рейтинг блогов

С кем поведешься...

топ 100 блогов tiffany-fold26.10.2013

Честно-пречестно: сложный-пресложный разброд в душе.  Легкость и грусть вперемешку.

Вот, казалось бы, что должно случиться, чтобы почувствовать себя одновременно и юной и зрелой?

Рассказываю.

И снова не обходится без упоминания родни. Чувствую себя как Джеральд Даррел, который в предисловии к своей книге "Моя семья и другие звери" написал: стоило мне пустить родных на первые страницы, как они закрепили позиции, и не сдавали их до последних строк повествования :))

Живу в Десногорске, куда нас с сестрой родители привезли в 2-3ех летнем возрасте, и в этом городке мы ходили в детсад, окончили школу (причем одну и ту же). И потом, уже после окончания ВУЗов, моя сестра вышла замуж за своего одноклассника.  То есть родители ее мужа проживают здесь же, в Десногорске. Точнее - проживает сейчас уже только отец ее мужа, а маму Ильи (свекровь сестры), увы, похоронили весной. И вот уже полгода дядя Вася вдовствует. Про него я уже не раз тут упоминала, вам этот персонаж из моей жизни десногорской уже должен быть знаком.
Так вот, сегодня мы с дядей Васей поехали к нему на дачу за вкуснющей колодезной водой. Сама была за рулем, ибо я и стала инициатором поездки - именно из этого колодца беру воду для питья (обязательные 2 л.в день в последние месяцы) и с приходом глубокой осени выезды в Кукуевку за водой становятся не так часты, как летом, когда мы там совместо с детьми проводили часть лета.

Это было предисловие. А суть в том, что сегодня свекор сестры был приглашен на обед к своим давним друзьям, семейной паре, которые и мне тоже оказались...скажем хорошо знакомы. С их дочкой училась в одном классе, сидели на соседних партах, и до сих пор общаемся-переписываемся, поддерживаем связь.
Они проводят выходные в той же Кукуевке, и мы по пути за водой побывали у них в гостях.
Так вот, эти добрые и милые люди были чрезвычайно приветливы, веселы, потчевали нас кислыми щами (с вареным салом на шкурках, я ела такое впервые, чуть-чуть!!!). Водочка закусывалась солеными грибами рядовками (такие тоже впервые видела и ела чуть-чуть!), свежей репкой и морковью, порезанными кружочками (ну, это слава богу, знакомо:).
Венчала трапезу баночка с острейшим хреном с протертой свеклой. Здорово!
Посидели душевно, погрелись у горящего камина и я в который раз поняла, что быть в гостях на даче - это несравнимо с тем, что значит быть хозяйкой дачи и содержать дом и все к нему прилагающееся.

Все бы ничего... Но! Но! Но!
Дикое внутреннее противоречивое ощущение себя одновременно ребенком и взрослой теткой. Эти люди - родители моих ровесников, одноклассника и мужа сестры, и моей одноклассницы, оказываются на уровне товарищей-сверстников...
Не знаю, как выразить))) Но так странно, что сейчас я запросто (хотя остаюсь с ними "на вы"), сижу за столом, беседую, мне предлагают выпить-закусить, расспрашивают на любые жизненные темы...
То есть, не то, что я с ними чувствую себя на равных, но фактически - да, на равных с родителями, старшим поколением.  Без молодёжи.Одна среди тех "кому за...пятьдесят". И в такую компанию меня привел их ровесник, то есть - я для них остаюсь девочкой-ровесницей-их детям, или уже как приятельницей на равных? Мне они - очень симпатичны и приятны...но не знаю, можно ли нам на равных?

Вообще, общение со старшим поколением стало отчетливой тенденцией.
То есть - за последние годы жизни в моем окружении нет людей юных.
Нет молодых. Которые бы жили в Десногорске и их можно было бы считать друзьями и подругами.
Нет тех, кому до 30 лет. Совсем.

Ловлю себя на мыслях, что мне вполне душевно комфортно и интересно с этим поколением "родителей".
Да, меня они устраивают как собеседники, с ними всегда есть что обсудить, пошутить, у многих уже сильно престарелые, больные, лежачие родители и они понимают проблемы с моей мамой (и прошлые с отцом) лучше, чем сверстники, для которых родители до сих пор защита, опора, финансовая поддержка и т.п.

Мне реально - проще и удобнее общаться с немолодыми, зрелыми людьми.
Скажите, что в этом плохого?

Так сразу в двух словах не скажешь....Но меня это волнует, тревожит, и я бы послушала мнение со стороны.

