рейтинг блогов

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия.

топ 100 блогов liya_fa10.06.2015Лытдыбр Многие именно за этим на сабантуй и приходят:посмотреть, как другие соревнуются или самим поучаствовать.Тут и национальная борьба, и залезание на скользкий столб, и драка сталкивание мешками с бревна,и многое другое. Есть на что посмотреть. И детям показать. Что нам и было нужно.

Как прошли на поляну,где проводился сабантуй - нас встретили лошади. Красивые, в упряжке:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSC_1913[1].jpg

Дочь,как увидела,так и воскликнула:*Хочу на лошадке покататься!* Предложил ей папа *маленькую*лошадку, показали ей,как дети катаются:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSC_1909[1].jpg

Дочь посмотрела и возмутилась:

- На ослике?!? Я хочу на большой лошади!!

Это точно моя дочь,подумала я)) На мелочи не разменивается и суррогат её не устраивает,не обманешь)).От пони,катающего детей в тележке она тоже отказалась:


Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSC_1914[1].jpg

Стали ждать лошадку,рассматривая тех,что возили желающих в повозке. Сбруя мне понравилась:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSC_1911[1].jpg

Наконец лошадь наша освободилась и дочь без страха взгромоздилась на неё и довольная проехала круг по полянке,минуты 3-4 от силы за 100 рублей:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSC_1916[1].jpg

Затем только пошли официальную часть посмотрели-послушали,о которой я здесь рассказывала http://liya-fa.livejournal.com/82274.html

После этого и началась развлекательно-спортивная часть. Большинство,конечно,чисто национальное. Как,например,татарская борьба - керяш.Суть её в том,что два борца(состязание начинают с маленьких и заканчивается взрослыми батырами) полотенцами фиксируют друг друга за поясницу:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSCN2866.JPG

И должны приподнять соперника и опрокинуть на землю:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSCN2864.JPG

Судья следит за правильностью. Победителю в древние времена полагался баран( он там был и в этот день,привязанный к ограде) - сейчас легко и машину выигрывали в некоторых районах. Это уже зависит от бюджета,выделенного на праздник и естественно от начальства. Главное же,конечно, чтобы батыр был силачом. Увы, к концу соревнования мы уже уехали,потому только подростков и увидели,т.е. начало.

Соревнования по всему полю проводились и интересные. Классическое залезание на скользкий столб - обязательно:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия.

Этот парень удивил ловкостью - прям взлетел на него,конечно, раздетый до трусов,иначе не ухватишь за бревно. Раньше,ещё в моём детстве, на верхушке столба закреплялась клетка с петухом,живым конечно. Птичка кукарекала только так)) И победитель должен был снять её и получить в качестве приза. Сейчас же в условиях:залезть и дотронуться до верхушки,что он и сделал - получил потом,как сказали сервиз.

На другой части территории проводились другие национальные забавы,например, бег с ложкой деревянной во рту,в которой лежит яйцо. Раньше настоящее,теперь и муляжом отделываются. Кто быстрее и не уронит содержимое:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSC_1937[1].jpg

Бег в мешках:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSC_1933[1].jpg

Детишки больше,и деревенские, городские стесняются, а сельские - молодцы. Тем более,участникам и мелкие призы полагаются обязательно.

Тут и с коромыслом бегают на скорость и чтобы не пролить воду. Т.к. дети,то по трети ведра там. Кстати,умеете с коромыслом воду носить? Я - да. Но взрослых не приметила,а сама пример не стала подавать - натаскалась уже в своё время полными вёдрами,так что только зритель:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSC_1944[1].jpg

Обязательно бой мешками,всех,в том числе и участников,веселит:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия.

В мешке опилки,кто спихнёт с бревна противника - тот и победил.

Обязательно перетягивание каната:

Сабантуй. Нурлат. 2015. Спортивные и развлекательные мероприятия. DSCN2871.JPG

На заднем фоне ребёнок идёт,балансируя по качающемуся бревну. Оказывается и моя дочка по нему прошлась,правда, папа её за руку держал и даже за это получила приз:маленькую коробочку с пазлами. Только вот мама её этого не видела и не запечатлила,потому как смотрела в это время конные скачки,ради которых в первую очередь и пришла)))) Но о них позже,потому как снимков там горааааздо больше кто бы сомневался

А вообще, как видите, всё достойно организовано:детишки радуются мелким призам просто за участие в каком-либо мероприятии,про победителей и вовсе молчу. Конечно,рады они,а вместе с ними и родители.

Были там и платные надувные горки,батуты,карусель, дартс, но это везде есть и тут только приложение,а не главное. Главное же именно то,что показала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Cначала в новеньком охоничьем домике в Хэмпшире перестал работать гриль, потом -- ...
  Двухэтажный дом. В доме лифт. Размером с комнату. Полы в домах каменные. Говорят: иначе - труба!- летом жара бывает до + 56. Первый раз увидел как разбираются с кокосами. Просто бьют об пол, как яйца динозавра. В метро лежит человек. То ли ...
13 или 14 июня неизвестные повесили баннер на проспекте Октября в г. Уфе. (текст и фото оттуда ) На проспекте Октября в Уфе неизвестные «надругались над капиталистической собственностью». Связались с рекламным агентством, которому принадлежит ...
Раньше у меня был такой пунктик. Любой фильм, каким бы неудачным он мне не казался, я обязательно досматривал до конца. Вдруг, именно за пять секунд до финальных титров в нем кроется что-то, что изменит мое к ленте отношение? Первой картиной, с ...
У Китая появилась возможность перехвата баллистических ракет средней дальности. 4 февраля 2021 года из Минобороны КНР сообщили, что испытания наземной системы ПВО завершились успешно. « Китай провёл на своей территории испытание наземной технологии противоракетного перехвата, и это ...