С детьми и животными не сокучишься. | Вагонетка юмора.

топ 100 блогов Сообщество «Вагонетка юмора.» — 04.04.2012

Дети всегда испытывают не обыкновенное  наслаждение от общения с животными.  Расскажу несколько смешных эпизодов о таком общении.

   У нас рос бычок Буян бурого окраса, летом ему было уже 8 месяцев.  Родился он осенью, полгода ему пришлось простоять в закуте. Таких строптивых телят, как Буян, у нас никогда не было.  Когда его выпустили на волю,  он ускакал от дома так далеко, боялись, что не вернётся. Самое неприятное, что забежал на картофельную плантацию соседей.  Но, набегавшись, он благополучно вернулся домой. Пришлось больше ему не позволять резвиться, что бы не наживать конфликтов с соседями.

     Мой отец сделал ему широкий ошейник из крепкой парусины с металлическим кольцом и к кольцу прикрепил цепь.  В первый же день бычок вырвался из рук отца вместе с цепью и умчался, взбрыкивая задними ногами ударяя ими по цепи. Через некоторое время одна нога запуталась в цепи, поэтому Буян не смог далеко убежать. Пришлось к ошейнику привязывать ещё и верёвку. Вдвоем взрослые вели бычка, растягивая в разные стороны цепь и верёвку туда, где трава густая и сочная. Привязывали  его за кол или за дерево. И так каждое утро.

  Вечером,  таким же образом, его надо было заводить в сарай.  Все дети, которые видели эту картину, ликовали от того, как двоих взрослых сильный Буян мотал из стороны в сторону. Особенно хохотали, когда кто-нибудь падал. Вести это резвое создание невозможно было без рукавиц - верхОнок. 

   В то лето моему сыночку было  немного больше двух лет. По прогретой земле он любил топать босиком. «Биськом» - как он выражался. В надежде, что он далеко не сможет уйти, я оставила его одного на улице, а сама, пошла, взять панамку ему на голову надеть. Выхожу, а Вани нет. Паника. Прибежали, все кто мог. Под каждый куст и  в каждый закоулок заглядывали.

    Самое страшное, если к речке уйдёт. Побежала под бугор, где привязан Буян, бык лежал очень спокойно около стёжки. И что я вижу: Ваня, то сядет на корточки, то встанет перед мордой быка. При этом малыш своим кулачком орудует в ноздрях у животного, наматывая его сопли на свою руку. Буяну, видать, была приятна процедура. Он лежал с закрытыми глазами и даже не пережёвывал свою жвачку. На меня ни тот ни другой не обратили внимания. Я осторожно подошла, схватила сына. Поднимаюсь из-под горки со своим сокровищем, и слышу ото всюду – Ва-а-ня-а. Пришлось самой кричать, чтобы оповестить всех о своей находке. Рассказала, где я его нашла, все так и ахнули: «Надо же Буян его не тронул». Эту историю вспоминаем до сих пор, хотя Ваня уже сам отец.

    Буквально дня через два наш Ваня опять исчез. И опять паника. В первую очередь бегу к Буяну, а сына там нет.  Никто из взрослых не подумал искать рядом, а дочка  глянула на мерина, которого мой папа привязал к липе, росшей около дома. И зовёт всёх: смотрите, смотрите, что он делает. Ваня стоял между задних ног мерина и ручонками шевелил, его пустую мошонку.  Видать животному было приятно, что он присел немного от удовольствия. Рассвет, так звали мерина, кроме моего отца к себе никого не подпускал. Его так воспитал папа, так как много раз цыгане  у него  крали лошадей. Хорошо, что отец был дома. Он подошёл к Рассвету и вытащил Ваню из-под ног лошади. С тех пор без пригляда мы маленького сына не оставляли.

      Когда Ваня подрос, он выполнял кормление животных, если взрослым было некогда. А в  10 лет даже принял отёл у коровы. Дело было так. Утром я поняла, что сегодня отелится наша Голуба. Говорю своей 16-ти летней дочери: «После школы, ты сразу сходи в сарай. Сегодня может отелиться Голуба. Вот старая простыня, если что вытрешь телёнка, а потом закрой его старым пальто». А мы с мужем по работе обязательно должны ехать в областной центр. Работа, прежде всего, а домашние дела остаются на детей.

    Дочь из школы приходит в третьем часу, а сын на два часа раньше. Пошёл сразу в сарай, а там Голуба лежит, а из неё торчит голова телёнка и два копытца. Корова тужится, телёнок появляется ещё больше. Ване стало страшно, он скорее побежал за простынею и пальто. Пальто не нашёл, хотя оно лежало рядом с простынею. Когда вернулся в сарай, корова уже облизывала, своего новорождённого сына. А мой сын стал обтирать телёнка простынею.

