рейтинг блогов

Сага о кибер-шпионах

топ 100 блогов irek_murtazin02.12.2017 Financial Times сообщила, что власти Великобритании запретили использование программного обеспечения российской компании «Лаборатория Касперского» в ведомствах, отвечающих за национальную безопасность. «Лаборатория Касперского» заявила, что запрет «основан исключительно на анализе потенциальных рисков, а не на доказательствах каких-либо нарушений» со стороны компании.



Шпионы
Рисунок Петра Саруханова отсюда


Видимо, по случайному совпадению небезызвестный в компьютерном мире Павел Врублевский сегодня выложил на свой странице в Facebook занимательную фотографию.

ФБ Врублевского
отсюда


Слева – человек, похожий на Евгения Касперского

Касперский сегодня
Фото отсюда

Справа – человек, похожий на Брайана Кребса.

Кребс
Фото отсюда

Если Касперский в представлении не нуждается, про Кребса напомню. Это крупнейший специалист США в сфере компьютерной безопасности. Человек, который еще в 2011 году, по всей видимости, знал, что полковник ФСБ Сергей Михайлов сотрудничает со спецслужбами США.

28 января 2017 года Кребс обнародовал скриншот письма Павла Врублевского, в котором автор делится подозрениями, что Михайлов – шпион… Вот скриншот:


Сага о кибер-шпионах


Переписка Врублевского была похищена в 2011 году. Тогда же она попала к Брайану Кребсу. Но в 2011 году Кребс не стал обнародовать эту информацию.

В феврале этого года  я писал:

...очевидно, если бы в письме Врублевского была откровенная дезинформация, оно тут же появилось бы в открытом пространстве. Например, для дискредитации замруководителя ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова. Но вместо этого началась кампания по дискредитации Павла Врублевского. С подачи Кребса за Врублевским закрепился статус «киберпреступника №1 в мире», а Сергей Михайлов инициировал в отношении Врублевского уголовное дело, по которому тот получил 2,5 года лишения свободы, которые отсидел в колонии в Рязанской области.

Остается вопрос. Если о связях Сергея Михайлова со спецслужбами США Павел Врублевский «догадался» еще в сентябре 2010 года, почему ФСБ разоблачила своего коллегу лишь в декабре 2016-го?

Отсюда

В шпионском уголовном деле, кроме сотрудников ФСБ полковника Сергея Михайлова и майора Дмитрия Докучаева, еще несколько фигурантов, включая главу отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова...

Что мы имеем:

1. Брайан Кребс, по всей видимости, в 2011 году узнал, что Павел Врублевский догадался, что Сергей Михайлов шпион. Но шесть лет помалкивал? Потому что попросили спецслужбы США? Потому что он сотрудничает со спецслужбами и они попросили, не публиковать инфу о подозрениях Врублевского?

2. Руководитель отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов – фигурант «шпионского дела», подозревается в измене.

3. Брайан Кребс и Евгений Касперский по-приятельски вместе проводят время....

И что из всего этого следует? Есть версии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут недавно узнал занимательную статистику. Оказывается, каждый россиянин потребляет 2,24 пары обуви в год. Сравнили с собой? Мало получается, да, согласен, даже в Советском Союзе этот показатель был в районе 3,6 пар, про американцев вообще молчу, эти буржуи покупают по семь пар в год. ...
"9500 экземпляров книги подполковника армии США Энтони Шеффера (Anthony Shaffer) были сожжены, так как содержание этих мемуаров представляет угрозу национальной безопасности, сообщает в воскресенье FOX News со ссылкой на источники в Пентагоне. Книга ...
Доброе утро лакофеи! С вами сегодня я, Сусанна, ко мне сразу на "ты". Показывайте скорее ваши красивые ручки. У меня сегодня дуэт OPI Cement the Deal и Eva Mosaic 053 и Milv 20 ...
Нет, какими-либо данными о том, что там нарисовали и собираются объявить в качестве результатов народного волеизъявления холуйки хунты, я пока что не располагаю. Но если судить по проскакивающим то тут, то здесь как бы данным  как бы экзит-пулов, большая часть стада видит свое мес ...
Похожий торт я пекла около года назад, в январе . И вспомнила про него, потому что со скидкой купила куриную печень. Красивые кусочки пожарила с ягодами, а из всех неформатных обрезков (300 г) напекла тонкие блины , половину сразу заморозила (на следующий торт), и из 8 штук собрала ...