Садовые работы

топ 100 блогов vikussss16.05.2017 А мы сегодня ударненько потрудились в саду! Давно эта тема назревала - очередной виток борьбы со сливовой порослью, да как-то руки не доходили, а сегодня прям с утра решили - ИДЁМ. И устремились ;)

О первой части борьбы я писала в прошлом году тут: http://vikussss.livejournal.com/132011.html И хочу сказать, что несмотря на кажущийся тогда бесперспективняк, труды наши не пропали даром. Да, на месте корчёвки повылезали молодые побеги, НО! Вылезли они не везде, ибо корчевали мы прилежно, а те, что вылезли, оказались несравнимо хилее тех, что росли раньше. И выдирать их сегодня было, можно сказать, сплошным удовольствием. Если нынешнюю картину сравнить с фотографией из прошлогоднего поста, то прогресс очевиден:
Садовые работы

Вот такие корни мандрагоры выкапываются:
Садовые работы
Это всё Денис корчевал, я сегодня пребывала в лёгкой усталости после вчерашних навозно-уборочных подвигов, потому работала по лайт-варианту.

Напоминаю, что расчищалась как бэ аллея плодовых кустов, где посажены смородины, жимолости и крыжовники. Но помимо сливовой поросли молодым кустикам очень мешает бурьян, который к середине лета забивает их полностью и лишает солнца. С бурьяном я решила бороться просто - притащила кусок чёрной нетканки и расстелила его на "аллее". Понятно, что забить все мощные сорняки типа полыни нетканка не сможет, но зато хотя бы свежие сорные семена на это место за лето не насеятся. Так постепенно и победим захватчиков.

Это уже после укладки нетканки:
Садовые работы
На всю "аллею" материала не хватило, это был последний кусок. Надо прикупить ещё и продолжить.
Вообще, в планах есть продолжение аллеи в ту сторону, откуда я фотографирую. Там слива разрослась совсем нагло, и на её корчевание потребуется много сил и времени.

А это южный угол забора с предыдущего фото:
Садовые работы
Здесь раньше росли три огромных боярышника. Примерно через месяц после переезда я взялась его проредить секатором от сушняка и в процессе получила под основание ногтя большого пальца здоровенный шип -______- Да так "удачно", что пришлось на следующий день ехать в райцентр в больничку и сидеть полдня в очереди к хирургу. И меня ещё не хотели принимать, но я настояла, заявив, что без осмотра врача не уйду. Осматривал меня интерн, который долго меня убеждал, что это просто заусенец, а вовсе не шип. Но я настояла, и интерн вскрыл мне палец под местным наркозом и извлёк кусок шипа длиной 7мм -______- В процессе я конечно же тряслась от страха и ожидаемо попыталась упасть в обморок, но мне не дали. А потом были чудесные две недели с повязкой на самом рабочем пальце рабочей руки, и я были совершенно беспомощна - ни помыться, ни посуду помыть, ни схватить что-то, ни в грядках покопаться. Ещё мне прописали прививку от столбняка, как и положено в случае инородного тела в ране, но я выдала дикую аллергическую реакцию на пробу, и от прививки отказалась. Потом к нам аж домой прибегала фельдшерица из ФАП, что в соседней деревне - ей позвонили из райбольницы и велели меня хворостиной загнать на прививку, ибо всему хирургическому кабинету настучали по шапке за то, что у них пациент остался не долеченным. Но я осталась тверда и колоть себя не позволила. А боярышник после этой эпопеи Денис вырубил. Ибо подходить к нему ближе, чем на метр, я отказалась, да и ягод никаких с него не надо при такой травмоопасности.

Так вот от трёх оставшихся пней каждый год стартует море побегов, которые мы успешно вырезаем кусторезом. И с каждым годом поросль отрастает всё хилее и малочисленнее, ибо пни неминуемо разрушаются. Надеюсь, скоро этой плантации придёт конец. На последнем фото как раз видно два остриженных пня, а третий, справа, ещё ждёт своей участи. И корову соседскую тоже видно ;)

После того, как пространство визуально очистилось, оказалось, что расстояние между рядами позволяет посадить посередине ещё несколько плодовых кустов в шахматном порядке. Решили сходить к соседям-фермерам, прикупить у них чёрной смородины и сразу посадить, но тут внезапно налетел ветрище и заморосил дождь - тучи с утра ходили, но пролились только к обеду.

Так что остаток дня просидели в домике, отдыхаем. А дождь всё идёт и идёт. Завтра по прогнозу самый холодный день с непрекращающимся дождём, а потом резко таки наступит настоящий май. Поэтому я замочила фасоль и поставила укореняться черенки бататов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Воронеже состоялось награждение моей читательницы Ольги, плавно превратившейся в действующего члена Феникса Донбасса. Она очень много сделала для лечения раненых, помогала мне постоянно, замещала в мое отсутствие. Ее помощь трудно переоценить. И ее вклад был оценен по достоинству: ...
Давно заметил, такую интересную деталь, когда политики чиновники становятся бывшими, они вдруг умнеют и даже говорят правду. Алкоголик Юнкер дал о себе знать, сказав по сути, что обманывать украинцев нехорошо. https://t.me/bigexcitement/22441 ...
Сложно недооценить значимость водных ресурсов для нормальной жизнедеятельности человека. В последнее время тенденция загрязнения окружающей среды достигла угрожающих масштабов, что не может положительно сказываться и на качестве воды. Для очистки жидкости применяется фильтрование или п ...
Да, да, я знаю, что тема Трампа, как и он сам, уже избита до вмятин на лице каждого благородного дона, не говоря уж о марширующих доньях. Но! Я хочу вас спросить о другом, слегка с нынешним Президентом США связанным. Вот если предположить, что сумасшедшие предложения и подобные же ...
Скажите мне, о мудрейшие из мудрейших, познавшие таинства и вышедшие из бытия - ...