять лет назад появился в Сагре в …
Когда на мой вопрос, откуда пользователь ЖЖ знает, сколько выстрелов было сделано в Сагре, в ответ получаю сакраментальную фразу "А Вы …
Originally posted by vadimb at Пишет Евгений Ройзман Вчера на Куйбышева-Белинского произошла страшная авария. BMW X5, номер о393мх, на большой скорости въехал в девятку такси. За …
Originally posted by vadimb at Пишет Евгений Ройзман Вчера на Куйбышева-Белинского произошла страшная авария. BMW X5, номер о393мх, на большой скорости въехал в девятку такси. За …
Originally posted by vadimb at Пишет Евгений Ройзман Вчера на Куйбышева-Белинского произошла страшная авария. BMW X5, номер о393мх, на большой скорости въехал в девятку такси. За …
Когда на мой вопрос, откуда пользователь ЖЖ знает, сколько выстрелов было сделано в Сагре, в ответ получаю сакраментальную фразу "А Вы …
Архив записей в блогах:
Значит по теме коммуните. Вчера к примеру потеряли пару машин с реагентами, ...
Его суть: вы отмечаетесь у меня в комментах, и на ту букву, которая вам досталась, называете: 1. Любимый фильм. 2. Любимое литературное произведение. 3. Любимое слово. Мне от  elena_phedotova  досталась буква "М", поехали! 1. Сразу вспомнились два фильма, ...
#всемвесна #полезныеистории #психология Только на первый взгляд рабочая неделя состоит из одинаковых трудовых дней, каждый из которых стоит друг друга. Действительно, при более тщательном изучении ярко выделяются понедельник и пятница, имеющие принципиальное отличие с точки ...
Злой Путин отказался финансировать русофобски майданутую Укропию и расплата незамедлила прийти северным песцом. Словно дикие папуасы продавшие свою землю за стеклянные бусы, укропы обменяли свои богатейшие чернозёмы за печеньки Нуланд. Для погашения кредитов МВФ Украине придется прода ...
Вот кто снова долго не ходил в зал и теперь за это расплачивается, тот - я. Что-то то работа, то болит чего-нибудь и опа, пол месяца нихрена не делал. Сегодня крепатура еще только разгоняется, но завтра, чувствую, будет мне по полной. Хорошо, что я мазохист в этом плане. А в субботу еще ...
  • ______________normal
    hudoley2007: RT @SergeiMinaev: Если местный губер будет и дальше трещать про бытовуху, Ройзман, боюсь не удержит людей от выхода на улицы

  • 565233236_normal
    etoskandal: И только после публичного скандала и начала общественного расследования, которое ведет Евгений Ройзман roizman с коллегами, миллицион...

  • Golubkov_670x434__________normal
    swarog09: Ройзман велик, и хомячки его беспощадно велики ... http://t.co/u9EYnkB

  • 53_avatar_normal
    nadeasidorenko: Ройзман фигура раскрученная, и всякие там его задержания и прочие ужастные рЭпрессии

  • Fovideo_dsc_3016_cr11_normal
    npetrofff: Ройзман скоро появится в топе ЖЖ

  • ________normal
    I_M_HO: Ройзман все правильно говорит, и вы правы, @SergeiMinaev А что думает по поводу Сагры, например, Эдуард Багиров? Было б очень интересно

  • _______normal
    Russov2: @EchoMskRu Ройзман разжигает национализм. Сам не русский . Не честно госпадин ройзман!!!. Нельзя тушить огонь с помощью бензина.

  • _______normal
    Russov2: RT @EchoMskRu: Евгений Ройзман, председатель фонда "Город без наркотиков" : Разжигают: Вчера на Куйбышева-Белинского произошла ... http://bit.ly/nX3znk

  • Dsc_0256_cr_normal
    PopovK: Павел, ройзман молодец. а его уже в нацизме обвиняют! всем бы такие взгляды как у него! http://vk.cc/mPNW3

  • _twitter_solo_normalYatimos_normal
    VRSoloviev: @Yatimos а Ройзман находится там. В гуще событий.

  • Av-798_normal
    noliquid: Как же заебал этот Ройзман своими рассуждениями о "нерусских". Чья бы корова мычала.

  • Default_profile_5_normal10064515_normal
    mamashev: @navalny Ройзман скатывается в нехороший национализм. Вы за ним?

  • Default_profile_1_normal
    foobuzz: RT @boulatov: Пишет Евгений Ройзман http://dlvr.it/ZfxlB

  • ____176_normal
    S1S2R2010: Ройзман: Правду о событиях в Сагре называют разжиганием http://t.co/A4bauz0

  • ___________normal
    VGTRK_: RT @Medved Ройзман произнес словосочетание "русские мужики" по федеральному каналу Россия 1. Эпоха гласности