С надеждой на Чудо

топ 100 блогов teplenkaya22.09.2011 Онкология. Дети. Даже очень маленькие …. и подростки. Вместе со своими мамами. Месяцами в больничных стенах… Жадная отчаянная борьба. За каждый месяц. За каждую неделю. За каждый день. Борьба от начала до конца…
Я там. я с ними. С легкой руки фонда «Подари Жизнь!»
Со своим «Теплым Днем»..
Мысли чувства путаются, перекрикивают друг друга..
Самая пульсирующая из них- НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ! Жить!! Они должны жить! Они же только дети! Они ни в чем не виноваты!! Это не правильно!!! Не по пра ви лам!!! Почему?.. За что? .. Они же только начали жить! Можно спасти? Что? Нельзя???.... а..продлить? …Что я могу ?? Чем я могу..?.. А порадовать?....Слезы подступают комом. Мешают дышать, сердцу тесно....
Нельзя плакать. Нельзя показывать… Нельзя спрашивать- как ты себя чувствуешь?...Как дела?.. Только улыбаться и дарить еще один радостный день.. Дать возможность еще и еще раз почувствовать.. И ребенку..и его маме. Да и сестричке, которая рядом- Потому что кто-то должен же …
Я расставляю Теплый День..по коридору… Стены оживают.  Вдруг становится уютно как дома…
Куколки мои.. девочки мои дорогие! Кошечки, снеговички, валеночки, пельмешки! Сделайте чудо! Я вас умоляю! Подарите жизнь! Подарите день!.. подарите радость.. Отвлеките!!
Чуда! Хочу чуда! Я ТРЕБУЮ Чуда!!
………….
Все улыбаются.. Сестрички, Мамы…Находят силы улыбаться..
 Дети трогают..(им вкладывают в руки) Даша берет в руки котенка- тихо, протяжно призносит- «Нра-ви-тся…»…

С надеждой на Чудо

Андрюше мама продевает в кулачек войлочные бусы.. он шевелит пальчиками. Чувствует…перебирает..
Перебинтованному с ног до головы 2хлетнему Антоше показываю представление с войлочным зайчиком.. Он от радости машет перебинтованными ручками…( сложное генетическое кожное заболевание..) смеется..
В голове все путается… Трудно дышать.. Я никогда не смогу представить насколько им трудно… Как остро чувствуется ими жизнь….Как остро теперь чувствуется жизнь и мною! Они смотрят… а я такая здоровая.. да и еще и могу заниматься любимым делом, чувствовать, видеть, бывать, мечтать, смеяться, любить….У меня – здоровы дети..(Спасибо, Господи!..) Сто раз спасибо!! Чем я могу отблагодарить тебя, вселенную, мир? Что я могу сделать для других детей, таких, как эти вот Андрюша, Антоша, Влад, Дима, Анюта… Господи, как так? Как такое может быть? Если только нужна моя помощь… Если я только могу.. Я сделаю все, что нужно.. я постараюсь…

Моему Теплому Дню разрешают пожить там несколько дней. Там можно..
 Его трогают, в него играют.. Куколки молодцы. Стараются. Позволяют себя переодевать. Кошечки позволяют себя гладить, ластятся...
С надеждой на лечебно-волшебные свойства войлока, шерсти – делаю- бегу несу  детишкам игрушки, коврики на инвалидные коляски, чтобы теплее, чтоб не болела спина у Тимура, чтоб порадовались Антоша и Маруся.. Чтоб не только боль!..
Пусть будет радость!.. Пусть будет еще Время!.. пусть будет Жизнь!... Пусть будет чудо! Пусть боль отступит, пусть уйдет!

С надеждой на Чудо

С надеждой на Чудо

С надеждой на Чудо

С надеждой на Чудо

С надеждой на Чудо
 
А знаете, какие чудесные люди бывают там! Приходят к детям. Абсолютно вроде чужие им люди, но очень добрые и светлые.  И дарят себя им. Любят их. Общаются с ними. Улыбаются им. Рукодельничают с мамами. Просто так. Потому что иначе не могут. Потому что уже знают и теперь не могут быть равнодушными…  Находят время ..Находят силы. Дарят себя…

Начало сентября
Москва, взрослый хоспис № 1, у метро Спортивная
Взрослые и пожилые люди… Онкология и сложные заболевания…
Среди них мальчик Саша, 13 лет, рак мозга.  С ним его мама…
 
А так же улыбчивая ,невероятно добрая девушка Таня –координатор волонтерской помощи и целая команда фонда «Подари Жизнь»..Самые светлые, трудолюбивые и бескорыстные.. Как Ангелы.. Обстановка самая домашняя, семейная. На фоне боли и страданий…..
Привожу выставку. Расставляю.. Сразу просят показать Саше одну из кошечек – Он уже не видит. Но руками все чувствует. Отдаю… Он так ее и не выпустил на протяжении всех дней экспозиции…Обнимал даже во сне.. Я их потом видела, когда забегала в палату, сказать, чтоб не беспокоились, что кошка остается с ним.. Он спал, крепко прижимая ее к груди. Она так и осталась с ним жить…Там.. с ним и с его мамой..
...
И опять благодарные глаза, полные радости… Им трудно, им больно.. Но они чувствуют. И чувствуют острее…  Им все это нужнее, чем кому бы то ни было..
http://hospicefund.livejournal.com/34977.html#cutid1

 А потом был концерт.

С надеждой на Чудо

С надеждой на Чудо

С надеждой на Чудо

И пельмени.

С надеждой на Чудо

С надеждой на Чудо

С надеждой на Чудо

Закрытие Теплых Дней в хосписе осуществилось под фортепиано-войлочные аккорды, чудесные песни волшебной группы «Татьяна»( которые просто таки – завсегдатаи хосписа) и вкуснейшие пельмени…


А потом все разошлись, с надеждой и мыслями о новой встрече, о следующем шаге помощи.. С надеждой на чудо)
А Они остались со своей болью.. но и с надеждой  на жизнь ,с надеждой на  отношения с жизнью, отношения с нами- близкими и не очень.. На новые теплые ощущения , на дружбу, на нашу помощь, на нашу любовь ..
 
Люди, мы им нужны!!!.. Им нужно наше внимание!! Хоть иногда… И им нужна наша помощь!!. Любая, будь то деньги на лечение или просто добрые эмоции!!
 
Они – есть. Они хотят жить! Они хотят радости и счастья..эти чудесные, не очень здоровые люди или сильно нездоровые....И остро нуждаются в нашей помощи..
 Может быть, живущие не совсем с нами, но где-то рядом. Может мы можем продлить им жизнь, подарив радость..
 Давайте принимать их в расчет, давайте не будем вычеркивать их из своей жизни, поставим рядом с ними жирную галочку- «Нужны!» «Нужно помочь!» «Помогу!»
 
Давайте делиться с ними своей жизнью, своим счастьем, своим здоровьем, своей радостью…
Подарим им жизнь!
 
PS- потом, после выставки, ко мне сразу обратились от имени Галины Чаликовой, директора и создателя Фонда помощи таким детям.. На тот момент она была еще жива.. Попросили сделать куклу. Для ее друга, в благодарность за поддержку в болезни ..Потому что уходит.. потому что рак…Потому что хочет быть благодарна..
Я уезжала открыть выставку в Йошкар-Оле. После - должна была произойти наша встреча.. но по приезду узнала, что Галина уже умерла….
Мы выбрали уже без нее. В благодарность ей и всем ее друзьям! Для меня будет  это большой честью..
Не могу не отдать последний низкий поклон -
Позачера ее похоронили. Галину Чаликову, одного из лучших людей нашей страны, создателя и директора фонда «Подари Жизнь!» и российской благотворительности и волонтерства. Светлая память! Самая светлая! И глубокий поклон… От тысячи мам и детей, спасенных благодаря ей, и от тех, кого попыталась спасти..
http://www.podari-zhizn.ru/page.php?id=41237

Спешите делать добро
http://www.podari-zhizn.ru/




С надеждой на Чудо
Конец Августа этого года..
Москва, Солнцево. РДКБ. Отделение паллиативной помощи..


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«После выхода фильма „Кин-дза-дза“ ко мне обратился американский режиссер с предложением делать спецэффекты для его картины. Сказал, что его впечатлило, как у нас летает пепелац. А я ему: „А там нету спецэффектов. Военные дали нам гравицаппу. Мы поставили ее на декорацию, и она ...
Кто-нибудь умеет рендерить по сети? Использует так называемый net render? У меня возникла проблема, которую я никак не могу решить. Использую 3d max + vray. Есть несколько компьютеров, соединённые сетью. Когда отправляю на рендер на свой комп - всё хорошо. ...
Сегодня у папы Кирилла день рождения, о котором я напомнила непутевому сыну, чтобы тот не позорился и поздравил отца, как полагается. Делаю так каждый год с тех пор, как Кирилл получил свой смартфон - с его лет 6. И этот молодой чемодан до сих пор не запомнил! Дату моего дня рождения он ...
В своём первом американском фильме «Марокко» (1930) Марлен Дитрих предстала на экране в образе певицы в мужском костюме, вызвав бурю негодования и в то же время революцию в женской моде — многие женщины последовали её примеру и стали носить брюки. Во Франции закон о внешнем виде был ...