С наступающим 2018!

топ 100 блогов spydell31.12.2017 Закончился еще один год, который, как и положено является противоречивым со всех сторон. Можно выделить несколько положительных моментов для России в 2017. Мы закончили активную фазу военной операции в Сирии. Закончили успешно и можно сказать триумфально, как с медийной, так и с военной точки зрения.

Хотя официальные данные Минобороны о числе жертв военной операции вызывают вопросы (как минимум из-за отсутствия информации по потерям ЧВК и можно предположить, что жертв в несколько десятков раз больше), тем не менее были достигнуты три фундаментальные задачи.

  • Разбили и маргинализировали основной оплот сопротивления террористических группировок и поддерживающих их структур, деблокировав важнейшие стратегические рубежи.

  • Избежали массированного вовлечения России в войну по образу и подобию Афганистана, тем самым исключив масштабные жертвы и финансово-материальные траты.

  • Избежали соблазна прямого военно-политического сотрудничества с США и странами Запада, что позволило приватизировать в сторону России все политические дивиденды от успешной операции.

До окончания войны в Сирии еще бесконечно далеко, т.к. текущий формат Сирии похож на Ирак 2010-2011, когда с окончанием основной фазы военных операций конфликт перерос в тлеющий формат, где доминирование приобретали повстанческие и теневые военные структуры. Поэтому еще ничего не закончено. Все только начинается.

Любая война заканчивается только тогда, когда победитель навязывает свою волю/правила игры поверженному/побежденному. Поэтому победителем Россия станет только в момент установления военно-политического господства в регионе с разделением сферы влияния и созданием механизма отражения гипотетических угроз и атак. Попытки ретироваться из региона неизбежно вызовут реверс к исходному положению, - сирийское место пусто не будет, желающие всегда найдутся,причем так, чтобы это было наименее выгодно российской стороне.

Поэтому за успешной военной фазой последует этап политического переформатирования, в котором России придется навязать свою позицию мировому сообществу так, чтобы никто не смог оспорить. Помимо этого, необходимо будет как-то стабилизировать регион, как в социально-экономической сфере, так и военно-полицейской части, чтобы исключить эрозию существующих маргинализированных группировок в нечто более консолидированное – дефакто перерождение ИГИЛ.

Если военная сторона России особых вопросов не провоцирует – тут все отлично, то с политическим аспектом все традиционно плохо. Современная России никогда не отличалась сильным внешнеполитическим блоком, позволяющим дипломатическим или (если дипломатия не помогает) силовым методом продвигать или навязывать (если по-хорошему не понимают) национальные интересы. Сколько у России союзников, готовых воевать на стороне России, а сколько союзников, способных защищать российскую позицию дипломатическими ресурсами, сколько стран признали Крым российским? Ноль! Чертов ноль! А сколько российских брендов продвигается на мировой арене? Сколько российских компаний захватывают несырьевых рынки сбыта по миру? Единицы?

Это, как говорится, все, что нужно знать о российской внешней политике…

В силу своего размера, наличия ресурсов и геополитического положения (границы с тремя континентами и 18 государствами!) Россия не может быть вне имперского статуса, отсюда мировая повестка дня не может быть без примата российских интересов. Россия не может быть на вторых ролях. Жизнеспособна и актуальна исключительно реваншисткая внешнеполитическая и национальная доктрина.

Да, нельзя сравнить Россию 2014-2017 с Россией в 90-х или в начале нулевых. Тогда находились в коленно-локтевой и жрали все, что дают без слов и угрызения совести. Сейчас огрызаемся. Это второй положительный момент 2017.

Звериный оскал мировому сообществу показали в 2014 и пока продолжаем в 2017, хотя в России есть более, чем достаточно откровенно невменяемых персонажей с различных политических партий, который предлагают вернуться в докрымский формат и начать со всеми дружить. Такое сказать может либо предатель, либо откровенный кретин. Дружить уже не получить, события необратимые, обратного хода нет и не будет.

