рейтинг блогов

С днем рождения, дуроскоп!

топ 100 блогов vikond6507.04.2018 С днем рождения, дуроскоп! TVmecanique_BAIRD_30_lignes2

Свой телеящик я без сожаления отнес на помойку еще лет пять тому назад и с тех пор прекрасно обхожусь без этого девайса. Однако я понимаю, какое огромное влияние оказало телевидение на жителей нашей планеты, а на многих из них продолжает оказывать до сих пор. Поэтому не могу не отметить сегодняшнюю, хотя и не круглую, годовщину. 7 апреля 1927 года из вашингтонской лаборатории фирмы "Белл" вышла в эфир первая в мире широковещательная телевизионная программа. А первой "телезвездой" стал тогдашний министр промышленности и торговли США Герберт Гувер, произнесший перед телекамерой несколько дежурных фраз о величии Америки и достижениях прогресса.

Правда, широковещательной эта передача являлась лишь условно, поскольку на тот момент телевизионные приемники в США можно было буквально пересчитать по пальцам. Однако ее успешно поймал один из них, находившийся в Нью-Йорке, в аналогичной лаборатории той же фирмы. Разумеется, ее сотрудники были заранее предупреждены о времени трансляции. До первой развлекательной телепередачи оставалось более года, а до начала регулярного телевещания - свыше двух лет, но первый шаг в превращении людей из читателей в телезрителей был сделан.

С днем рождения, дуроскоп! 1927-Apr-8-TROY-RECORD
Слева - заметка в американской газете Troy record от 8 апреля 1927 года с портретом Гувера и сообщением о первой телепередаче. Справа - электромеханический телевизионный приемник с так называемым диском Нипкова, при помощи которого в Нью-Йорке было получено отправленное из Вашингтона движущееся изображение.

С днем рождения, дуроскоп! ge_octagon-hd
Уже в 1928 году фирма "Дженерал Электрик" выпустила первую коммерческую модель телевизора с соответствующим его форме названием "Октагон" и трехдюймовым экраном.

С днем рождения, дуроскоп! 1928_GE_Octagon_3_inch_TV
Появилась и реклама этих телевизоров, однако, до начала регулярного и ежедневного телевещания их почти никто не покупал. За несколько месяцев фирме удалось продать всего четыре экземпляра. Но в 1929 году, когда в Чикаго заработала первая коммерческая телестудия, счет пошел на десятки, а потом - на сотни. Покупателей не смущало, что качество изображения на дисках Нипкова было, мягко говоря, далеко не идеальным. Справа - снимок с экрана одного из первых телевизоров, а на нем, если кто не понял, - мультипликационный кот Феликс.

С днем рождения, дуроскоп! visionette
Еще один из первых американских телевизоров "Виженет" (Visionette) Фирмы "Вестерн Телевижн", пущенный в продажу в 1929 году по цене 88 долларов. Рукоятка на передней панели, стилизованная под корабельный штурвал, служила для фокусировки изображения путем регулировки скорости вращения диска. Чтобы картинка на экране электромеханического телевизора не расползалась, диски приемника и передатчика должны были вращаться с абсолютно синхронно.

"Виженетов" сделали примерно 300 штук, причем все они были настроены на одну волну чикагской телестудии - единственной на тот момент в США. Надо заметить, что и "Виженет", и "Октагон" были "немыми", а желающим смотреть телевизор со звуком требовалось приобрести к нему отдельный радиоприемник, заплатив еще 85 долларов.
С днем рождения, дуроскоп! Baird Model B Televisor Noah's Ark
Первый в Европе и третий в мире коммерческий телевизор "Бэрд", произведенный в Великобритании и тоже поступивший в продажу в 1929 году. В отличие от ранних американских моделей он изначально комплектовался радиоприемником с ламповым усилителем, размещенным в тумбочке, на которой стоял аппарат. Динамик выведен слева на переднюю панель, симметрично с экраном. На заставочном фото - более дешевая модель "Бэрда" в металлическом корпусе и без радиоприемника. Таких телевизоров было продано около 400 штук.

С днем рождения, дуроскоп! fraccaro-hdВ начале 1930-х электромеханические телевизоры выпускали уже более 20 американских, и полтора десятка европейских фирм. Вверху - один из них - очень стильный "фашистский" телеприемник "Фракарро" - лаконичный шедевр эстетики модерна и дизельпанка, производившийся в Италии в 1930-32 годах. Обратите внимание, что декоративное обрамление его экрана стилизовано под ликторский топорик с фасциями.

С днем рождения, дуроскоп!
Первый советский бытовой телевизор Б-2 был разработан в 1932 году радиоинженером Анатолием Брейтбартом. Точнее, это был не телевизор, а телеприставка. Для работы ее требовалось подключить к средневолновому ламповому приемнику, настроенному на телевизионную волну. Аппарат, выглядевший не столь элегантно и стильно, как "буржуйские" модели, работал по германскому частотному стандарту 12 кадров в секунду с разверткой на 30 строк. Диаметр круглого экранчика - всего 4 сантиметра.

Б-2 выпускался на ленинградском радиозаводе имени Козицкого с 1932 по 1936 год. Всего было сделано порядка 3000 штук, частично - в виде наборов деталей для самостоятельной сборки радиолюбителями. Готовый прибор стоил 235 рублей, набор деталей - немного дешевле. Цена считалась высокой (примерно двойная месячная зарплата инженера или квалифицированного рабочего), а качество изображения - низким, поэтому устройство спросом не пользовалось.
Между тем, эпоха "дисковизоров" оказалась совсем короткой, всего каких-то 6-7 лет. Уже в середине 30-х им на смену пришли аппараты с электронно-лучевой трубкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Началось. Этой ночью в Москве произошла серия управляемых погромов. Сразу во многих районах города бульдозеры под прикрытием полиции снесли сотню торговых павильонов возле станций метро. Что это было? Геноцид малого бизнеса или благо для города? Шла вчера вечером к метро Чистые п ...
День добрый соотечественники. Я конечно сомневюсь, но вдруг есть собственники своего бизнеса. Ищу работу, являюсь директором своей фирмы, которая на данный момент в глубоком ступоре. Опыт в продажах, оптовых больше 10 лет. Автонапрвление. На форуме обсуждать пути отхода думаю не стоит, ...
Погода в январе в  Кремле выдалась  на удивление солнечной. Почти как в Бразилии. Где так много диких обезьян, наследия предков и стравливание энтропии на чужую жопу, т.е. вовне . Вовень уже бы не прочь был закрепить  победу украинским вояжем, но тут объявилась ...
Источник ...
Сотворение Мужчины и Женщины Ева пришла к Богу и говорит: - Господь, у меня проблема! - Какая проблема, Ева? - Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно ...