С падающим кирпичом!

топ 100 блогов pustota_200917.12.2013 Макроэкономические действия нашего государства напоминают мне игру в тетрис. Те, кто играл, знают, что там бывает такой момент, когда теряется контроль над ситуацией, и пытаешься хоть как-то распихать валящиеся кирпичики, даже не глядя на то, что выпадет потом. Обычно такое бывает, когда рассчитываешь на одну фигуру, которая всегда регулярно приходила, оставляешь под неё место, а её все нет и нет. Время достаточное для принятия решения и реализации сокращается, долгосрочные последствия игнорируются, ошибки копятся и в итоге закономерный проигрыш.

В реальной жизни палочкой-выручалочкой являлась цена на нефть, стабильно затыкая любые дыры, позволяя путать бычий рынок с собственной гениальностью. Плюс к этому, крах СССР позволил высвободить огромные ресурсы от трат в виде танковых учений и энергосубсидий обделенных нефтью республик и направить их на экспорт.
С падающим кирпичом!
Сочетание бурного роста физических объемов помноженных на не менее бурный рост цен позволил россиянам вместо отечественных танковых учений иметь западные компьютеры, машины и прочие плоды гейского европейского технического прогресса.

Кстати, как я и ожидал, Европа начинает оправляться от кризиса:
С падающим кирпичом!

Однако уже второй год цена на нефть в реальном выражении снижается. Весьма похоже, что драйверы толкавшие её вверх в нулевые выдохлись:
С падающим кирпичом!

Можно предположить, что исторически высокая цена достаточно эффективно стимулирует потребителей искать способы экономии, а сверхприбыли производителей, с другой стороны, позволяют развивать альтернативные методы добычи. Как мы видим, добыча на месторождении Баккен продолжает расти, как и предсказывала модель, сделанная в апреле:
С падающим кирпичом!

Примечание: Модель построена на предположении, что кол-во скважин будет увеличитваться следующим образом:
С падающим кирпичом!

Но мало того, с другой стороны до сих пор мы добывали крайне дешевую нефть, основные капвложения в добычу которой были произведены еще во времена СССР. По стагнации темпов роста добычи видно, что простые способы исчерпаны, даже удержание от спада потребует иного уровня затрат и тем самым снизит величину добавленной стоимости при условии стабильности цен. Т.е. ресурсы, в том числе и трудовые, необходимые для нефтяной отрасли, будут расти, тогда как численность трудоспособного населения будет снижаться, что понижающее действует на потенциально возможный уровень ВВП на душу населения (количество работников падает, кол-во потребителей более стабильно).

Еще один понижающий фактор – выдыхающийся кредитный насос. Сейчас закончился сезонный всплеск и чистое извлечение ушло в минус.
С падающим кирпичом!

Следующее восстановление теоретически возможно летом следующего года, но среднестатистический заемщик вероятно уже будет не так хорош. Продолжается рост безработицы, загибается к низу промпроизводство.
С падающим кирпичом!


С падающим кирпичом!
В таких условиях желающих брать в долг будет меньше, а тех, кто готов взять, но не собирается расплачиваться, будет больше. Сил, способных переломить данную тенденцию, не просматривается, скорее наоборот, это самоподдерживающийся процесс (больше безработных -> меньше потребление и т.д.).

Причем весьма любопытно, к чему приведет программа перекредитования запущенная крупнейшими банками. Если коротко, человек имевший 3 долга банкам Х, Y и Z по ставкам 40%, может погасить их взяв кредит у банка А по ставке 20%. Это действительно снизит уровень долговой нагрузки и поможет снизить количество банкротств. Однако возникает вопрос, что будут делать банки Х, Y и Z с внезапно привалившим «счастьем»? С одной стороны у них висят пассивы, по которым нужно платить, а с другой стороны кэш, который нужно куда-то пристроить. Испытывать особый энтузиазм по поводу отечественной экономики вряд ли есть причины, тут скорее есть интерес поиграть в валютные игры, и в расчете на падение курса рубля прикупить валюты (которая уже показывает соответствующие тенденции). Это будет толкать курс вверх, помешает импортировать товары, упадет объем перевозок, продаж и т.д. Однако это вряд ли особо поможет импортозамещающему производству (сколько отечественных производителей смартфонов вздохнет спокойнее?).

Возможно, проблема не стояла бы остро для другого типа экономики, дружественный для инвестирования и новых идей. Однако у нас одни метания с пенсионными деньгами надежно доказывают, что не существует никаких стабильных правил игры (как там пишут корифеи: "Волшебница доверие"? Хех!). Вместо этого руководство заботят новогодние корпоративы, стоимость которых вряд ли превышает 0,0015% ВВП. И действительно, зачем эти трудные решения? Пока что заткнем дыру чем-нибудь, а завтра наверняка выпадает «длинный кирпич» и все наладится само собой:
С падающим кирпичом!


С наступающим нас! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Время летит незаметно. Сегодня уже 41 год как умер "Дорогой Леонид Ильич". Хотя кажется, что это уже было в абсолютно параллельной реальности - столько событий произошло за это время. Несмотря на мой юный возраст в 1982 я прекрасно помню (почему-то) похороны ...
А как иначе, если напялила на себя пуховик, попёрлась гулеванить с собакеным, а на улице ХОБАЦЕ и +4° случилось?! Употела-с, барыня.) Нагулялись, к сожалению, на убиваемой ...
"Здравствуйте, Лара! Однажды Вы уже ответили на моё письмо, и это очень помогло мне многое осознать — "и тот, кого ныне имеешь, не муж тебе". До сего дня я практически во всем поле своей ситуации чувствовала себя нормально, за исключением одной-единственной сферы — секс с мужем. В ...
Как вы помните, залог моей стройности - почти полное отсутствие еды дома. Пришлось позавтракать в кафе напротив дома ученика в Яковоапостольском переулке. Погода, кстати, располагает к прогулкам! Возможно, после занятия пойду по центру… а пока - вот вам остальные нюансы визита к ...
Со всех сторон нам полоскают мозги тем, что мы живём в той реальности, которую создаём сами. «Мысли позитивно -- и всё у тебя будет. Живи так, словно твои мечты уже стали явью», -- учат психологи, тренеры и прочие персонажи с замашками гуру. Фото: Getty Images За примером далеко ...