Сага о трех котегах

топ 100 блогов anti_d207.03.2017 Сага о трех котегах S3

Времени катастрофически не хватает. Еще месяц назад начал пейсать Сагу О Трех Котегах - Стеше, Ыше и Дусике. Но как обычно - начал, потом что-то закрутилось, что-то завертелось, что-то пошло не так, а что-то - наоброт, так...
В общем, как говорит мой друг Димон, "это твои половые трудности, а ситуацыя уж полночь близится, а Германа все нет -налицо".
Собстно, я хочу сегодня исправить ситуацыю и заодно накануне праздника немного улыбнуть наших девчонок первой частью саги.
С празником, девчонки!


Все маленькие девочки одинаково любят котят.
Стеша появилась у нас лет восемь-девять назад, когда нашей дочке Саше было уже около десяти. Конечно, Саша просила котенка и раньше, но у нее с самого рождения была жуткая аллергия практически на весь окружающий мир и, прежде всего, конечно, на кошачью шерсть. Со временем аллергия на некоторые элементы мироздания ослабевала, на некоторые - исчезала совсем, но шерсть никак не хотела сдавать позиции, поэтому с котенком пришлось ждать, ждать и ждать. Клубника и конфеты, которые понемногу появлялись в Сашином рационе, немного скрашивали ожидание, но, прямо скажем, не очень.
Наконец, после очередной серии тестов врачи разрешили взять котенка, но по сути ограничили выбор одной породой - гипоаллергенной русской голубой.

В итоге Стеше пришлось родиться русской голубой, и это оказалось единственным одолжением, которым она нас одарила. Я уже не помню где мы взяли телефон заводчицы, у которой вот ровно сейчас, в нужный нам момент, были котята. Когда мы к ней приехали, оказалось, что котенок всего один, кошечка, последняя из помета - крохотное, слабенькое, почти прозрачное, еле держащееся на тоненьких трясущихся ножках существо. Над существом возвышался такой же тоненький, трясущийся как колосок, прозрачный хвостик. Существо напоминало просвечивающий каркас домика на сваях во время сильного землетрясения - казалось, что вот тряхнет еще чуть-чуть - и оно рассыплется на части. При всем этом оно так жалобно и пронзительно пищало, что мне захотелось тут же засунуть его за пазуху и не вынимать оттуда, пока оно не подрастет и хотя бы чуть-чуть не окрепнет.

Теперь я понимаю, что они при первой встрече с тобой специально принимают вид таких умилительных беззащитных пушистых комочков - чтобы потом, когда они полностью проявят свою монструозную сущность, у них всегда была в запасе секунда-другая на то, чтобы сигануть куда-нибудь под диван, пока ты, занеся уже карающую руку или ногу, зависаешь на мгновение над безмолвным, но бессмыссленным вопросом вроде "Стеша, неужели это сделала ты?" или "Как ты могла?" Обычно этого мгновения им вполне хватает, чтобы скрыться от возмездия. Но, надо сказать, тогда я еще ни о чем не догадывался...

Освоился наш комочек довольно быстро, ему без труда удалось вселить в нас стопроцентную уверенность, что он моментом приучился к туалету и кормушке и что скоро он станет доброй ласковой кошечкой, будет сворачиваться калачиком у кого-нибудь на коленях и громко умиротворенно мурчать, когда ее будут гладить. Как же мы тогда ошибались!

Знакомство с животными обычно начинаетстся с кормежки, и мы очень быстро обнаружили, что жрет комочек только в том случае, если ты его гладишь по шерстке. Причем жрет он ровно до того момента, пока ты не прекратишь его гладить или пока он не нажрется. Если эти события совпали - считай, тебе повезло. Мне обычно не везло. Вероятно, мне недоставало терпения, я довольно быстро переставал гладить жрущий комочек по шерстке и пытался куда-нибудь свинтить. Комочек тут же бросал жрать, догонял  меня, орал и цеплял коготками за ноги, требуя продолжения банкета. Приходилось возвращаться и продолжать. Кроме того, мне ни разу не удалось заблаговременно предвосхитить важный момент окончания банкета, когда нужно было немедленно прекратить гладить и почтительно отступить на шаг, и я раз от разу получал теми же коготками по нерасторопной руке. В зеленых глазах комочка явно читалось, что я нечуткий тормоз и вообще надоел.
В общем, как видите, смысл выражения "покормить кошку" у нас в семье немного отличался от общепринятого.

Сага о трех котегах S1

Со временем выяснилось, что мурчать и сворачиваться ни у кого на коленях комочек не намерен - он считает это нарушением личного пространства и вообще против излишней фамильярности. Оказалось, что гладить его можно только тогда, когда он жрет. В любое другое время комочек воспринимает протянутую в его направлении руку как проявление неприкрытой агрессии, а ответ агрессору у него один - огонь из всех калибров.
Нет, иногда, когда ему хочется почесаться, ты можешь подставить руку или ногу, но строго по сигналу "мур" и на удобной для почесываемого места высоте. Разумеется, неудобная высота считалась явным признаком агрессии, а ответ на агрессию известен - огонь из всех калибров. Стоит ли упоминать, что момент окончания почесывания тоже требовалось заранее предугадывать, чтобы не прослыть нечутким тормозом и не получить пару дополнительных царапин?
Разобравшись в этой довольно нехитрой системе, я попытался было какое-то время игнорировать сигнал "мур", но это, как вы понимаете, привело только к тому, что за мной окончательно и бесповоротно закрепилась репутация агрессора, нечуткого тормоза и бесчувственного болвана. Разумеется, с поражением в праве беспрепятственного передвижения по квартире, когда комочек отдыхает где-нибудь в проходе. Сколько пар носок за все годы было отправлено в мусор, сейчас уже и не сосчитать. Чулкам и колготкам девчонок тоже доставалось, но значительно реже. По моим прикидкам, с учетом гостей и близких, он минимум на полгода обеспечил работой небольшую чулочно-носочную фабрику. Зато я приучился сразу по приходу домой снимать носки - ведь лучше ходить с расцарапанными ногами, чем в драных носках, не правда ли?

