С праздником Курбан-Байрам!

топ 100 блогов Реза Саджади, посол Ирана09.11.2011

С праздником Курбан-Байрам! Я рад сердечно поздравить российских мусульман с одним из главных праздников мусульманской религии! Имя ему — Ид аль-Адха, или, как его называют в России, Курбан Байрам. Этот светлый праздник единения всех верующих в поклонении Творцу знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в священную Мекку.

Вместе с тем, я весьма удручён тем, как изображают этот праздник ангажированные журналисты, спонсируемые сионистами. Они пытаются представить дело таким образом, будто бы Ид аль-Адха — это праздник жестокости и безжалостных убийств ни в чём не повинных животных посреди улиц и во дворах домов. Безусловно, такие журналисты лукавят, ибо все кафе и рестораны этих городов, за исключением вегетарианских, предлагают в своем меню блюда из мяса. Эти авторы описывают, как мусульмане режут баранов на улицах их родного города прямо на глазах у детей, хотя ни я, ни мои друзья-мусульмане ни разу не наблюдали подобных сцен в Москве!

Журналисты, пишущие об исламских праздниках в подобном ключе, наносят большой ущерб России, стравливая представителей разных конфессий, исторически живших бок о бок. Несомненно, это делается в интересах Америки и Запада, желающего ослабить Россию за счёт разжигания междоусобной вражды, а также порождения недоверия к исламскому миру и мусульманской культуре.

Люди, концентрирующиеся на факте принесения в жертву животных, не осведомлены о глубоком смысле поистине гуманного праздника Ид аль-Адха. В действительности, это праздник не жестокости, но милосердия и справедливости.

С праздником Курбан-Байрам! Помимо обряда хаджа, в основе праздника Курбан лежит общий для христиан и мусульман сюжет о не состоявшемся принесении в жертву Пророком Авраамом (Ибрахимом) собственного сына. Преданный Богу, Ибрахим (мир ему) был готов пожертвовать самым дорогим и любимым, повинуясь Его приказу. Однако Господь явил ему Своё милосердие, отменив приказ и навсегда запретив человеческие жертвоприношения, которые были обыденностью во времена язычества. В знак этого был учрежден праздник Ид аль-Адха.

Курбан знаменует собой не только милосердие Бога к людям. Явив Свою справедливость, Он также потребовал от людей, чтобы они также были справедливы и сострадательны по отношению друг к другу. Согласно монотеистической традиции Пророков, нельзя допускать такой ситуации, когда одни люди процветают в роскоши, а другие голодают. В Священном Писании Ислама — Коране — много говорится о наказании для высокомерного богача, который прогоняет сироту и не желает поделиться едой с голодным.

Исламская религия отрицает такой тип мироустройства, когда богатые насыщаются за счёт бедных. А именно это мы видим сегодня в политике западных держав, которые во имя процветания «золотого миллиарда» грабят и убивают множество ни в чём не повинных людей по всему миру.

С праздником Курбан-Байрам! Обряд праздника Курбан служит высокой цели кормления обездоленных и бедных. Мясо жертвенного животного (барана, коровы и т. п.) делится на три части: одна треть причитается семье жертвующего, вторая — соседям, третья — беднякам и нуждающимся. Конечно, это не единственная мера, которая предписывается мусульманской религией для сокращения разрыва между богатыми и бедными. В системе исламской экономике предусмотрен целый комплекс мероприятий и налогов для достижения справедливости в обществе.

Смысл праздника Ид аль-Адха скорее в том, чтобы напомнить людям о необходимости соблюдения этой справедливости, о сострадании, о тяготах нуждающихся людей, с которыми мы делимся пищей и встаем на молитву, не испытывая высокомерия по отношению к ним. Мы благодарим Бога за все те милости, которые Он проявил к нам, и милосердны друг к другу в знак признательности Ему за то, что Он вывел нас из состояния дикости и озлобленности, и направил на путь сочувствия и взаимопомощи. И, на самом деле, это те ценности, которые близки и христианам, и мусульманам — они присущи любому человеку, который следует какой бы то ни был из небесных религий Откровения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свекла в борще, при том, что это основной его компонент, штука капризная. Прежде всего потому, что она быстро в нём обесцвечивается, особенно после повторного, даже слабого кипячения борща, допустим, на следующий день, когда он, казалось, хорошо ...
Нью-Йорк, 1905 год; вид через Сити Холл Парк в направлении на восток, на старые небоскребы "Газетного Ряда" (в этом районе располагались несколько офисов крупных печатных изданий). Большая часть видимых на снимке зданий и сооружений не уцелела; после их сноса в 1950-е - 1960-е годы ...
Проезжая по Рублево-Успенскому шоссе, можно заметить любопытные биллборды с рекламой февральского выпуска L’Officiel (популярнейшего и старейшего журнала о моде в мире). Все бы ничего, но на обложке красуется не зарубежная селебрити, а россиянка ...
Дудник Степан Ильич (1914-1996) «Ткачихи» 1970-е ...
Чем можно заняться в пятницу? Лично я сегодня провела этот день в компании дочки и внучки. Мы посетили музей оптических иллюзий, который находится на ВДНХ. сколько вешать в граммах? ...