С Праздником!

топ 100 блогов rebrik18.01.2014 С Праздником!

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе.


И в качестве слова о Крещении (Богоявлении), хотел бы процитировать небольшой отрывок из книги, которая и сегодня помогает и мне, и нашим прихожанам понять смысл и величие нынешнего Торжества.

… внезапно исходят ветхозаветные времена, и этот грозный и единственный Бог древних евреев вдруг Сам облекает Себя в человечество. И уже не лев и единорог, а Крещенский голубь становится знаком Откровения.
Отныне селение Бога будет не на вершинах гор и не в безднах океана, не в космических пустынях и не в солнцах – а в людях. «Царство Божие внутри вас есть» (Лк. 17, 21). В громах и сияниях звезд по-прежнему можно будет опознавать присутствие Творца. Но тайну и полноту Личного бытия Творца отныне надо искать иначе…

Материалисты говорят, что люди проецируют на небо свои общественные отношения и по образу земного царя создают миф о Царе небесном. Может быть, и удается так объяснить происхождение языческих мифов. Но где же в первом столетии нашей эры такой правитель, спроецировав образ которого в Горние сферы, можно было бы получить Лик Христа? Не образы ли Нерона или Теверия, Ирода или Пилата воодушевили первых христиан, сказавших: «Поистине, Бог есть Любовь»? Возвещение о том, что «Бог есть Любовь», что на небесах правит не просто Небесный Владыка, не бездушный закон фатума и кармы, представлялось странным языческому миру. И поэтому то, что произошло в Богоявлении, все же оказалось «скандалом». В буквальном смысле: в греческом тексте Нового Завета знаменитые слова апостола о том, что для людей Христос оказался «соблазном», переданы именно словом – «скандалон».

Не подвергается ли до сих пор Церковь Христова тому же непониманию? Она хочет сказать о Боге – а от нее требуют слова о мирских неурядицах; она говорит о глубочайшем в человеке – ей же предлагают высказаться о поверхностной межпартийной грызне. Ее слова о Вечном – а люди чаще вспоминают о Церкви, только зацепившись за нечто временно-«скандальное» в ее жизни. Патриарх Алексий II так и закончил однажды свое интервью, когда его все расспрашивали о политике: "Я надеюсь, что однажды корреспондент подойдет ко мне не с политическими вопросами, а с простым вопросом о том – что же делать человеку, чтобы спасти душу свою?! …"

Христос появился на земле не как некая диковинка, не как уникальный экземпляр Праведника. То, что Он в Себе соединил жизнь человеческую и Божественную, - Его дар нам. Чтобы и в каждом из нас смогли произойти и Рождество и Богоявление. Но чтобы это произошло – мы должны запомнить: в евангельском Богоявлении Бог открывает Себя как Личность. И, значит, поиск нами Бога есть поиск Личности.
Если близкое общение с человеком требует усилий – как же мы надеемся, что Бога можно встретить «походя», случайно зайдя в храм или между делом прочитав книжку?
Иоанн, крестивший Иисуса, призывал: «Приготовьте путь Господу!» Неужели до сих пор этот глас звучит «в пустыне»?


Андрей Кураев «Школьное богословие»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Вот и все, что можем мы сделать, когда сражаемся с сильнейшим. Он убьет нас; мы нанесем ему незаживающую рану. Словно камушек, попавший под колеса поезда, мы сотрясем и поразим хоть на миг невиданную силу и бездумную невинность зла. А это немало. ...
(фото из журнала Плейбой) Фото, мастурбирующей Наташи, которые так взволновали Милонова, появились в Сети давно. Теперь Милонов говорит:- не смотрел новую голую Наташу Королеву , но осуждаю Я уж не говорю о том-- продолжает Милонов - что это было не в первый раз: ...
Ну что, мужики, решил я вас порадовать подборкой фотографий красивых девушек, которые вот-вот закончили школу. Русские девушки всегда считались самыми красивыми на планете, и эти снимки с выпускных 2012 года - лишнее тому доказательство. И вот ...
Если честно, я не понимаю ажиотажа вокруг этой темы - ну, роют, и что тут такого? И в прошлом году в это время нарыли окопы на западном побережье Крыма в локации от Витино до Поповки. Их остатки, брошенные артефакты (верхняя фотка) и рабочие посты охраны : - я видел в августе ...
Почти во всех комментах был назван анапест или точнее - трехстопный анапест. А еще точнее - с нарушениями в виде пропуска 1 слога в отдельных строках. Ахматова этот прием любила и часто применяла, я забыл, как он называется. Именно за этот ...