Мало помалу наш комочек подрос, окреп и приобрел облик грациозной серебристо-голубой кошечки с длинным пушистым хвостом, маленькими кисточками на ушках и зелеными глазами - практически эталонного образца породы. А мягкий, с виду похожий на плюш, подшерсток делал ее похожим на детскую игрушку, так что при первом же взгляде на нашу Стешу любому хотелось взять ее в руки и от души потискать. На этом естественном для нормального человека желании, кстати, многие погорели - ни один гость, попытавшийся погладить ее, не ушел от нас без царапин, хотя мы всегда заранее предупреждали, что лучше было бы держаться от нее подальше.

Справедливости ради должен казать, что для моих девчонок - жены и дочери - давление режима постепенно ослабевало, кошечка иногда сворачивалась клубочком у них на коленях, позволяла себя погладить, к жене забиралась на руки и даже мурлыкала что-то, положив голову ей на плечо. Мое же поражение в правах только усугублялось - в один прекрасный момент я выяснил, что отныне Стешу не рекомендуется будить, когда она спит в моем кресле, а спит она в нем, надо заметить, всегда. Ну, по крайней мере всегда тогда, когда мне хочется в это кресло сесть. Если ранее мы с ней еще могли найти какой-то компромисс и она нехотя, но уступала мне место после некоторых уговоров, то теперь это было исключено. На уговоры она больше не реагировала, трогать ее, как вы понимаете, мне было опасно, поэтому приходилось просто осторожно переворачивать кресло. Подчинить себе законы гравитации ей на тот момент не удавалось (хотя я не исключаю, что она такие попытки предпринимала), она медленно сползала вниз, просыпаясь точно в тот момент, когда нужно было протянуть лапу, чтобы не шлепнуться на пол. Да, кроме всего прочего, она была крайне рациональной.

Еще оказалась что она одновременно грациозна и неуклюжа. Здесь есть один очень тонкий момент - не то чтобы она была прямо уж неуклюжей, нет. Она была неуклюжей иногда - совершенно неожиданно могла оступиься и шлепнуться с дивана, поскользнуться на ровном сухом месте или опрокинуть на себя что-нибудь. Такое и с другими кошками случается, конечно, но у Стеши это всегда выходило очень медленно, плавно, словно в замедленной съемке, и неуклюже, но даже в этой своей редкой неуклюжести она проявляла невероятную грациозность и достоинство. Я всегда получал от этих моментов какое-то эстетическое удовольствие.

Сага о трех котегах S2

Была у нее еще одна характерная особенность - она не выносила звук колонок моего нотбука. Стоило включить какой-нбудь ютубовский ролик или музыку - она тут же вырастала по правую руку и намертво, но не очень больно вцеплялась зубами в запястье. Да, в запястье правой руки, которая управляет мышкой. Молча вцеплялась и не отпускала до тех пор, пока я не отключал звук. Освободить руку, пока нотбук звучит, было абсолютно невозможно. Разумеется, я нисколько не считаю свой музыкальный вкус безупречным, но репертуарная комиссия в лице симпатичной мохнатой кошечки - это, по-моему, перебор. Я приучил себя пользоваться тачпадом и слушал музыку, убрав руки за голову, так было даже удобней. Кошечка, убедившись, что до меня не добраться, избрала другую тактику - принялась кусать за руки жену и дочку. Теперь у меня новый нотбук, с довольно качественным звуком - старый все равно уже давно настала пора менять...

Год за годом окружающий мир постепенно форматировался под Стешу. Мне трудно предположить, насколько далеко могла бы зайти наша кошечка в процессе переустройства той части пространства, которая выходила за пределы нашей квартиры, но в том, что какие-то планы в этом отношении она вынашивала, я не сомневаюсь.
Думаю, многим пришлось бы несладко, если бы у нас неожиданно для всех не появился Ыш. Но Ыш появился и мир вокруг Стеши рухнул...

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бурное лето, июль — вот ты как обычно. Визит крымских родственников, день рождения Алекса, друзья приезжают в отпуск из Москвы, Краснодара, Новосибирска... Кто-то останавливается у нас, кто-то отдельно, родня живет у племяшки, а я выгуливаю детей и бабушек. Но самое интересное с нами ...
Пьяцца деи Мираколи ( Piazza dei Miracoli), что переводится как «площадь чудес», также известная как Соборная, - обнесенная стеной площадь в старой части города Пиза (Pisa) в Италии. Это один из самых знаменитых образцов средневековой архитектуры. (GPS: 43.728803, 10.390622) 01 На ...
Вряд ли буду дочитывать, я не большой фанат авиации, но даже того что он написал в те времена мне хватило, чтобы понять почему авиаконструкторов пришлось загонять в шараги чтобы они хоть что-то нормально ...
Недавно про мужиков писала, но надо порушить гендерное неравенство на всех фронтах! Значит будет про вонючих бап!! На моём веку в основном все бабы если и воняют, то духами. Если баба воняет духами, то все вокруг мертвы. Я так точно... мой нюх радикально обострился во время беременности ...
Однажды, погожим летним вечером, Кианг с Инжиром сидели на высоченной сосне, пускали бумажные самолётики и спорили о свободе воли.   Сосна стояла на самой опушке леса, выходившего к берегам Ататайки, и самолётики запросто перелетали речку, то попадая в восходящий поток и ...