С Гитлером Франция воевала эффективнее СССР?

топ 100 блогов mil_history23.06.2010 Пишет Серегй Грабовский на "Украинской правде". Перевод с украинского на скорую руку. В двух словах: Красная Армия и в подметки не годилась армиям Великобритании и Франции времен Второй мировой войны. В подтверждение автор приводит соответствующие цифры. Что скажут специалисты по военной истории?
........................................
.....................
Героическое сопротивление Красной армии врагу... Легкая прогулка нацистов по Европе... Мощь духа русского человека... Неумение и нежелание разнеженных европейцев воевать... Война до последнего на Восточном фронте... Капитуляция Франции и бегство британских войск из континента...

И как итог - преимущество при кризисных обстоятельствах советского строя во главе с "эффективным менеджером" Сталиным, пусть и деспотом, но победителем фашизма, над прогнившей и неэффективной буржуазной демократией.

Все приведенные выше словесные формулы - это то, что объективно стало составляющей ментальности практически всех граждан Украины, кто хотя бы несколько лет успел проучиться в советской школе, не говоря уже о высшей.

Да и сегодня эти формулы тиражируются и втемяшиваются в головы миллионов наших соотечественников с помощью телевидения, радио, газет, журналов, книг - прежде всего российских, но временами и отечественных, с использованием отборной украинской лексики.

"История семидесятилетней ! - скажет кто-то. - Что нам до нее, у нас своих проблем хватает". Действительно, хватает. Но не в последнюю очередь потому, что уроки истории не усвоены или усвоены очень плохо. Это, во-первых.

А во-вторых, здесь речь идет и о непосредственно современных проблемах: о недостатках и преимуществах тех или других разновидностей тоталитаризма и демократии как инструментов государственного строительства и организации общественной жизни.

Вот почему, как по мне, сегодня не лишнее вспомнить о событиях 70-ти и 69-ти летней давности, сопоставив их между собой с использованием статистических данных.

Так вот - что произошло в мае-июне 1940 года на Западном фронте Второй мировой войны, на территории Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурга?

Если очень коротко, то немецкая армия, начав генеральное наступление 10 мая, за три недели сломила сопротивление голландской и бельгийской армий, вынудила британский экспедиционный корпус бросить тяжелую технику и эвакуироваться из-под Дюнкерка к Англии, а французскую армию поставила на грань катастрофы.

4 июня территория Голландии и Бельгии полностью перешла под немецкий контроль. А на протяжении следующей недели французские войска терпят поражение и начали хаотическое отступление.

14 июня 1940 года Вермахт без боя вошел в Париж, а 22 июня Франция подписала с Германией перемирие на достаточно унизительных условиях (именно перемирие, а не капитуляцию, как утверждает значительное число российских историков). 3/5 территории самой Франции перешли под немецкий и итальянский контроль.


 

Британия осталась один-на-один (если не считать доминионы - но они были за океанами, в которых активно действовали враждебные субмарины) с немецко-итальянским блоком, экономически и политически поддерживаемым Советским Союзом.

Победа? Да, безусловно. Но посмотрим детальнее на то, какой ценой она была добыта. Придется неминуемо обратиться к языку цифр, без которых здесь обойтись невозможно и которые нередко даже не нуждаются в комментариях.

Война во Франции стоила Германии 45 тысяч убитыми и пропавшими без вести и 111 тысяч ранеными, общие потери - 156 тысяч воинов. Свыше 90% этих потерь приходится на первый месяц боевых действий, до разрушения фронта французской армии.

Французская армия потеряла значительно больше: 84 тысячи убитыми, 547 тысяч солдат и офицеров пленными.

Британские экспедиционные силы потеряли убитыми, пропавшими без вести и пленными 68 тысяч воинов. Цифры в разных источниках могут отличаться на несколько тысяч в ту или другую сторону, и это понятно: часть из тех, кто пропал без вести, в конечном итоге оказывались живы, попав в плен, а часть раненых умирала в полевых госпиталях.

Но так или иначе едва не половина погибших французов и абсолютное большинство пленных приходится на время, когда организованное сопротивление большинства соединений армии Франции было уже сломано. До этого следует прибавить почти миллионную численность войск Бельгии и Нидерландов, которые капитулировали.

Главный инструмент немецкого блицкрига - согласованные удары танковых и моторизованных войск и авиации. Необратимые потери Люфтваффе за весь период операции - 1401 самолет, в целом же было выведено из строя 2073 немецких крылатых машин.

Общие потери танков: свыше 700 - немецкие, свыше 1500 - французские, почти 600 - британские.

А теперь сравним май-июнь 1940 года на Западе с июнем-июлем 1941 года на Востоке. Только не нужно говорить о "внезапном немецком нападении" - ничего в нем внезапного в действительности не было. Кстати, нападение на Голландию и Бельгию, которые пытались избежать войны и остаться нейтральными, также было не менее внезапным, чем на СССР.

