рейтинг блогов

С оружием в храм

топ 100 блогов diak-kuraev03.02.2015 На состоявшемся на прошлой неделе пленуме Соборного Присутствия обсуждался вопрос подготовки мирян к таинствам. В частности - к венчанию.

Донецкий митрополит Илларион рассказал, что жизнь сложнее наших рекомендаций:
"вот ко мне в собор ворвались боевики с оружием в руках и потребовали их обвенчать. Какая тут может быт подготовка и катехизация?"

С оружием в храм

(другие фото с события http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1532432)

В самом деле - "молодожены-мотороловцы" Шарнир и Рита венчались в Спасо-Преображенском соборе, причем по крайней мере невеста была с открыто носимым оружием.

Мне доводилось слышать, что ранее даже офицеры и князья должны были сдавать оружие при входе в храм.

http://www.pravoslavie.ru/answers/040929214633
Вопрос: Есть ли канонический запрет на ношение оружия в Храме?
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря: Такого канонического правила нет, а есть традиция, зародившаяся еще в ранний византийский период. Не только воины, но даже императоры, прежде чем войти в Храм, снимали оружие".

А вот и точнее и древнее:
Трулльский Собор, правило 69

...Слова императора Феодосия Младшего, содержащиеся в актах III Всел. Собора: "Мы, которые всегда нужным числом государственных оруженосцев окружены, и которым не приличествует быть без оруженосцев, когда однако входим в храм Божий, оставляем вне храма оружие и даже снимаем с головы диадему императорского величества..."
http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_228-all.shtml

Но в этот раз патриарх Кирилл пояснил Пленуму, что защитники Родины должны быть всегда с оружием и потому с этим ничего не поделаешь.

Трудно провести границу между пастырством и политикой...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Украине объявлено об изобретении чудо-оружия, не имеющего аналогов в мире. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор консорциума «Инновационно-технологическая группа» Александр Бутник-Северский. Испытано оно будет в Донбассе, а потом… Не надо пугаться, ...
Рекомендую для подарков себе и близким интернет-магазин Ламода... Приняли заказ, на следующий день привезли, можно померить и отказаться, если не понравится.. Скидка до 30% сейчас... ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" ...
Наш кружок продолжает тренироваться даже во время карантина, только в зуме. Сделали бесплатный пробный урок, к зуму подсоединились трое - я, моя сотрудница и еще какая-то женщина. Я к уроку не подготовилась, в спортивную форму не переоделась, поэтому камеру не включала. Моя сотрудница ...
Доброй всем ноченьки. Китиша сердечно благодарит читателей за помощь с драйверами для "Фуречки" !!! Я писал о них здесь - https://whale-roma.livejournal.com/349999.html . Сначала наш автор https://thungus.livejournal.com/ обьяснил мне как скачать драйверы - и я их скачал. Затем наш ...