С Ту-204 совершившего аварийную посадку возле "Домодедово" были изъяты бортовые самописцы.

топ 100 блогов andreyanatoli423.03.2010

В ночь на понедельник в лесу неподалеку от московского аэропорта Домодедово совершил жесткую аварийную посадку самолет Ту-204-100 авиакомпании "Авиастар-Ту". На борту самолета, по сути просто упавшего в лесной массив, находился только экипаж, все восемь человек которого в той или иной степени пострадали, причем троих пришлось госпитализировать в тяжелом состоянии. Авария стала первым крупным происшествием в двадцатилетней истории Ту-204.
   С упавшим под Домодедово Ту-204 за одни сутки произошла не одна, а две чрезвычайных ситуации. Впервые опасения за исправность самолета возникли в ночь на 21 марта, когда рейс 1905 Ульяновских авиалиний из Москвы в Хургаду пришлось аварийно посадить в том же самом Домодедово. Первоначально сообщалось, что причиной аварийной посадки стало задымление в кабине пилотов, позднее стало известно, что в самолете отошел контакт системы обогрева стекол (видимо, также в кабине пилотов - обледенение стекла могло привести к ухудшению видимости и гораздо более плачевным последствиям).


                              С Ту-204 совершившего аварийную посадку возле

Около 6 утра в воскресенье самолет после двухчасовой отработки топлива успешно сел в Домодедово, неисправность была устранена, а спустя несколько часов пассажирам было предложено продолжить рейс на том же самом Ту-204. Согласились далеко не все - на фоне общей нервозности высказывались предположения, что у Ту-204 неисправны двигатели и на самолете просто опасно лететь.

На пути в Египет никаких особых происшествий с Ту-204 зафиксировано не было, самолет успешно добрался до Хургады и выгрузил всех, кому отдых оказался дороже сомнений. Обратный рейс проходил без пассажиров, на борту Ту-204 находились только восемь членов экипажа - два пилота, командир рейса, инженер и четыре бортпроводника.

На подлете к Москве в понедельник, в 02:43 по московскому времени, примерно за 1,5 километра до посадки в Домодедово самолет внезапно пропал с экранов диспетчеров. Спустя полчаса его обнаружили в подмосковном лесу. В официальных сводках инцидент описывается как "жесткая аварийная посадка". Видимо, она оказалась особенно жесткой, так как у самолета отвалилось крыло и в двух местах треснул фюзеляж - словом, инцидент был больше похож на крушение.

Отделаться испугом не смог никто из находившегося на борту Ту-204 персонала, все они попали в больницу, в том числе трое - в тяжелом состоянии. Из самолета вытекло топливо, но возгорания удалось избежать.

О причинах крушения Ту-204, чуть ли не первого за 20-летнюю историю не слишком популярного среднемагистрального лайнера, какие-либо достоверные выводы делать рано. "Черные ящики" были найдены уже спустя несколько часов после аварии, но на их расшифровку уйдет время. Скорее всего, данные с них исключат версию о технической неисправности - экипаж находился на связи практически до самого момента крушения и никаких сигналов об аварийной ситуации на борту не подавал.

За три дня до аварии Ту-204 проходил плановый ремонт шасси на заводе-изготовителе ЗАО "Авиастар-СП" и был признан пригодным к полетам. Также самолет осматривали и при выявленной неисправности системы обогрева окон. Возможную связь первой аварийной посадки с последовавшей катастрофой под Домодедово в Росавиации опровергли.

Также рассматриваются версии ошибки пилотов и аварии из-за погодных условий. В пользу последней говорит тот факт, что в момент аварии над Домодедово стоял туман, видимость составляла 150 метров, видимость по посадочным огням - 450 метров, что соответствует сложным метеоусловиям. Тем не менее, общение с диспетчерами Домодедово проходило в штатном режиме, на видимость пилоты не жаловались и о намерении совершать аварийную посадку не сообщали.
      С Ту-204 совершившего аварийную посадку возле    С Ту-204 совершившего аварийную посадку возле
   
  Как сообщает официальный сайт Межгосударственного Авиационного Комитета:  
 

Комиссия по расследованию приступила к работе на месте АП. С места АП изъяты бортовые самописцы и доставлены в Межгосударственный авиационный комитет. Специалисты МАК выполнили работы по осмотру, вскрытию самописцев и приступили к расшифровке записей.

                                                                               С Ту-204 совершившего аварийную посадку возле
  Так-что нам просто остается ждать результатов расшифровки бортовых самописцев.Слава Богу что никто не погиб!!!Экипажу скорейшего выздоровления!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую всех участников сообщества. Хочу представить вам мою обновку от компании Benchmade. Фиксед под названием HUNT Saddle Mountain Knife (модель 15007-2 по каталогу производителя). Нож был куплен на e-bay после обсуждения в этом сообществе темы про EDC кухонник. То есть нож, к ...
Цена на печеный ржаной хлеб с 1928 по 1937 год увеличилась в 10,5 раза, а к 1952 году — в 19 раз; на говядину 1 сорта возросла с 1928 по 1937 год — в 15,7, а к 1952 году — в 17 раз; на свинину соответственно в 10,5 и в 20,5 раза, на сельдь к 1952 году — в 15 раз; на сахар ...
Главное идеей-фикс современной женщины больше не является шуба, машина или влюбленный олигарх. Тихое семейное счастье тоже не пользуется большим спросом. А вот путешествия – это то, о чем действительно мечтает больше трети женщин страны. Об этом, по крайней мере, свидетельствую ...
Укладка мозаики и плитки ради бассейна Укладка мозаики тож плитки чтобы бассейна — не менее достопамятный остановка строительства бассейна, беспричинно сиречь это финишный этап отделки. И когда около облицовочных работах довольно допущен ...
В продолжение затрагиваемой ранее темы мировоззренческой мозаики. Давая в минувшем году определение рагулизма, я упоминал, что взрослый человек воспринимает действительность как цельное мозаичное панно, лакуны в котором заполняет всю жизнь. Эта же тема была затронута недавно в ...