С Рождеством!

топ 100 блогов domminik06.01.2010 Расскажу в связи с этим праздником, одну из необычайных историй, произошедших со мной.
Молчал о ней, а теперь, думаю, можно её рассказать, в честь такого дня.

Крестился я в зрелом возрасте, в родном Крыму, четыре года назад. Прочел книгу Александра Меня "Сын Человеческий" а после прочтения его бесед со студентами ВУЗов, понял, что никто мне еще так внятно и ясно не рассказывал о Христианстве. Понял, что это наиболее близко мне и пора.
В первый же полет к родителям, твердо решил покреститься.
Сидел я в ожидании своего самолета, в Московском аэропорту, думал о предстоящем Крещении и вдруг вижу, недалеко от меня, полу-дремлет попик. Ну, борода жиденькая, ряса, глаза чуть прикрытые устало но добрые. Не как у дедушки Ленина, а понастоящему добрые. И совсем без грусти.
Я к нему и подсел. Разговорились.
Так говорю и так, крестится лечу, в родной Крым.
А попик улыбается : Прекрасно это, а я даже знаю где Вы покреститесь!
И называет монастырь.
Я удивился, точно, именно там и собирался.
А как, говорю, Вы относитесь к работам Алексадра Меня, я знал что многие представители РПЦ не очень положительно отзывались о том, кто меня в Христианство и привел.
- Хорошо отношусь. Был такой проповедник, погиб мученически. Ну, отличались его проповеди от канонов но поверьте, когда Вы войдете в Христианство, у Вас тоже будет своё мнение, в чем-то отличное от других и это хорошо.
Тут я вобще обрадовался, свой человек, беседуем с попиком дальше и вдруг вижу, налетает на меня с боку какой-то детина в черной рясе. Не то чтобы агрессивно налетает, но настороженно.
Попик на него поглядел, тот успокоился.
- Вы, говорит, знаете, с кем беседуете?
Я чуть не брякнул "С попиком!" но говорю - Не знаю.
- Это Митрополит Симферопольский и Крымский, Лазарь!
Я тут опешил немного, думаю, может я чего нарушил.
А Митрополит улыбается:
- Да что ж тут!
И вдруг посмотрел на меня еще раз и говорит:
- Вам нужно обязательно прикоснуться к мощам святого Луки, будете в монастыре, скажите там что это я Вам сказал, Вас тогда пустят.
Потом улыбнулся:
- Ну, до встречи!
Где ж думаю, встреча-то будет.
Попрощались. А уже в самолете, какая-то женщина ко мне наклонилась.
- Вы бы не могли попросить, чтобы Лазарь мою дочку благословил...
Взял я девочку за руку, вместе с мамой и к Лазарю подвел. А тот дремлет, но глаза открыл, ладонь на затылок девочке положил и пошептал чего-то.
Самолет заходил на посадку.



Я знал из книг Александра Меня, что в день Крещения с человеком часто случаются разные казусы ведущие к тому, что человек не попадает на это Таинство, это действие демонических сил, очень часто человек просыпает остановку, заболевает, у него появляется куча неотложных дел, иногда человек просто уходит из крестильни, по непонятным причинам.
Что интересно, именно в день назначенного Крещения, мне была назначена фотосессия у Крымского фотографа Юрия Гладкого, фотографа русского "Плейбоя" и пожалуй лучшего фотографа портретиста, мне известного.
Я решил все-таки идти на Крещение. Отзвонился Юрию, опоздаю. Он сказал, что все понимает но более получаса ждать не может, его время расписано.
Я сидел в Крестильной, ждал начала обряда. Крещение мое как раз выпало на Пасху и был я рад, говорят кто крестится на Пасху, тому там... не помню, конфетки какие-то. Рядом возилась бабушка, наливала воду в купель и что-то тихо бормотала себе под нос. В ней я узнал одну пожилую женщину, с которой я встретился однажды здесь же, когда работал социальным педагогом и организовывал патронажную службу для моих спинальников, чтоб хоть раз в неделю, к ним живые люди заходили. Тема неподвижных инвалидов в Крыму, отдельная тема.
Эта женщина как и сейчас, убирала в Крестильной, а я был совершенно далек от любой эзотерики, жил как сильное, доброе животное и позволил себе сыронизировать, мол, правда ли что при Крещении все грехи смываются и ты как младенчик невинен? Женщина в синем платочке кивнула головой.
Тогда, говорю, приду как можно позже, лет в 70. Ну, думаю, срезал.
А женщина выпрямилась и говорит:
- Ну, если успеете и сможете в этом возрасте, крестится-то надо, от души.
И вот, пожилая женщина уже совсем старушка, а я вот он, до 70-ти не дотерпел.
Назначено было Крещение на одинадцать, в половину первого мне надо было быть у Юры.
Одинадцать, половина двенадцатого... праздничная служба затягивалась.
Странное, нервозное состояние у меня в душе усиливалось. Наконец я резко встал и направился к выходу, казалось что у меня внутри муравьи бегают, да и Юра ждет.
- Вы куда? - всполошилась старушка.
- Я в другой раз приду, некогда, к сожалению.
- Не-е-ет! - Бабушка загородила мне дорогу.
- Подождите, я сейчас Батюшку потороплю! - и убежала.
Ну, я и сел, не удобно, старый человек из за меня носится как угорелый.
Подождал еще минут пять. Нет никого, а на часах двенадцать уже.
И пошел к выходу.
Открываю дверь на улицу, а там звон колоколов, толпа народу и прямо на меня... выходит Митрополит Лазарь, в полном золотом облачении. Увидел меня. Остановился.
- Здравствуйте - говорит. - А Вы куда?
- Да вот, говорю - жду Крещения, вышел подышать...
Ну как брякнешь Митрополиту, что у меня фотосессия!
Лазарь улыбнулся.
- Ну, поздравляю Вас со входом в лоно Православной церкви.
Руку протянул, положил мне её на затылок и прикрыв глаза прошептал что-то.
Потом перекрестил меня и пошел дальше.
А я остался.
Так я и покрестился.
37.93 КБ
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Таким я его и встретил возле Крестильной.

