С Днём Рождения, Москва!

топ 100 блогов maxkolobkov07.09.2015 С Днём Рождения, Москва!

Все любят День рождения, практически без исключений. Просто потому, что это главный праздник в жизни любого человека, это день, когда он появился на свет, когда он обрел жизнь. Также и города, с той лишь разницей, что они не могут сами нарядиться и поздравлять друг друга, это могут сделать только люди, живущие в них. Вот и сегодня, в Москве, в ее день рождения, ее жители постарались и приложили усилия к тому, чтобы наша столица почувствовала себя настоящей именинницей. И хотя сегодня у города не юбилейная дата, но празднование выдалось очень душевным и прекрасным.

С Днём Рождения, Москва!

Суммарно День города обошелся в 500 миллионов рублей. Звучит внушительно? Да. Но если учесть, что на эти деньги было построено множество концертных площадок в разных районах города, арендовано техническое обеспечение и обеспечена охрана, то становится понятно, что сумма обоснована. При этом городские власти все же старались максимально сэкономить средства - мероприятия и массовые развлечения (многие концерты, театральные выступления и мастер-классы) были бесплатно организованы городскими учреждениями.

С Днём Рождения, Москва!

Конечно, в первую очередь постарались столичные власти и подготовили комплекс праздничных мероприятий и даже небольшой парад на Красной площади. Однако, какое же празднование дня рождения без гостей и тех, кто будет устраивать различные конкурсы и сценки? И всего этого сегодня у Москвы более чем в избытке!

С Днём Рождения, Москва!

Прогулявшись по Тверской улице от Манежной площади (в связи с тем, что на Лубянской площади был большой концерт, мы даже не решились поворачивать туда – очень и очень много людей пришли послушать выступление популярных исполнителей, а вечером должны выступить легендарные Aerosmith) мы решили рассмотреть всё что приготовили столичные власти для отдыха москвичей. Поверьте, если сегодня вы не были в центре даже мельком, даже на несколько минут, то вы очень много потеряли.

С Днём Рождения, Москва!

С первых же шагов нас встречали красивые передвижные арки, разбросанные по Тверской на равном расстоянии друг от друга. Была и Триумфальная арка и арка, на которой были написаны лозунги времен революции, арка с памятником одному из российских императоров и не только – и на фоне этих арок с большим удовольствием позировали и фотографировались люди. Но если вы решили что это все, что было, то вы глубоко заблуждаетесь.

С Днём Рождения, Москва!

С Днём Рождения, Москва!

С Днём Рождения, Москва!

Вы хотели поучаствовать в съемках ретро-фильмов? Нет, не таких как сейчас, с рациями и кучей ассистентов, а вот как раньше – когда режиссер сидит с большим рупором, когда слышен легкий треск кинокамеры? Да, возможно раньше все было не так, но ассоциации у нас именно такие. Так вот, сняться в таком фильме была возможность. И хотя это были шуточные съемки, но всех, кто согласился – загримировали и одели в костюмы той эпохи.

Были и матросы, и дети с большим спасательным кругом, и красавец-офицер с прелестной
дамой под ручку. И конечно цветы, и антураж корабля. Были режиссер в берете, с шарфом и рупором, который возвышался над всей постановкой и громогласно говорил: «Мотор!». Это конечно не все – если пройти чуть дальше, можно было нарядиться в костюм эпохи НЭПа и прямо тут же станцевать один из танцев той поры. Не в одиночку конечно, а с такими же как вы людьми, которые захотели это сделать.

С Днём Рождения, Москва!

Не хотите кино и танцев? Да совершенно нет проблем, стоит пройти чуть вперед и вот уже стоят большие телеги с мешками, вроде как заполненными зерном и рядом с этими телегами стоит девушка, одетая в крестьянскую одежду, а за ее спиной – фотография, которая точно характеризует твое время и рядом такие же весы.

И этого вам не хочется? Не страшно, пойдемте еще дальше, еще вперед и попадем с вами на заставу одного из лейб-гвардии императорских полков, где солдаты учили детей стоять во фрунт, держать винтовки того времени и показывали им, как солдаты тренировались и готовились к бою.

С Днём Рождения, Москва!

С Днём Рождения, Москва!

С Днём Рождения, Москва!

Чуть подальше – разбитый прямо на асфальте солдатский бивуак, с матерчатыми палатками (конечно, палатки не в натуральную величину), столами и офицерами. Рядом стоят солдаты и охраняют городок, облаченные в свои в свои мундиры и головные уборы с пером.

Не хочется и этого и хотите чего-то другого? Давайте пройдем дальше и попадем прямо на праздник Екатерининской эпохи, где прекрасные дамы, облаченные в расшитые платья и мужчины в камзолах и париках танцуют танцы и приглашают вас присоединиться к ним. Если не хотите танцевать, то можно посмотреть экспозицию придворных нарядов и нарядов императриц – они выставлены тут же, в стеклянных витринах. Если вы устали, то можно просто прилечь на пуфик и почитать – по всей Тверской были зоны отдыха с зелеными коврами, имитировавшими траву, большие палатки с чаем, кофе и различными пирогами. Но мы пойдем с вами дальше, и попадем в царство допетровской Руси, с небольшим кораблем, с деревянными ограждениями и даже чиновником, который если вы захотите, выпишет вам грамоту, по которой можно будет проходить через все заставы на Тверской.

С Днём Рождения, Москва!

С Днём Рождения, Москва!

С Днём Рождения, Москва!

А дальше, если пройти еще дальше, к Тверскому бульвару, будет отличный гастрономический фестиваль, но он предназначен для гурманов, в чем мы не сильны.
Таким он был в субботу, этот прекрасный День рождения нашего города, нашей столицы.

С Днём Рождения, Москва!

С Днём Рождения, Москва!

С Днём Рождения, Москва!

Вежливые и предупредительные люди, масса развлечений, много открытых кафе – и все, что нужно было взять с собой – просто хорошее настроение. И мы надеемся, вы взяли его с собой. Или же просто оно улучшилось у вас сразу после того, как вы посетили центр Москвы. С днем рождения столица, цвети, расти и радуй нас дальше своей красотой!

С Днём Рождения, Москва!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Придумал сегодня на работе три изумительнейших поста. Все позабыл, пока работал. Все-таки я садист. Испытываю зверскую радость и демоническое наслаждение по поводу того, как я наказал этим мировую культуру. А нехрен быть такой непроходимо тупой. ...
Кристис ...
Зашёл на днях в лабораторию, напечатать пару фотографий. Смотрю, возле дизайнера, который обрабатывает фотки и отпускает их на печать, сидит молодая красивая девушка, и печально смотрит в монитор. Мне стало интересно, чем этот ангел так расстроен, стал расспрашивать кассиршу, но та ...
То ли люди подросли, то ли танка усохла... Танк из «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989) Макет танка для фильма был построен на шасси старого экскаватора HYMAC 590, и приводился в движение двумя двигателями Rover V8. Танк был основан на реальном танке Mark ...
К. делает успехи, ае:)) Пытался минут 10 назад закрыть дверь, а там такая Я иду вся из себя, и он случайно, хватая ручку двери, схватил меня за коленку:)))) Тёплая такая рука, чо, мне по ...