С чего начинается Родина?

топ 100 блогов antona197625.01.2017 Все помнят и любят эту замечательную песню в исполнении Марка Бернеса, однако мало кто задумывается -  о чем эта песня? Казалось бы понятно, о чем - о любви к Родине, о светлой ностальгии по детству. Но это лишь   алиби - то, что лежит на поверхности. В слепой зоне прячется главная проблема -  автор не знает "с чего она начинается".

С чего начинается Родина?
На самом деле, увы,   песня на 100 процентов посвящена   перебору различных вариантов точки отсчета, причем перебору, который все время заканчивается неудачей. Может вот это Родина? Нет, не это. А может это? Тоже нет.

И как вы понимаете, окончательного решения так и не предоставлено. Песня заканчивается вопросом, а не ответом.

Однако, в 1969 году это  подозрительное  обстоятельство никого не смутило по вполне  понятным причинам. Советские люди тогда жили еще в настолько "архаичном" мире, что "считали" текст песни буквально - "Родина - она везде и во всем".

Сегодня 2017 год и в ситуации победившего Модерна message этой песни смотрится, скажем так, старомодно. Вот как вы объясните современному ребенку, что такое "заветная скамейка" или "клятва" и почему эти слова   надо говорить с "придыханием"?

В этом контексте смешно слушать про очередные попытки создать "национальную идею". Национальная идея предполагает наличие закрытой национальной культуры  и, соответственно, закрытой территории.

Если идеал современной культуры  - это  свободный индивид (он же эффективный менеджер), то о каких "заветных скамейках" и клятвах" может идти речь??? У эффективного менеджера  не может быть Родины чисто технически. Менеджер живет там, где ему выгодно и вступает в отношения только с теми, с кем выгодно. Какая клятва? Только договор, который в любой момент можно растрогнуть, если условия будут нарушены..

По иронии судьбы Марксизм тоже ставил своей целью разрушение закрытых национальных культур, но советским людям этого старались не говорить, чтобы не беспокоить их лишний раз.

Ну а теперь основной вывод. В чем причина недосказанности в этой песне? Почему нет окончательного ответа  - с чего, собственно, начинается Родина? Начнем немного издалека.

Дело в том, что в эпоху традиции и раннего Модерна Родину "даровал" Бог. С чего начинается Родина? С Бога - все ясно и просто.

Бог дал, а король (царь) охраняет конкретную территорию, полученную в конкретных обстоятельствах. Поэтому "Священная земля",  "священная война", " священная клятва", "заветная скамейка" и так далее.

Потом побеждает "развитой Модерн"  -  бога отменяют, за ним, с необходимостью, отменяют и  короля. В итоге  мы получаем ситуацию, когда Родину определяют согласно "общественному договору".  Как договоримся - так и будет.  Таким образом, окончательно дать ответ на вопрос песня не может, ибо это вынудило бы сказать правду - объявить, что Родина сегодня - это больше не "священная земля", а результат случайного, по сути, выбора совершенно случайных людей.

Например, остановились бы мы на "картинке в твоем букваре", то сразу бы прилетело возражение - позвольте, позвольте -   вообще то вопросы "что считать Родиной"  решаются на особом заседании Верховного Совета СССР в зависимости от коньюктуры цен на нефть и международной обстановке на Ближнем Востоке! Классический пример такого решения по "Родине"  - передача Крыма Украине в 1954 году.

И это тупик, который однозначно, пусть и бессознательно,  понимал автор этой песни. Поэтому в ней только вопросы и никаких ответов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написал большой материал по нынешней забастовке в Греции. Жду критики, ...
А смешного тут мало.  Полностью оторванная от понятий «безопасность» и «здравый смысл» схема очистки проезжих частей улиц Омска приводит к тому, что мэрия и УДХиБ  гонится за вывозом кубов снега с основных дорог, вместо того, чтобы гнаться вначале за очисткой проезжих частей ...
Итак, попросила вас поделиться воспоминаниями лета, а откликнулись всего 21 человек. У меня 185 взаимных friends, ладно, кто-то в отпуске, кто-то занят, но все равно... я расстроена. Понедельник - день тяжелый, проснусь завтра в полдень в плохом настроении ...
Материал спорный очень, но сама тема исключительно интересна для тех, кто помнит и знает, что такое тараканы. Я уже поднимал эту тему. Люди то ли не хотят вообще думать, то ли просто сошли с ума. Тараканы - бич давний и боролись с ним повсеместно. В ...
Здравствуйте, Яна. У меня стандартная для вашего блога проблема самореализации и работы. Хотя нет. К самореализации это никакого отношения не имеет. Вот сейчас написала это, и поняла, что реализации работа для меня никакого отношения не имеет. Вопрос самореализации у меня не стоит ...