Можно только создать новый мир, новую Россию на руинах бывшей государственности вассально-западнориентированной политики, которая приобретет субъектность и способность эффективно отстаивать национальные интересы, парируя все атаки недоброжелателей.

Но это невозможно без национально-ориентированной и консолидированной элиты, без союзников и сильной экономики.
Никто вас не будет слушать и никому вы не будете интересны, если не будет рычагов давления на внешний мир и прочного тыла. Имея 0.2% глобального рынка высокотехнологичной продукции, гнилую компрадорскую элиту, слабую, уязвимую сырьевую экономику структурно 100 летней давности (где минимум обработки и отраслей высокого передела, зато много добычи и низких переделов) невозможно приобрести союзников и сформировать альтернативный центр сил.

Уязвимость заключается в том, что второй положительный момент 2017 года (когда еще держимся и показываем звериный оскал) быстро девальвируется – окажется блефом, если за спиной не будет ни экономики, ни элиты. В дальнейшем диспозиция быстро сделает реверс первого положительного момента 2017 (успешного завершения военной операции в Сирии). Попросту говоря, не удержимся.

С экономикой и элитой как раз все очень печально. Элита ментально все также компрадорская, западно-ориентированная, осваивающая Россию вахтовым методом, а экономика является слабейшей в мире после утилизационных стран (Украина, Греция, Венесуэла) с минимальными структурными сдвигами. Печально даже не это, а то, что не делается ничего значимого, чтобы повернуть вектор развития вспять. Учитывая обстоятельства, в которых находится Россия, темпы трансформации должны быть экстраординарными на всех уровнях по всем эшелонам. В действительности это даже не имитация – это циничное блеяние и мычание с стандартными кричалками «за все хорошее, против всего плохого». Поздравительный месседж 2016 все также актуален в 2017, ничего не изменилось, все по-старому. Учитывая планы на 2018 и следующую пятилетку – ничего и не изменится.

Проблема в том, что мы не можем вечно блефовать. Хотя ни у кого нет иллюзий о текущих кондициях России прежде всего в финансово-экономическом разрезе, но попытка перманентного поиска опора в военных мускулах без прочного тыла в долгосрочном плане является провальной. Я даже не знаю, с какой стороны и с какой силы их должно долбануть, чтобы они наконец зашевелись?

С наступающим 2018! Давайте сделаем его лучше предыдущего! Счастья вам и успехов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые участники, да здравствует суббота! (и воскресенье) Сегодня хотелось бы поговорить о очень - очень частом сценарии, возникающем в отношениях - "Я не хочу тебя успокаивать" Ситуация с вариациями типично выглядит так - один из партнеров (чаще- женщина, но нередко и ...
 Уже нет желания злорадствовать с криком "я предупреждал". Умные услышали, для остальных повторюсь:  Задача власти забрать у вас деньги. Деньги в ваших карманах власть напрягают. Это аксиома и все заявления власти расшифровуются "Нам нужны ваши деньги", какими бы мудрёными ...
В настоящее время птиц, пожалуй, можно увидеть только на открытой местности - в лесу все тихо. Молодая птица жулана сорокопута. Самец лугового чекана Самец жулана Камышщница или водяная курочка. Вместе со своим птенцом. Огарь гоняет камышницу ...
Оказывается на «Мосфильме» идут съемки многосерийного фильма «Молодая гвардия». И это не экранизация одноименного произведения Александра Фадеева. Как заверяют, это совершенно новый взгляд на события 1942-1943 годов, произошедших в оккупированном немецкими войсками городке Краснодон. Авт ...
    Если сейчас начать бороться с коррупцией не выборочно, а повсеместно, количество заключенных превысит сталинское время или нет?   Закон ведь он для всех закон, и для врачей и для учителей, бизнесменов, малых препринимателей и даже для пенсионеров. Что вы по ...