Следовательно: на 6 июля 1941 года Вермахт потерял 20 тысяч убитыми и пропавшими без вести, 44 тысячи ранеными, всего 64 тысячи. Те же соединения Красной армии, которые вели бои непосредственно с Вермахтом, ибо в конце июня в войну включились Румыния и Финляндия. За этот же период потеряли свыше 750 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

 

Состоянием на 10 июля потери Красной армии превысили 815 тысяч воинов, Вермахта - 79 тысяч, пушек соответственно - 21,5 тысяча и одна тысяча, танков - 12 тысяч и 1374 (из них не подлежали ремонту - 350). Потери самолетов Люфтваффе - 550 единиц (на 12 июля), Красной армии - свыше 5 тысяч.

При этом, если на Западном фронте объединенные силы авиации союзников за 40 дней сбили и повредили свыше половины самолетов Люфтваффе, то на Восточном колоссальные силы советской истребительной авиации - 4200 самолетов в западных округах, еще почти 800 - авиация флотов, не смогли ничего противопоставить тысячи с лишним немецких истребителей, отдав им безоговорочное господство в воздухе.

О танках говорить не приходится - имея их в пограничных округах приблизительно в три с половиной раза большее, чем в наступающих немецких соединениях, Красная армия почти все их и потеряла в первых боях.

Причем следует сказать, что французы не имели ни одного истребителя наподобие МиГ-3, ни одного бомбардировщика типа Ар-2 или Пе и ни одного танка класса Т-34 и КВ.

Более того: против западных демократий нацисты бросили в 1940 году 90% имеющихся сил, а летом 1941 года почти 30% пехотных дивизий и свыше 1/3 авиации немцы вынуждены были держать на Западе.

И что интересно: за три недели боев на Западе Вермахт сумел занять территорию, которая приблизительно равняется Литве; на Восточном фронте Литву заняли за неделю, и не только Литву.

Нацистам понадобилось более месяца, чтобы войти в Париж, а вот в Минск, что находился от тогдашней границы приблизительно на таком же расстоянии - только неделю.

А состоянием на 10 июля 1941 года Вермахт был уже в Пскове, Витебске, форсировал Днепр на Смоленском направлении и подошел к Киеву. Если бы французам было куда отступать...

Прибавим к этому еще одну подробность: вероятно, что французская армия смогла бы остановить танки Клейста, Гудериана и Гота, но она, а еще больше тыл, были разложены местными коммунистами по приказу товарища Сталина.

Французская компартия устами своих лидеров позорила правительство страны, которое, мол, лицемерно объявило в сентябре 1939 года войну Германии, чтобы защитить буржуазию и помещиков Польши, этой "тюрьмы народов", и призывала к немедленному заключению мира и перехода власти в "руки трудящихся", то есть самих коммунистов.

"Мир, дружба, хлеб", - таким был популярный коммунистический лозунг того времени, сформулированный руководством Коминтерна и ретранслируемый на Западе.

Дружба, очевидно, со сталинским СССР и гитлеровской Германией.

Компартия же Великобритании прямо призывала рабочих к прекращению войны, свержению буржуазии и установлению социализма. Британцам повезло: эта партия, в отличие от французской, была и немногочисленной, и невлиятельной.

В СССР же вести организованную подрывную работу было некому, кроме локальных националистических организаций. Но, как видим, Красная армия разложилась куда более, чем французские войска.

Кто же разложил эту армию, в результате чего она стала громадной малобоеспособной, но вооруженной до зубов толпой? Риторический вопрос - именно тот, кто и создавал ее по своим идеологическими предписаниям...

Отсюда

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во всех сетях проходит флэшмоб "Покажите себя в 21 год". Не пройду мимо и я. Мой 21-й день рождения я отмечала с университетскими подружками во Владимире. Мы посетили еще и Суздаль, Боголюбово, Гусь Хрустальный и Кострому. Я слева, в зелёной футболке. Потом были Челябинск и ...
Заклинание «витамины полезны!» все помнят с детства. Но знаем ли мы, как правильно пользоваться этим магическим средством? Пробуем разобраться, где правда, а где миф. Чтобы кожа была в порядке, нужна овощная диета. И не пускаем в тарелку жиры! ДА. Но только вначале. На время ...
Молодцы всё же американцы. Профессионально сработали. Так умело около нас войну развязали, что мы того и гляди мы туда с головой вляпаемся. Не проморгали постсоветский раздрай и алчную СНГшную "элиту". Вовремя и в самом слабом месте ударили. Украинская верхушка, да и большинство постпере ...
До настоящего момента цветной обуви на осень у меня не было, только бежевая-серая-коричневая, как только жара спала, сразу показалось, что надо это как-то исправить... вот что получилось розовый носить с этой накидкой, которая на Ирусе, и с ...
Мы живем в потребительском обществе; обществе, заточенном на непрерывное потребление. Буквально всё, что окружает современного человека, постоянно вопит и взывает к нему – купи! КУПИ! В этих условиях именно КОПИТЬ деньги в дедовском смысле слова становится психологически невозможным. ...