... помню, каждый раз приезжая в Крым, я в полном байкерском облачении, со всеми цепями и черепушками на черной коже, обязательно заходил в церковь. Я не стал воцерквленным Христианином, Лазарь и здесь был прав - у меня своё мнение "и это хорошо".
Но я думаю так, Господь мой второй папа, а надо быть настоящим сыном, звонить ему не только тогда когда что-то приспичит "Дай! Помоги!" а и просто так, раз в месяц хотя бы, навестить.
Постою в церкви, свечу поставлю, святой водой умоюсь и пошел.
Смотрели там на меня прихожане, скажем так, несколько настороженно. Но молчали, всё таки церковь.
И только последний раз, когда я спускался по лестнице храма, лохматый, в байкерской куртке и ботфортах, в след мне донеслось удивленное - "Ну надо же!"
Я засмеялся. - "Дух дышит, где хочет."
И вот только к мощам святого Луки я так и не прикоснулся. Не успел тогда. Кто знает, может быть если б сделал это, какие-то беды и стороной бы обошли...
Разное про Митрополита Лазаря трепят досужие языки, да мне- то что! Я видел, я чувствовал и в любом случае, его имя Господь хорошо знает. Не так уж много у него, Митрополитов.
А мне, как и девочке той, в самолете, ладонь на затылок и пошептать, вот и будет с меня.

С Рождеством друзья!
С Рождеством Вас, Митрополит Лазарь, замолвите слово за меня, за близких моих, за девушку одну, в Киеве, за тех кто читает эти строчки сейчас, замолвите, если что...


.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
еще один пиратский проект с книгами, фильмами, музыкой, ПО и всяким.. собирают в интернетах всё в свои закрома.. там много годного.. https://archive.org/ вот например советский фильм.. https://archive.org/details/stary_novy_god справа надо нажать 'показать все' и появятся прямые ...
Олег Горбань Иван Редин: Реальный рассказ солдата, вышедшего из окружения в Иловайске. Записан в госпитале Мечникова Днепропетровск - Всем *******там которые говорят о перемириям посвящается - порошенко - ты ****** и пидар. "В Иловайске был почти с первого дня - ****ились конкретно - м ...
А вот вам еще один вопрос. Все вы видите мой относительно новый юзерпик. Рисунок на нем совсем не случаен. Ответьте, какое девятибуквенное английское слово было в оригинальном рисунке помимо прямоугольника и кружков. Вряд ли все смогут ...
Промоушен АКЦИЯ С 15 ноябра по 25 ноября! Всего 10 дней! НЕРЕАЛЬНЫЙ набор инструментов "Гламурный камуфляж" от крафтового интернет-магазина "ВСЕ для БИЖУ"! Только САМЫЙ желающий, который будет определен генератором случайных чисел, получит ...
Библейский Ной страдает видениями апокалиптического потопа и принимает меры, чтобы защитить свою семью от грядущего наводнения. В данную минуту я испытываю неописуемый экстаз от самого факта, что просмотрел трейлер к столь долгожданному мною фильму «Ной» и одновременно мое ...