"С нами сейчас по-другому бы разговаривали"

топ 100 блогов 16.04.2010
 Президент Белоруссии сожалеет о безъядерном статусе своей страны





Александр Лукашенко обиделся на то, что его не пригласили на «ядерный» саммит



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вывод из страны в 1996 году ядерного оружия был «жесточайшей ошибкой». Он недоволен тем, что его страна не участвовала в «ядерном» саммите в Вашингтоне. Хотя, по его словам, Белоруссия располагает сотнями килограммов высокообогащенного урана.

«Приперли к стенке, нож к горлу»

 

В 1994 году первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич подписал обязательство о выводе из республики ядерного оружия, объявив при этом страну безъядерной державой в обмен на гарантии безопасности со стороны ядерных держав.

 


«Мне пришлось подписывать этот договор: на меня давили и Россия, и американцы, - цитирует президента Белоруссии государственное агентство «Белта». - Нельзя было, это величайшее достояние, дорогой товар, который мы должны были прилично продать».

 


Александр Лукашенко называет вывод в 1996 году из Белоруссии ядерного оружия «жесточайшей ошибкой». «Если бы у нас было это оружие, с нами сейчас по-другому бы разговаривали», - считает он. «У нас остался высокообогащенный уран, - заявил он на днях журналистам. - Сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного урана».

 


Как рассказал Лукашенко, сейчас вопрос вывоза урана из страны снова стоит очень остро. «Уже который год подряд предлагают вывозить этот уран, - сказал Лукашенко. - Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу – отдай».

 


Список претензий

 


При этом Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия не собирается использовать этот уран для производства оружия. «Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать, - заявил белорусский президент. - Мы используем его в исследовательских целях».

 


Он подчеркнул, что диктовать условия никому не будет позволено. «Давайте садиться за стол переговоров и решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана», - предложил глава государства.

 


Среди вопросов, которые он хотел бы обсудить с Дмитрием Медведевым, также условия функционирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Если это будут сплошные исключения, пошлины по нефти и газу, то у Белоруссии наполовину снизится интерес к такому союзу», - заявил он.

 


В качестве одной из главных претензий к российскому руководству Лукашенко назвал введение пошлин на экспорт нефти. В конце марта Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск, оспаривающий законность введения пошлин.

 


Из-за конфликта вокруг поставок российской нефти в Белоруссию Минск в марте 2010 года подписал соглашение с Венесуэлой. Первая партия венесуэльской нефти должна прибыть в Белоруссию в конце апреля.

 


«Никуда бы американцы не делись»

 


Комментируя же решение администрации США провести мировой саммит по ядерной тематике без участия Белоруссии, глава государства сказал, что и не собирался ехать на это мероприятие. «Раз ты против отдать этот уран - мы тебя не пригласим на саммит», - рассказал Лукашенко о поставленном ему ультиматуме. Он считает, что факт отсутствия приглашения Белоруссии для участия в саммите свидетельствует о том, что «ни американцам, ни в целом Западу доверять нельзя».

 


«Мы будем разговаривать по-партнерски, как бы на нас ни давили Америка и Россия», - подчеркнул Лукашенко. - Давление идет с двух сторон, и мы это чувствуем». «Если бы Россия, Казахстан и другие государства СНГ были действительно надежными, они бы жестко поставили вопрос, что Белоруссия должна быть на саммите, и никуда бы американцы не делись», - утверждает он.

 


По материалам источников: rian.ru, bbc.co.uk, lenta.ru.

http://www.vkonline.ru/article/20184.html



Скачать лучшие фильмы за 10 минут!



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Мариуполе начался очень сильный пожар в горисполкоме: Учитывая, что основная масса карателей из города бежала, вероятно, что речь идет о преднамеренном поджоге. Вполне возможно, что речь может идти о сокрытии тел убитых - по примеру Одессы. Грэм Филлипс, корреспондет RT, подтверд ...
В субботу в Москве официально объявлено о создании надпартийного общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию "Россия, вперед!", сообщает "Интерфакс". На прошедшей учредительной конференции утвержден устав, принят ...
Сегодня пришло в голову, что пора новые тени себе купить, понравились из летней коллекции Chanel как думаете в л'этуале еще можно найти, там пока скидки на ...
Британский коллекционер Ник Мид нашел в советском танке Т-54 пять золотых слитков стоимостью два миллиона фунтов стерлингов. 55-летний Мид приобрел танк на интернет-аукционе eBay за 37 тысяч долларов. Слитки были обнаружены коллекционером в топливном баке, когда он осматривал танк ...
Оказывается, существуют ёлки, их начали делать еще в середине XIX века, из гусиного пера. Особенной живости и массовости веток не изображали. Сделали идеальную, конструктивистскую ...