рейтинг блогов

Садовые Товарищи - соль земли русской?

топ 100 блогов saintrio30.08.2015 Для того чтоб понять прижилась ли, и как прижилась, у нас её величество демократия – смотреть надо не на выборы Президента или там в Думу. Достаточно посмотреть на «здравствуйте дачники, здравствуйте дачницы, летние маневры уж давно начались» (с). Ага, на Садовые Товарищества и на то как садовые товарищи взаимодействуют друг с другом, а так же - на плоды их жизнедеятельности…

Плодами завалено пригородное пространство – в избытке. Стихийные мусорки и товарищи вышвыривающие мусор из своих авто прямо на обочины, в лесочек. А суды областные завалены иными плодами садоводов – бестолковыми тяжбами между товарищами и/или другими товарищами, и/или их правлениями/председателями – по поводу ли заборов, самозахватов, электричества, членских взносов, воды и тп.
Садовые Товарищи - соль земли русской?
- Мы управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома, - Швондер.
- Кто на ком стоял? – Преображенский.

Ебанулись самоорганизовались на отличненько! И большая часть собственно товариществ напоминают внешне «Вороньи Слободки» - курятники огороженные заборами из говна с соответствующей инфраструктурой между заборчиками и дымок от шашлычников, а вокруг бродят полупьяные стайки молодежи. Внешний вид товариществ есть буквально физическое воплощение «русской народной демократии и самоорганизации».
Садовые Товарищи - соль земли русской?


Короче, рецепт Булгакова, что мол надо бы заняться чисткой сараев – прямым своим делом, актуален и по сей день. И по сей же день, глядя на дачные поселки, можно с уверенностью констатировать что задача сия – успешно провалена.

Почему? Это патологическая неспособность наша к самоорганизации? Без барина – никак? Или опять кто-то виноват – Путин, коррупция, чиновники, а может ГосДеп США? А может всё ещё смешней/страшней, может всем просто пох? Приехать на выходные, шашлычков с водовкой покушать, за жизнь потереть - "Кто вниоват?/Чо там у хохлов?/Если б я был султан?"и тп., ну и домой по пробочкам. «The truth is out there…» (с)

Когда-то, на смену Великим Делам декабристов и Герценых, пришла «Теория Дел Малых», ну потом Советская власть подгребла под себя всё – и Большое и Малое – и долго приказывала – 70 лет, в итоге приказала долго жить. Так и живем с тех пор. Сидя в пригородном сборнощитовом курятнике мы не хотим привести то что окружает нас в порядок, в вид гламурный и «Божеский». Нам интересней сначала принять за константу что «виноват кто-то другой», толи кто-то в Кремле, толи в Белом Доме, но самим палец о палец ни в коем случае не ударить, чтоб ручки не запачкать и пальчики о пальчики не отбить.

Каждый второй (или первый?) в России имеет дачу, так что положение дел на вверенной НАМ территории есть лучший лакмус нашей собственной способности к самоуправлению – и результат говорит сам за себя. Не вопли на Эхе, не долбания себя пяткой в грудь в Фейсбуке, а именно там – на даче. Когда эти самые дачи превратятся усилиями их собственников из вороньих слободок в цветущие сады – вот тогда можно будет сказать – «Народ для разврата демократии собрался созрел!», и вот его успешный кейс. А пока мы ничем в целом не отличаемся от «общего собрания жильцов нашего дома» поющих при свечах «Суровые годы уходят…» (с), и скандирующих «Долой разруху», где разруха – хоть бюрократия, хоть коррупция, хоть всё что хотите… А ковров на лестницах нет с 17ого года, а «у нашего Ванюшки – в попе всё камушки»... Чо делать? ;) Мнения?

МИР ВАМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Расследование, которое уже несколько десятилетий ведет российский физик Павел Полуян, свидетельствует: «летающие тарелки» делают на Земле. Павел Полуян - физик из Красноярска, специалист по конкурентной разведке и «антиуфолог», уверенный, что никаких инопланетян, по крайней мере ...
Книжка моя электронная так и не починилась. Акадовский адаптер для телика сломался окончательно. Заглючил диск с номинантами на последний Оскар, подаренный добрыми людьми. Засбоил дивидюк. Полностью навернулся домашний комп, издающий вдобавок ...
Совершенно дикая история произошла накануне в Пермском крае. Неизвестный, представившись директором местной телекомпании, беспрепятственно прошёл в технические помещения местного «Ростелекома» и отрубил вещание местного телеканала «Урал-Информ». Вот тут полностью описывается эта истори ...
Как-то в песочнице практически не раскрыта тема троллейбусов. Решил вот не в тему и без повода вспомнить модель МТБ-82Д от Костромских производителей. После окончания войны Заводу № 82 Наркомата авиационной промышленности СССР в подмосковном Тушино (в настоящее время – ТМЗ, Тушин ...