рейтинг блогов

С кем мы работаем - 8. Тяжёлая депрессия

топ 100 блогов dpmmax18.09.2015 С кем мы работаем - 8. Тяжёлая депрессия L1170706.JPG

Напоминаю, что это не учебник, а именно наблюдения за моими больными, и они могут отличаться от канонических и наблюдений других врачей.

Если легкие и умеренные депрессанты идут на прием сотнями, то здесь счет на единицы. И слава богу. Тяжелая депрессия это то, что не приведи господи пережить никому.



Основные поставщики — биполярное и рекуррентное расстройства.


Самые тяжелые — те, кто заболел впервые, родные вовремя не сообразили, куда тащить, и хорошо запустили. Сам больной в начале заболевания идти никуда не хочет, а потом уже и не может.


Классическое зрелище запущенного депрессивного больного— исхудавший, немытый, обросший человек, лежит лицом к стене, на обращенную речь толком не реагирует, в хорошо запущенных случаях постель под ним пропитана испражнениями. Порой родные спохватываются только тогда, когда и насильно накормить уже не удается, и перед человеком маячит смерть от голода и жажды.


Сами больные свое состояние впоследствии описывают как невыносимую душевную боль, рвущую душу тоску, которые часто заполняют все собой, не оставляя места для других мыслей. Эти ощущения столь тягостны, что больные порой готовы терпеть сколь угодно интенсивную физическую боль, лишь бы хоть на мгновение отвлечься от всепоглощающей душевной. После порой слышишь недоумение больных, которые искренне не понимают как им удалось перенести эти ощущения и не умереть, как это вообще возможно человеку выжить при этом. Страха смерти уже нет, смерть воспринимается как избавление. Но и сил на суицид нет. Сил нет порой ни на что. Ко всему, что происходит вокруг них — равнодушны. Пожар начнется — сгорят. Ребенок полезет в открытое окно — не шевельнутся. Иногда, на относительно ранних стадиях формирования депрессии может развиться депрессивный раптус, это к лучшему, потому что родные быстрее сообразят скорую вызвать, раньше на лечение попадет.


Понятно, что все это не развивается в течение пары дней, поэтому чаще фиксируются переходные состояния от умеренного к тяжелому эпизоду, и до такого кошмара добираются немногие.


Может сочетаться с бредом, с галлюцинациями. Причем бред и галлюциноз могут как предшествовать развитию депрессии, так и развиваться на ее фоне.


Если человек, перенесший легкий или умеренный депрессивный эпизод, впоследствии на приеме охотно и подробно о них расскажет, то из этих вытянуть что-то сложно. Они предпочитают не вспоминать. При тяжелой депрессии с психотическими симптомами нередка амнезия части пережитого.


Типично их удивление после выписки, когда уже все хорошо: да что ж я сразу не обратился, да что ж я столько мучался-то? Самые благодарные больные.
Повторные больные в большинстве случаев обращаются в первую неделю ухудшения самочувствия, не дожидаясь полного развития симптоматики.


При улучшении состояния прослеживается та же закономерность — сначала уменьшаются тревога и тоска, появляются силы, затем нормализуются сон и настроение, последним восстанавливается аппетит. Так вот, опасность суицида максимальна именно в начале лечения, когда силы уже появляются, а настроение еще никакое. И эта опасность суицида не побочное действие антидепрессантов, как порой считают, а следствие прохождения определенных этапов в течении болезни.


Лечение только стационарное, с достаточно длительным амбулаторным долечиванием после выписки и последующей профилактикой рецидивов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой позор… Над нашим городом опять смеется вся страна… Сегодня в десятках городов прошли акции протеста «За Честные выборы». В одной Москве собралось порядка 80 тысяч человек!!! Так же акции прошли в некоторых странах СНГ, в Лондоне, в Париже… ...
В этот день в 1916 убит Григорий Распутин (Новых) - неуклюжий и, пожалуй, единственный настоящий защитник царской семьи и монархии (особенно на фоне предательства генералитета). Недавно англичане "раскрыли", что убили его не Пуришкевич с Юсуповым и князем Дмитрием, а их а ...
Дружественный ресурс " Перископ.2 " ( periscope2.ru ) поместил перевод интервью генерал-майора, профессора командного института ВВС НОАК Цяо Ляна китайской газете «Чжунго Кэсюэ бао». Генерал-майор Цяо Лян, в частности, сообщает в данном интервью, что установленные в настоящее ...
Наш дорогой министр культуры является просто неиссякаемым источником прекрасных фраз и цитат. Вот и главное научно-уголовное событие ноября не обошлось без его внимания. Сказал просто на миллион, особенно учитывая тот факт, что Олег Соколов состоял в научном совете РВИО, председателем ...
Филиппинский контейнеровоз чуть не потопил американский эсминец самым древним способом, таранным ударом. А виной всему технический прогресс, благодаря которому сегодня на практически всех торговых кораблях ставят подобие античного тарана. Эсминец ВМС США типа «Орли Берк» DDG-62 ...