рейтинг блогов

Сад непрерывного цветения

топ 100 блогов home_and_garden11.07.2018 Сегодня расскажу о своем опыте создания сада, который красив с весны до осени.

Сад непрерывного цветения

Когда я только начинала заниматься садоводством, обращала внимание на все растения в каталогах и у соседей. Рассматривала и изучала композиции, нарисованные в журналах. И конечно же, перепробовала множество вариантов. Какие выводы?
Если вы хотите сад, красивый всегда, выбирайте растения, цветущие во второй половине лета или те, что сохраняют вид после обрезки цветоносов.
Например, просто невероятной красоты колокольчик средний - двулетник, цветущий в начале лета. Очень крупные колокольчики завораживают, но как только начинают отцветать, представляют собой унылое зрелище. Более того - их желательно не обрезать, а оставить, чтобы семена созрели и дали начало новым растениям. Весь этот цикл хорош далеко на заднем плане, куда близко никто никогда не подходит, или там, где вы готовы каждый год подсевать его заново, а на отцветшем участке, удалив растения, высаживать, скажем, однолетники. Довольно нетривиальная задача, согласитесь?
С этой точки зрения популярный дельфиниум тоже, увы, проигрывает. Само собой, в журнальных композициях он хорош, а на деле отцветает довольно быстро и требует очень сильной обрезки после цветения.
Поэтому здесь я приведу примеры растений, которые действительно, а не на картинке, будут радовать вас весь сезон. Не буду даже говорить о декоративнолиственных - само собой, они именно и предназначены для того, чтобы быть красивыми от снега до снега. Но есть множество других, более красочных вариантов.
На первое место ставлю, конечно же, виолу - фиалку рогатую (корнута). Она цвете именно так - от снега до снега, увядшие цветки незаметны. Есть крупноцветковые сорта - такие часто можно купить у частников, есть мелкоцветковые - они, хотя и заявлены многолетними, обычно в подмосковном климате не перезимовывают. Но пробовать стоит, сортов очень много.

Сад непрерывного цветения

Здесь она снизу.

Сад непрерывного цветения

Светлая. Зимует по-разному, но почти всегда быстро восстанавливается.

Сад непрерывного цветения

Еще одно любимое - котовник. Тоже цветет весь сезон, единственная проблема - его любят коты и кошки.

Сад непрерывного цветения

Клематисы. Не буду говорить о тех, что растут на опоре, мне более интересны травянистые - интегрифолия. Они могут расти просто на клумбе, опираясь на соседние растения и цветут с конца июня до осени. Свежи и очень хороши! Здесь сорт Арабелла.

Сад непрерывного цветения

Сад непрерывного цветения

Молочноцветковый колокольчик. Есть разной высоты - от полуметра до полутора - и разных оттенков сиреневого. Цветет с июня до конца июля, а если вовремя обрезать очень быстро зацветает второй раз.

Сад непрерывного цветения

Сад непрерывного цветения

Герани.
Крупнокорневищная - цвете в начале лета розовыми цветами (бывают сорта), а потом остается таким плотным ковриком.

Сад непрерывного цветения

Еще герань гибридная.

Сад непрерывного цветения

И еще - здесь герань темная, ее надо обрезать после цветения, и будет красивый круглый куст.

Сад непрерывного цветения

Здесь две разных - Ренарда (покрупнее, лиловые цветки) и сорт Балерина.

Сад непрерывного цветения

Что касается гераней, то наиболее красивы весь сезон те, что растут ковриком или компактным кустом. Разваливающиеся и крупные типа луговой тоже красивы, но скорее для заднего плана, хотя тоже цветут весь сезон. Здесь такая с ярко-розовыми цветками на заднем плане.

Сад непрерывного цветения

Астранция. Здесь это темно-розовые мелкие цветы. Цветет очень долго. Есть много красивых сортов.

Сад непрерывного цветения

Конечно же, есть и еще долгоцветущие растения, или такие, у которых куст сохраняет форму и листву после цветения. Если использовать их для создания клумб, да еще добавить хосты, злаки, папоротники, роджерсии, всяческие живучки, тиареллы и всякое такое, а также растения, цветущие в конце лета - астры, флоксы, анемоны - вы будете любоваться садом без перерывов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра у нас с мужем праздник. Какой? Я вам завтра расскажу. А сегодня собирались мы пойти в ювелирный и купить мне красивые серьги. Но вот уже с утра начала ...
Интересный факт: Нью- Йорк славится своей контактной парковой. Ставить машины на большом расстоянии друг от друга запрещено, иначе могут эвакуировать. Такие резиновые накладки на задний бампер жители начали ставить сами, чтобы защитить свой автомобиль от какого-нибудь "мастера" парковки. ...
Однажды моя дочка пяти лет спросила меня: что за красная точка светится на стене возле нашей квартиры. Я не никогда не видел никакой точки, но пошёл проверить. Стена была абсолютно ...
 Подростком я прочитал книгу «Атомы у нас дома». Книгу написала жена ...
Сейчас меня остро мучает вопрос, куда поехать на море. Потому как мне, как человеку культурному и склонному к философическому состоянию души, море не только полезно физически, но и необходимо духовно. Для обновления картины мира и стимуляции новых творческих позывов, так сказать. И вот ...