рейтинг блогов

Рядовые керамические блоки: разнообразие и особенности

топ 100 блогов maximus24.01.2017Технологии

Рядовые керамические блоки: разнообразие и особенности

За время использования, а оно исчисляется тысячелетиями, кирпич приобрел славу надежного и прочного материала. Несмотря на появившееся разнообразие этого материла, рядовой кирпич все еще является наиболее востребованным.

Области применения

Рядовой кирпичный блок – это глиняный брусок прямоугольной формы, имеющий стандартные размеры. Внешняя его сторона зачастую имеет некий рельеф, что обеспечивает более прочное сцепление с крепящим раствором. Этот материал чаще всего используется для кладочных и черновых работ. Из него возводят основные строительные элементы.

Основными областями применения рядовых кирпичных блоков являются:

- выгонка наружных стен, несущих основную нагрузку;

- сооружение колонн и столбов;

- возведение внутренних перегородок;

- кладка печей, дымовых туб и каминов;

- сооружение цокольного этажа и закладка фундамента.

Необходимо принимать во внимание то, что постройка из рядового кирпича строений, имеющих более трех этажей, не рекомендуется.

Виды материала

Основными видоизменениями рядовых блоков является выпуск их в виде полнотелых и пустотелых брусков.

Полнотелые аналоги не допускают в своей структуре наличия более 13 % пустот. Они являются наиболее прочной строительной керамикой, поэтому построенные из них конструкции выдерживают сильные нагрузки, являясь несущими. Для увеличения морозостойкости, прочности и изоляционных свойств, снаружи такие стены рекомендуется дополнительно утеплять.

Пустотелый кирпич имеет второе название – щелевой. Имеющиеся в нем отверстия могут быть различной формы: круглыми, овальными, квадратными или прямоугольными. Такой материал имеет низкую теплопроводность, что положительно сказывается на его изоляционных характеристиках, но недостаточная прочность позволяет возводить из него лишь ненагруженные конструкции. Сравнить другие материалы для строительства с кирпичом можно по разным параметрам, включающим и стоимостные. Но все же главную ценность будут иметь его прочностные свойства.

Прочность обычного кирпича выражается марками, например, М-100, М-150 и т.д. Морозостойкость также имеет свою градацию: F25,50,100 и проч. Цифра показывает количество циклов замерзания и, соответственно, оттаивания, которые может переносить данная модель. Это минимальный показатель, при котором на поверхности материала не образуется сколов, шелушения других вариантов повреждения его целостности.

Пористость блоков отражается в процентах. Этот показатель показывает степень наличия в структуре керамических блоков пустот. Этот показатель оказывает непосредственно е влияние на степень водопоглощения, прочности, акустические характеристики.

Выбирая кирпич, следует четко определить не только конструкции, которые будут из него возводиться, но и условия его эксплуатации, а также пожелания будущего владельца.

В зависимости от размера существуют три вида кирпичных блоков:

- одинарные, имеющие размер 250*120*65 мм;

- полуторные – 250*120*88 мм;

- двойные с параметрами – 250*120*140 мм.

Блоки больших размеров еще называют керамическими камнями. Для того чтобы они не были слишком тяжелыми, предусмотрен их выпуск в исключительно полом виде.

Одинарным кирпичом легко регулировать толщину будущих стен. В работе он удобен, позволяет использовать различные виды кладки. Для работы с ним вполне достаточно одного человека. Более крупные камни позволяют экономить раствор и снижают трудоемкость строительства. Также, благодаря уменьшению необходимого количества мостиков холода, обустраиваемых в кладочных швах, увеличивается теплоизоляция помещения.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо Людмиле fenster99 ! Это она, зная о нашей рубрике в сообществе "Цитата дня" прислала мне такую интересную информацию) Когда британский археолог Макс Маллоуэн исследовал ассирийский город Нимруд на севере Ирака, у него был помощник, обожавший распутывать головоломки, — ...
... И просто продвинутые пользователи. Ай нид хелп в общем. В связи с нововведениями в виде дистанционного обучения в школах возник вопрос. В каких программах можно создать видеоконференцию на 20-25 участников, желательно халявных? Исходники следующие. Интернет покрытие изредка в ...
Два симпатичных местечка в недалёком Подмосковье, где издавна жили люди весьма известные. Сейчас, впрочем, сюда едут в первую очередь в память об Александре Сергеевиче Пушкине, который провёл здесь свои юные годы до того, как уехал ...
День образования города Биробиджана (Еврейская АО, Россия) День создания парламента (Хорватия) Национальный праздник - День Ангильи (Ангилья) Национальный день (Канарские острова) День матери (Никарагуа) День наследия Индии (Тринидад и Тобаго) Фестиваль Розы (Карлово, Болгария) День с ...
Это называется "дошёл до ручки". На своём условно рабочем столе (я за ним ещё и ем))) читаю книгу. Обычную, печатную, большого формата и толстую (том энциклопедии). Монитор приспособил под подставку, клавой прижал страницы, штоп не переворачивались. Добавил себе из термоса в стакан, ...