Не забывайте еще - мы живем в маленьком городке, и хотя многие знают наши семьи, но до сих пор для многих кажется странным и удивительным, когда я появляюсь где-то вместе с немолодым дядей Васей :)) Он мне помогает по-родственному и уже не раз выручал в хозяйственно-ремонтных вопросах, у нас много общих семейных поводов для встреч, одни поминки или дни рождения чего стоят!
То есть, для меня такое общение - само собой, даже не парюсь, как это может со стороны показаться кому-то))

Но вот, совсем уж погружаться в среду этого поколения, с семейными посиделками не в кругу родственников по семейным поводам, а приезды в гости к друзьям этого возраста - совсем другое дело!
 Для подобных посиделок мне хватает мамы и ее подруг. Это тоже все тетушки немолодые, со своими болячками, взрослыми детьми и их взрослыми проблемами...
Получаюсь домохозяйкой, ведущей образ жизни близкий к пенсионному (дом, магазины, дача, аптеки, стирки, уборки...), да, да, именно к пенсионному - ведь с жизнью молодых жен и мам общее есть, но много меньше. Отсутствует пласт - дети-школа-муж-каникулы и прочее подобное.

Ехали сегодня с дачи после этого обеда и на меня прямо накатило: вот я и стала реально взрослой теткой, которая влилась в такие взрослые компании...  И их не хочется менять на молодых!!! Не хочется слышать вокруг разговоры о том, что волнует 20-30 летних. Карьера... Дети...Развлечения...Ниибёт. Вообще.
А вот, как засолить грибочки или сделать ягодную настойку - послушать занятно :))

Одна из моих любимых присказок:

Хочешь быть молодым и стройным - держись поближе к пожилым и толстым!


почему то превращается в более известную:

С кем поведешься - от того и наберешься.

Нет. Я не хочу сказать, что они старики, а я молодушка-девчушка. Но! Но мы действительно принадлежим к разным поколениям. И если я дружу и комфортно себя чувствую с ними, то не значит ли это, что я превращаюсь в зрелую прожженную жизнью тетушку, готовую поделиться опытом при любой ситуации и давать советы и ....ну вы поняли)

Если у 33-ех летней женщины нет подруг-друзей моложе ее... Нет даже подруг-ровесниц, это признак чего?
Приближаясь к "золотой" средине жизни, почему вокруг больше тех, кто много старше, чем тех, кто моложе?
Это нормально?

(Пожалуй, поясню, что мои одноклассники разъехались все отсюда, жили двое и работали в Д., и я сними была очень дружна и близка, но...по стечению обстоятельств, их уже нет в живых, похороны дались очень тяжело, и вот уже после этого не один год продолжаю поддерживать отношения и общаться с родителями Андрея и Олеси. И опять же - с ними  хорошо, но они не могут заменить своих детей).

Как у вас с окружающими близкими? Спрашиваю всех - и кому за двадцать, и кому за тридцать, и кому за сорок, и кому за...в общем, все вы мои тут читающие - можете похвастаться юными и задорными подружками-приятелями? Нужны они вам? Есть потребность в общении с теми кто реально молодой?

Юные как эльфы дети и их друзья - не в счет :)))



А... ну и поскольку я_же_блогер, без фоторяда вас не оставлю:)
Само-фото тоже сделано!

С кем поведешься...

Немножко иллюстраций к выше написанному, и если вы не читали мою писанину,
то и бог с ним... посмотрите картинки.

С кем поведешься...

С кем поведешься... С кем поведешься...

С кем поведешься...

С кем поведешься...

С кем поведешься...

В Кукуевке (дачный поселок) очень узкие улочки и народ отрывается на своих 6 сотках по-максимуму.
Морская тематика у многих прямо зашкаливает за разумные пределы :))

С кем поведешься...

С кем поведешься...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужская гомосексуальность всегда приковывала больше общественного внимания, чем женская — наверное, потому, что представлялась бОльшим нарушением «естественного порядка вещей». Так было и в истории России, среди персонажей которой многие выискивали геев, но мало кто — лесбиянок. ...
Вот, кстати, нашел в одном из своих постов за 2012 (!) год - данные ВЦИОМа: "По данным ВЦИОМа, "подавляющее большинство россиян (86%) поддерживают возможное введение в стране федерального закона о «запрете пропаганды гомосексуализма»... При этом подавляющему большинству жителей страны ...
Допрыгались, добегались, доскакались...Все по сказке Пушкина произошло. Если охота стать великим до невозможности, то в реале можно оказаться у разбитого корыта.Шугаются от дорогих россиян не тока на саммитах АТЭС американские президенты. В феврале мир готовится дать пинка России в ...
Израиль стал первой страной в мире, которая приступила к четвертой кампании вакцинации против Covid-19 в рамках усилий по сдерживанию быстро растущего уровня инфицирования, вызванного вариантом Омикрон. Более 50.000 израильтян в возрасте 60 лет и старше пришли в понедельник, 3 января ...
WinnyPooh вывесил фотку Пшеница (лат. Tríticum) — род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России. Получаемая из зёрен пшеницы мука идёт на выпекание хлеба, ...