    Дочь, придя из школы, переоделась и сразу тоже  в сарай, а там: раздетый братишка сидит на корточках около телёнка. (Ваня снял с себя пальто и укрыл им новорождённого). Сестра опытный человек: знает, что у коровы будет отходить послёд, его обязательно надо убрать от скотины. Одела брата, одела телёнка в предназначенное ему пальто и ждёт когда же, наконец, из задницы коровы, вывалится этот противно торчащий послед.  Приготовила для этой цели вилы. Послед вывалился, она в него пытается воткнуть вилы. В скользкую слизистую массу вилы не втыкаются, а корова хватает послед и пытается его съесть. Тогда Ваня хватает руками послед и отнимает его у Голубы. Вытащил на улицу последствия коровьего отёла, а сам опять к телёнку.

Мышцы спины некоторое время болели у ребёнка после этого случая. А телёнка назвали Гаврюшей.

    Всех телят мы отправляли пастись в стадо вместе с коровой, кроме того строптивого.

Обычно вечером с пастьбы кто-нибудь из членов семьи встречал корову с телёнком. Встречающий идёт сзади животных с хворостиной. Чаще всех это делал Ваня, но он безо всякой хворостины шёл в обнимку со своим Гаврюшей. Рост мальчика позволял это делать. Приятно было обоим, все засматривались на этих друзей. Жаль, что не было тогда видео камеры у нас. Все  эпизоды, описанные мною, наверняка бы, пользовались успехом в Интернете.

  Еще один смешной эпизод был в моём детстве с городским мальчиком. Тогда мои родители держали  свиней и продавали поросят. В одном из опоросов был киластый хрячок. Такого никто не купил, и он остался у нас дома. Он был слабенький, и отец давал задание нам: выводить его на солнце. Природный витамин Д возымел действие, наш Яся, так мы звали поросёнка, оправился и стал, успешно расти. Был очень ручным и послушным. Обожал семечки. Мы забирались на кучу бревен, он туда залезал, если у нас были семечки. Определял, в какой руке или в каком кармане они находятся. В то лето нам от дома не хотелось уходить, вся детвора приходила к нашему дому, чтобы посмотреть на Ясю, побегать с ним или покормить семечками. Только в очень жаркие дни Ясю не выпускали на улицу. С детьми и животными не сокучишься. | Вагонетка юмора.

     К соседям из Москвы приехал Вовка Петров. (Специально полностью пишу его имя и фамилию, может быть прочтёт и вспомнит). Но в отличие от сельских ребят он Ясю боялся, руками до него не дотрагивался, как это делали другие дети. А потрогать хотелось. Вовка взял небольшую палочку и давай у Яси перед мордой палочкой крутить. Яся несколько раз попытался схватить у Вовки неприятную ему палку, но не получалось. Вовке понравилось это занятие, а Ясе нет. Когда поросёнку надоело, он кинулся на мальчишку. Тот удирать, поросёнок схватил его за трусы они и порвались.   Вовка, прикрывая свой зад руками, убежал домой, а мы всегда смеялись при виде его после такого случая. Московский гость ещё больше стал бояться  Ясю, потому что поросёнок даже поднимал свою голову  на короткой шее при приближении Вовки. А мы приговаривали, когда гуляли с Я сей: Яся кусает не бояся.

   Захотелось описать эти эпизоды из сельской жизни, увидев по телевизору, как горожане выводят на поводках поросят, коз. Общение детей с животными великое дело для развития и становления молодого человека. Живущим в сельской местности людям, не придёт в голову мысль держать стадо кошек, как это делают горожане.  Всякое животное выполняет какую-то роль в жизни человека, а не живёт только для того, что бы его просто кормил человек. Не только поэтому считаю, что Россия много потеряла оттого, что её дети, растут не в деревне. Об этом были мои статьи на сайте ГП.

 Я  надеюсь, среди блогеров, найдутся люди, у которых были интересные случаи, связанные с жизнью или пребыванием в деревне. У меня они есть и не мало.

П Вычужанина. апрель 2012 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще-то, это боянистый боян, но один пользователь ЖЖ написал пост - поздравление с Новым годом и поместил там 4 аватарки своих якобы самых преданных читателей. На второй аватарке каждый видит себя. Некоторые удивляются, одна моя френдесса написала у себя в журнале: — Спасибо за ...
Продолжаю писать про соотнесение  способов  восприятия  мира (соционика)  и проблем в одежде. Сегодня  будут логики - интуиты, клуб Сайентистов =) Напомню, что то, о чем я  напишу - это общее  направление, довольно усредненное. Не  обязател ...
Не понимаю, почему все возмущаются по поводу того, что Белавиа не будет летать по маршруту Минск-Симферополь. Во-первых, они и раньше не летали. Во-вторых, богатый белорусский турист - это оксиморон. Белорусские туристы чуть платежеспособнее украинских, которые, напомню, приезжали с ...
Укладка мозаики и плитки для бассейна Укладка мозаики сиречь плитки чтобы бассейна — не менее веский этап строительства бассейна, беспричинно будто это финишный остановка отделки. И ежели около облицовочных работах довольно допущен партия, ...
До Яблочного Спаса еще 10 дней, а на летних яблонях Елена и Медуница уже почти не осталось яблок. Нынче летние яблоки некрупные — не хватило деревьям влаги и устали от ...