С другом выпили и пошли на штурм Галикарнаса

топ 100 блогов otrageniya04.07.2018 С другом выпили и пошли на штурм Галикарнаса

Как-то раз Александр Македонский решил устроить себе традиционную забаву: взял в осаду город, находящийся под властью персов в общем и Дария в частности. Таковым городом был Галикарнас, в котором окопались не только персы, но и греки.
Дело не задалось с самого начала: блокировать город не удавалось, осадные машины применять не получалось, и лишь злобные рожи греко-персов кривились на стенах в ухмылках. Тоска и печаль, в общем.
И пока Александр кручинился в сонном забытьи, из его лагеря вышли два покачивающихся воина и пошли к осажденным стенам, вытащив мечи и сделав грозные харизмы. Персо-греки смотрели на них со стен круглыми глазами и гадали, что за хитрый план уготовил враг.

Дело в том, что два эти парня любили выпить. Кроме того, в лагере их спальные места были рядом, и они, выпив, делились друг с другом личными героическими историями о том, как они в одиночку положили отряд персов, дивизию карийцев, ТРЕХСОТ СПАРТАНЦЕВ МИНОТАВРА ТЕСЕЯ МЕДУЗУ ГОРГОНУ ГЕРАКЛА!!, но потом приходил командир и побеждал их обоих окриком А НУ СПАТЬ БЫСТРО!

На этот раз всё начиналось как обычно: выпили, поделились историями, еще выпили, поделились, выпили, выпили, выпили, А Я МОГУ ВСЕХ ПЕРСОВ ПОБЕДИТЬ! А Я ВСЕХ ГРЕКОВ! ПОШЛИ? ПОШЛИ!

Из палатки вывалились два тяжеловооруженных тела и... пошли. Бить персов. И греков. По пути договорились считать, кто скольких победит, чтобы поставить точку в этом серьезном вопросе.
И вот, лагерь остался позади, а впепеди он - Галикарнас.

Оба тела, шатаясь, подходили к воротам. За ними наблюдали, застыв, как защитники города, так и македонцы. Никто ничего не понимал.
- Херли вам нужно? - послышалось со стен.
- Выползайте, бить вас будем - прилетел лаконичный ответ.
Округу сотряс гром хохота, от которого чуть не упали стены крепости. Ай да Македонский, ай да сукин тактик! - надрывались греки с персами всей своей могучей кучей.
- Ну стойте там, сейчас выйдем, потолкуем - проорали сквозь слезы смеха защитники, и через ворота к пьяным бойцам вывалился отряд.

Лагерь Александра пристально наблюдал за ситуацией, пытаясь сообразить, что делать. Мыслей пока не было.

Тем временем, те двое, увидев вышедший к ним отряд, кинулись в бой и, по-началу, даже умудрились внести легкую панику в стан врага своим напором и самоубийственной дерзостью.
Александр решил: нужно выручать этих дуболомов, в результате чего у ворот завязалось большое сражение, чуть было не переросшее в настоящий штурм, на который раньше всё никак не мог решиться полководец.

Эта спонтанная атака чуть не привела к тому, что македонцы ворвались в город. Лишь в последний момент сил стало не хватать и Александр вернулся на позиции, попутно засыпав трупами подходы к городу.

Те двое погибли, заодно войдя в анналы, как самые нелепые зачинатели спонтанного штурма в истории.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост волгоградца, ребёнку которого понадобилась операция у нефролога. Он описывает мытарства, которые ему пришлось пройти, чтобы его ребёнок получил помощь. В свете президентского послания пост особенно актуален. И тут мало будет перепоста. ...
Если вам стало жалко нардепика, или вы считаете эту ситуацию (и размер зарплаты) унизительной для депутатов, то я вам отвечу: унизительной является необходимость КАЖДОМУ украинцу проходить процедуру получения визы и доказывать, что он достоин посетить ЕС/Британию/США и не планирует не ...
По просьбе kres_123 напишу, хотя настроения нет собсем. Ну вообще то он не про многоженство просил написать, а вообще хоть что-нибудь. Спасибо, что беспокоишься о моем здоровье. Интернет на днях тут бурлил по поводу высказываний одного политика. Но давайте посмотрим на это с дру ...
Прямая трансляция по "России-2" и Sportbox.ru . 3:2 ОТ 0:1 — Мозякин — 15:22 0:2 — Обшут (Иргл, Марек) — 21:35 ГБ 1:2 — Ткаченко (Демитра, Вашичек) — 50:39 2:2 — Галимов (Королюк, Демитра) — 59:55 ГБ 3:2 — Ткаченко (Чернквист, Рахунек) — 69:50 Вратари: Вьюхин — Барулин. ...
Крупнейший интернет-аукцион eBay с оборотом около 10 млрд. долларов в год зачем-то украл и использует на своем сайте иконку работы маленькой самарской студии Турбомилк. Права на набор иконок автомобилей принадлежат компании Тематические Медиа и ...