С ДВУХ СТОРОН.

топ 100 блогов Михаил Анохин29.09.2013

                                 

И станет потрясением для вас,

его свирепый, царственный Указ.

«Антихрист».

 

Критика православной церкви со стороны «друзей церкви» и со стороны «врагов церкви» обусловлена разными мотивами, но не видеть того, что все эти «мотивы» сходятся в своей перспективе к одному итогу – значит ослепнуть и оглохнуть.

Начнем с мотивов «друзей церкви». Они – эти друзья указывают на пороки церкви, которые суть порождены нашем обществом.

Более глубокие люди обосновывают свою критику богословскими догматами, от которых постепенно отказывается православие под давлением «духа времени».

Они упрекают церковь в том, что она поощряет мистицизм в его крайних формах – суеверия и обрядоверия. Совершенно справедливо говорят о том, что сейчас православному человеку Христос не нужен, были бы чудеса исцеления и этого довольно!

«Враги церкви» перечисляя все реально существующие пороки церкви, призывают, на этом основании, вообще запретить её и ввести, протестантизм, как наиболее продвинутую, приспособленную к «рыночным отношениям» религию. Ссылаются при этом на благосостояние государств, образованных протестантами.

Более умеренные из «врагов церкви» требуют от государства поставить православие в равное положение не только с традиционными в России религиями, но и сектантами разных мастей и оттенков! И это притом, что корень российского государства как раз и есть православие. Бьют в точку!

«Враги церкви» упрекают православие во всех смертных грехах, но особо напирают на то, что православие не толерантно по отношению к древним порокам человека!

Таким образом, православие атаковано с двух сторон – со стороны благих намерений «друзей церкви» и со стороны её врагов.

Перспектива очевидна – уничтожение православия – этого «сора» в глазах Запада. Православие раздражает уже самим фактом своего существования, духом не стяжательства и спасения.

Запад всеми силами стремиться построить «царство божие на земле», основываясь на естественном желании человека жить хорошо, а лучше - превосходно, здесь и сейчас!

Православие утверждает, что это строительство «дома на песке»! Как же спокойно относится к нему?

Когда ставишь точку в этом месте, то подступают к тебе читатели и требуют: «сказал «А» - говори и «Б», то есть, что делать?

Когда отвечаешь – читать Евангелие и святых православной церкви, то это воспринимается как уход от ответа.

Тогда обращаешься к авторитету, например к Ивану Ильину и цитируешь его ответ на такой вопрос: «… стоять, держась левой рукой (от сердца идущей) за Господа Христа, за Его неделимый хитон, а правой рукой бороться до конца за Православие и Россию православную. И прежде всего, зорко видеть те круги, которые «варят антихриста». Все сие, — хотя бы грозило полное с виду бессилие и полное одиночество. Этому я и посвящаю остатки моей жизни».

И что? А вот то, что и этот ответ не приемлют! Да и как принять, если бесполезно? Ведь это ничто иное, по человеческому разумению, как обреченность! Где отыскать в себе беспримерное мужество заниматься делом, обреченным на поражение?

Высмеют и начнут старую, престарую песню: де, мол народ…! Да если бы мы все, как один! И, конечно же - во всем власти виноваты, а мы здесь не причем, кабы не власти то…

Словом ищут ответ в социальной несправедливости, но справедливость понимают так, чтобы она была для меня и обо мне только и думала.

Наподобие иудейской молитвы: «Господи дай мне то-то и то-то, и этого еще прибавь, а если останется, то и соседу…»

Высовывает нос из тихого угла «подпольный человек» Достоевского и говорит:

«К чему я стану трудиться, коли самой культурой моей доведен до того, что всё, что кругом меня, отрицаю?

И продолжает уже на современный, образованный манер:

- Да вот и православный философ Ильин говорит, что бесполезно! Так что я лучше Штирнера исповедовать буду, чем Христа распятого. И вот его заповедь первейшая:

«Я в тебе ничего не признаю и не уважаю, ни собственника, ни бедняка, ни человека - я тебя потребляю. Я нахожу, что соль придает моей пище вкус, и потому солю её, в рыбе я вижу питательный материал, и потому ем её, в тебе я открываю способность скрашивать мою жизнь, и потому выбираю тебя в товарищи. Или, на соли я изучаю кристаллизацию, на рыбе - животных, на тебе - людей и т.п. Ты для меня именно то, что ты есть - мой предмет, как мой предмет - моя собственность».

 

Мудрые люди со всех концов мира твердят – «начинай с себя, начинай с себя», но всё дело в том, что человеку по природе его удобнее начинать с соседа, или сразу с властей. Очень любит русский человек начинать с властей! Что в себе, что вокруг себя решительно не видит, а вот в «глобальном масштабе» и чем этот масштаб огромнее, тем смелее мысль и радикальнее рецепты.

Иной раз почитаешь статьи, комментарии к статьям в интернете и думаешь: что же ты мил человек на себя не примеришь эту одежку, которую ты наживу нитку сочинил для всего мира? Неужели ты думаешь, если мир примет это одеяние, то не придется ли и тебе примерить её?

А ведь, кажется яснее осеннего неба, что все наши беды явные, или как принято говорить – реальные от нестроение души нашей? А ведь скажи: «Дух творит формы для себя, какие хочет и где хочет».

Так сразу же и заболабонят – поповщина! Ахинея! Мракобесие!

И, конечно же, обязательно ткнут тебя в глаз каким-нибудь попиком, свихнувшимся на ниве стяжания благ человеческих!

То есть, всё тоже: «в своем глазу бревна не видят…».

Вот так и приходит мир, к своему апокалипсическому финалу подталкиваемый с одной стороны равенством блох, мышей, волков и куропаток, то есть толерантным отношением к порокам человеческим, с другой - желанием очистить церковь от мистицизма и веры не в Иисуса Христа, а в чудотворные иконы и такие же мощи.

Прокопьевск сентября 2013.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долгожданное чудо случилось, наконец-то почти после двух месяцев наше почтовое отделение заработало.  И мне принесли всех моих "арестантов" - а это невероятное количество открыток. Из почтового ящика они высыпались прямо водопадом. Я их все от сканировала и поместила в свою ...
Тезисно про повторное восстание в Фергюсоне, которые выплеснулось протестами в ряд других городов США. 1. Очевидно, что текущие выступления сугубо спонтанны, никто их не готовил и они объективно вызревали в питательной почве проблем американского общества. Обычно, США находят страны с ...
Герцогиня Сассекская для благотворительного ужина с принцем Гарри в прошедшие выходные в Веллингтоне выбрала облегающее черное платье. Платье: St Agni, боковой разрез, боковая молния и асимметричный вырез. Изготовленное из ответственно полученной смеси шерсти, $820 Туфли: Mach & Mach ...
картинка из ACR с параметрами по умолчаниюЧерногория, 2010 | 1/400 sec, f/8.0, ISO 200, FL 70 mm | подробнее + посмотреть на картеОстров святого Стефана.И всё-таки, днём можно снимать даже на юге :) Этот снимок сделан в 10:19 по местному времени, когда солнце уже было ...
Трехстишия по мотивам Корнея Чуковского и Агнии Барто. Почти хайку :) Дальше традиционная рубрика "Шутки пьяного мишутки". Насобирала еще на один выпуск. ☝