Саакашвили - в Одессе не получилось, получится в Украине?

топ 100 блогов zloy_odessit09.11.2016
Итак, дождались? После спада градуса эйфории и катарсиса мозжечков по поводу ухода Михаила Саакашвили и под аккомпанемент сюрреалистического результата президентских выборов в США, я таки решил сказать пару слов относительно эпического увольнения главы Одесской ОГА. Увольнения, которое для меня и для многих в Одессе не стало сенсацией. В то время как всю рать фанатов Михо по Украине рвало от "как же так?" в Одессе уход Саакашвили живо обсуждали ещё летом, а в мае, в студии "Громадське ТБ Одеси" я предрекал скорый уход одиозного губернатора в большую политику под парусом своей партии.

Собственно, событие неожиданное, но не о нём пойдёт речь. Саакашвили постиг провал в Одессе, но, в Украине он может добиться успеха. Неожиданно? Ок - разложу всё по полочкам.

Для начала, о фиаско. Как заявляет сам Саакашвили, в Одессе ему "мешали", причём все, от местного коррупционного костяка, до высших кабинетов на Банковой. Но позвольте - это было очевидно изначально! И если кого Саакашвили следует винить в первую очередь, так это самого себя, за то, что приходя в столь специфический и самобытный город, он не учёл мнение одесситов, а точнее - взялся за реформирование, окружив себя командой "тёмных лошадок". В итоге, имея оглушительную популярность по Украине и фанатичные возгласы "Давай Михо, мы в тебя верим!" в Одессе всё громче звучал вопрос "Кто эти люди и что они здесь делают?"

Саша Боровик, Маша Гайдар, Марушевская, Жмак... и вправду, кто эти люди для одесситов? Лица не вызывающие ничего кроме удивления и раздражения, а так же против которых открыто выступали одесские общественники и активисты, как это было с Машей Гайдар. Но Миша всё делал как ему того хотелось и на общественное мнение положив, продолжал себя окружать "лицами" с оксфордскими и гарвардскими корочками. К примеру как это было месяц назад, когда были представлены три его заместителя, Дмитрий Наталуха, Михаил Лев, Арсен Жумадилов, по внешнему виду то ли однояйцевые братья, то ли просто клонированные реформаторы.

В Одессе у Саакашвили был колоссальный карт-бланш и заключался он в поддержке населения. Но он не смог в полной мере задействовать этот потенциал и поверьте, с его помощью у Михо всё получилось бы. И ни один коррупционер, вне зависимости от дороговизны кожаной отделки кресла, на котором восседает, не смог бы остановить губернатора на его пути, ибо за плечами губернатора был бы народ. Но, увы и ах - один в поле не воин, а у Михо авторитаризм в крови.

Но, почему же у него может получиться всё в масштабах Украины?

Дело в том, что в Одессе Миша встретился с местной спецификой, которая присуща многим городам и сёлам по Украине, но Южная Пальмира относится к особой касте городов по ментальности. С таким же успехом его бы постигло фиаско во Львове или Жмеринке, если бы действовал по тому же сценарию, как и в жемчужине. Но, в масштабах Украины ему не нужно окунаться в специфику, ему не нужно искать точки соприкосновения с местным населением и лавировать меж острых углов. Ему достаточно гнуть тему борьбы с коррупционной властью и зарабатывать балы на народной поддержке.

И даже если он с собой к победе поведёт команду из незнакомых лиц и чудных украинскому уху фамилий - не беда! К варягам в высших эшелонах власти у нас относятся куда благосклонней, чем к чужакам в родном селе.

В завершении, повторю лишь то, что говорил всё в той же студии "Громадське ТБ Одеси" прошлой весной - Саакашвили для взлёта нужна конфронтация с властью. Ему нужен оппонент и он его получил. Получил в лице президента. Не получилось в Одессе, получится во всеукраинском масштабе? Думаю да. Вот только под «получится» можно подразумевать как политический успех, так и успех реформ и преобразований. В данном случае я подразумеваю первое, а вот со вторым…
Саакашвили - в Одессе не получилось, получится в Украине?
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, так обычно выходит, что в рекламном агентство дизайнер - конечное звено и самый неуважаемый человек. Если он трудовой подвиг совершил, то это никто не заметит (и никак не отметит), если ошибся - нагорит не слабо. Это традиция, и вот в связи с этим ...
Приближается конец недели и самое время спланировать выходные. Накануне транзитное Солнце только вошло в знак Рака. Овнам в выходные нужно снять стрессовое напряжение недели. И лучше всего провести время с близкими в спокойной домашней обстановке. Телец в выходные получит много ...
Товарищи, нету больше сил! Вот как отучить кошку жрать все, что попало?! Живет дома мелочь, почти четыре месяца чертяке. Имеет постоянно в свободном распоряжении сухой корм Hill's для котят. Такое ощущение, что животное дома не кормят. Жрет все, что найдет. Стоит оставить на столе детя ...
Модерация главной страницы Живого Журнала ведётся волюнтаристски, об этом уже сказано-пересказано, писано-переписано. Если у меня пост про моду, про маргинальный тренд, и тд - в рамках заданного русла, его туда возьмут редакторы. Подталкивая - Лиса, пиши про задницы и трусы. Что ...
Есть в этих ваших интернетах одна жижистка gntelmen ББТ - БабТаня, невероятно умная и интеллектуально подкованная,  так вот, она мне уже весь мозг проела со своим "телевизор смотрят дебилы", все актеры нанятые и вообще там все всё врут и нет ничего полезного. Пришлось на ...