С Запада на нас идут санкции, из Ирана - миллиарды. Возможный результат - отказ от доллара?

топ 100 блогов serfilatov04.04.2014 На фоне набирающей силу риторики западных стран о санкциях против России (хотя на деле пока они выглядят как "бумажные тигры") набирает силу другой процесс - Россия договораивается с Ираном о целой программе сотрудничества, которая оценивается, как минимум, в 20 миллиардов долларов.

С Запада на нас идут санкции, из Ирана - миллиарды. Возможный результат - отказ от доллара?
Клип profi-forex.org

Речь вот о чем.
Россия и Иран добились существенного прогресса в переговорах относительно поставок нефти в обмен на товары. Общий объем сделки составит около $20 млрд.
Реализация такого сценария позволит Ирану увеличить экспорт энергоносителей вопреки санкциям, а Россия делает существенный шаг на пути отказа от доллара при расчетах за проданную нефть или газ, пишет российский государственный источник "Вести-экономика".
У России и Ирана нет ограничений в развитии торгово-экономических отношений, заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24". По слухам, страны продолжают вести переговоры о нефтяной сделке, несмотря на позицию США.


Еще в январе стало известно, что Москва и Тегеран обсуждаются возможность бартерных поставок нефти до 500 тыс. баррелей в сутки, и тогда же Белый дом выразил "серьезную озабоченность" в связи с возможностью такой сделки, которая, по словам представителей администрации президента США, противоречит переговорам по ядерной программе Ирана.
Агентство Reuters, со ссылкой на анонимные источники, сообщает о договоренностях между Россией и Ираном по поставкам иранской нефти в обмен на российские товары, включая металлы и продукты питания, но в этом соглашении не участвует военная техника.
Ожидается, что общий объем достигнет $15-20 млрд, сделка будет реализована в несколько этапов, первый транш составит $6-8 млрд.
"Сделка снизит давление на энергетический сектор Ирана и частично восстановит доступ к иранской нефти с помощью России, - сказал Марк Дубовитц из Фонда защиты демократии (Foundation for Defense of Democracies). – Если Вашингтон не сможет остановить сделку, она может послужить сигналом для других стран о том, что США не будут рисковать основными дипломатическими связями ради поддержания режима санкций".
В результате получается, что санкции, которые были призваны стать демонстрацией силы США, стали подтверждением слабости.
Многие эксперты предупреждали, что чем сильнее будет давление на Россию в части ограничения расчетов в долларах, тем быстрее она перейдет на схему продажи энергоресурсов с использованием национальных валют.
После ряда громких заявление американских властей и блокирования международных операций ряда российских банков встал вопрос о переходе на расчеты в рублях, юанях и, конечно, золоте.
И это, судя по всему, страшный сон властей США.

С Запада на нас идут санкции, из Ирана - миллиарды. Возможный результат - отказ от доллара?


"Россия держит нефтедоллар одной рукой и может в одно мгновение ответить таким образом, чтобы вызвать такой крах Dow, какого еще не было в истории", - не исключает известный трейдер Джим Синклер.
По его убеждению, нет никаких других сценариев, кроме того, при котором США вынуждены будут использовать платежи в любой валюте, несмотря на существование межбанковской системы SWIFT, и это "равносильно выстрелу себе в ногу".
При этом Европа может перейти на расчеты в евро с радостью, так как в таком случае курс европейской валюты вырастет, а стоимость энергоносителей упадет.
Надежды на эффективную экономическую блокаду стремительно тают, и если Запад добровольно не откажется от планов по усилению давления, неприкасаемый статус нефтедолларов может оказаться под вопросом.
Кроме этого, власти США сами подталкивают к скорейшей формализации Евразийского союза, куда войдут Китай, Россия и Индия.

Кабинет министров РФ обсуждает новую схему возможных поставок иранской нефти в Россию, а уполномоченной компанией, занимающейся этими операциями, станет зарегистрированный в России трейдер, пишет в пятницу газета "Коммерсант".
Источники газеты, близкие к правительству, сообщили, что переговоры между Россией и Ираном по поставкам сырья продолжаются, и до конкретных решений пока далеко, хотя есть планы по закупкам 500 тысяч баррелей в день.
По одному из обсуждавшихся вариантов, приобретателем нефти могла стать "Роснефть". Но Минэнерго собирается выбрать уполномоченную компанию-трейдера, которая будет зарегистрирована в России и не будет присутствовать на мировом рынке в отличие от "Роснефти", что лишит ее возможности давления.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неряха - это неаккуратный, нечистоплотный, неряшливый, небрежный человек. Интересно, что это слово произошло от забытого слова "ряха", что совсем не означает оставшееся, но тоже редко встречающеся обозначения лица. Так вот слово ря́ха происходит ...
Ну вот, совсем другое дело! Можно даже стёкла в машине опустить, проезжая по Волоколамскому шоссе мимо деревни Ядр о во. А ведь раньше даже в закрытой машине зажимали себе носы и торопились проехать как можно быстрее мимо этого места. Как же люди здесь жили?!. ...
Первая реакция: Но потом слезы высохли, и начался последний, всеобщий, величайший и окончательный WAAGH! "And so Chaos was mighty fucked forevermore!" ...
Победа Зеленского в целом по стране просто ошеломляющая. Но вот КИЕВ .... Просто нет слов... Киев, это кусочек бандеровской Галиции в центре Украины. И вот поэтому нет ни малейшего желания жить в этом городе. Даже если это станет относительно безопасно, при условии если буду молчать ...
Это серия французских детективных телевизионных фильмов, начата в 2010 году. Каждый фильм на полтора часа. Пять фильмов я смотрела раньше. Сейчас начали выставлять следующие. Находить их не так легко, они выставлены либо как сериал с субтитрами, либо как набор отдельных фильмов. Я дам ...