рейтинг блогов

РВСН и волшебная кнопка

топ 100 блогов verola07.04.2016 РВСН и волшебная кнопка
Друг, бывший ракетчик, сейчас ИТшник, прислал письмо.

Не радуют представители обычных родов войск Путина. Армата глохнет прямо на Красной Площади; спецуре выбили их гнилые зубы в Донбассе; ВВС не спасло переименование в ВКС — в Сирии смогли бомбить только госпитали да зернохранилища. Осталась последняя надежда на сохранение трона: РВСН. Ракетчики наши. Уж они-то не посрамят!

Не понаслышке зная, что за люди служат в ракетных войсках, уверен, что они не посрамят Россию. Потому, что не дураки.


Лирическое отступление. Несколько лет назад нашей компании привалило счастье: крупный, солидный заказчик. Реально крутая контора. Владелец - бывший спортсмен, женившийся на дочке чиновника высшего ранга. Тут-то у него дела и пошли. И вот, когда обороты компании стали исчисляться миллиардами, озаботился сей господин вопросами безопасности. В своём, спортивном разумении.

Сводились его пожелания к создания одной кнопки — волшебной. Прикрепленной к столешнице его, директорского стола снизу. Чтобы как нажмешь — все данные фирмы испарились, как будто их и не было. И самым главным были обозначены даже не базы данных, а "что у меня на компе — куда ходил, чего делал". Переживал, видимо, за хистори с обильным и весьма экзотическим гей-порно. Про прокси ему слышать не доводилось, ну а мы не стали просвещать, во многая знания тому лишь головная боль светила. А нам убыток.

Быстро составили ТЗ - медлить не имело смысла, так как компания заказчика внутри представляла редкий по масштабности бардак, всё хранилось везде, а упорядочивать хаос нас никто не нанимал. И выступили с предложением, которое не могло не понравится профессиональному спортсмену со стажем, к тому же хроническому алкоголику.

Все базы, используемые фирмой, переносились на один NAS (полку с дисками), а он в свою очередь помещался в кислотную камеру. Жесткий диск директорского компьютера также помещался в портативную кислотную камеру прямо внутри системного блока (корпус пришлось менять). Ну и по нажатию заветной кнопки кингстоны в камерах открывались, и все диски заливало на редкость ядреной кислотной смесью - товар, кстати, вполне заводского производства, никакой кустарщины. Наценку сделали 2000%, чтоб клиент не усомнился в солидности предложения. И радостно всё это дело реализовали.

Но вот ведь какая штука выяснилась по ходу производства работ. Нет, что клиент кретин было ясно с самого начала, имея кое-какой опыт IQ владельца компании определяешь с точностью до 10 пунктов лишь переступив порог. Но тут ошибочка вышла - организацией работы офиса занимался его заместитель, который был за умного — ну относительно владельца. А владелец показал себя идиотом клиническим. То есть вот совсем без мозга.

И нам стало немножечко страшно доверять ему такую кнопку, тем более что тот "умный" заместитель, слышавший слово "бэкап", распорядился все архивные копии баз также хранить исключительно в "защищенном" кислотной камерой хранилище. И мы просто сделали дополнительный выключатель к той кнопке, нештатно. Поставив в только нам известном месте замыкающий геркончик под термоусадочной трубкой, при демонстрации работы (учебной, вместо кингстонов лампочка загоралась) в нужном месте лежал магнит, и контакт был. После сдачи и приведения всей системы в боевое состояние магнитик забрали. Рассудили мы просто: проверять после нашего ухода уже никто не станет, т.к. проверка приведет к гарантированной потере всех данных. А в случае умышленного использования мы всегда сможем сослаться на спецов злоумышленников, проникших и отключивших нашу систему заранее - понятно было, что не от рядовых же случаев она ставится.

Как оказалось всего через три месяца, не зря. Во время очередных излияний со своими приятелями-спортсменами, наш идиотик полез хвастаться им крутотенью и заигрался - откинул и крышечку, и ограничитель зачем-то, ну и нажал кнопку. Я долго слушал по телефону его сбивчивые алкоголические тирады, смесь радости и гнева. Радости, что не сработало, и гнева почему не сработало. Дело было около четырех утра, я уже почти спал, так что долго придумывать объяснения не стал и просто сказал "
так подержать надо было пару секунд". Этого хватило разгневанно-счастливому бизнесмену и спасло нашу компанию от возможных последствий.

А теперь к нашим армейским. Ведь в РВСН командуют люди поумнее нашего. А вот в руководстве страны ещё поглупее того клиента. Тот хотя бы спортсменом был, эти же вообще из госбезопасности.

Ракетчики это прекрасно понимают. И я на 100% уверен, что в случае припадка у какой-либо плешивой моли не посрамят страну. И просто пошлют подальше безмозглых верховных главкомов. Потому, что не дураки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. С сентября 2011 года среднее образование в России становится платным. Вопрос: Через сколько лет 90% населения России разучатся читать и будут сидеть на берёзах, помахивая хвостами? 2. Заработная плата одного гастарбайтера в среднем составляет ...
В последнем номере "Огонька" вышла прекрасная статья Андрея Архангельского " Юра, музыкант ". Ни в 1990-е, ни в 2000-е Шевчук ни для кого не был окончательно своим: от правых ему всегда доставалось за любовь к патриархальному укладу, от левых — за ...
30 января 1968 года вышел "White Light/White Heat" - второй студийный альбом американской рок-группы The Velvet Underground. Это была последняя студийная запись группы с одним из основателей группы мультиинструменталистом Джоном Кейлом. "White Light/White Heat" был записан в короткие ...
Может, кому-то пригодятся чужие грабли. У меня свинтили передний номер. Вернее, сорвали вместе с номерной рамкой, шурупами и колпачками на шурупы, потому что номер изначально был бракованный, и мастера на Алмазе посадили номер на эпоксидку. Поскольку я никогда не сталкивалась раньше с ...
Пирс Броснан, Гугу Эмбата-Ро, Мэтт Смит, Аня Тейлор-Джой, Гвилим Ли, Джоанна Вандерхэм, Николас Холт, Куш Джамбо, Бен Харди, Сара Пэриш, Джои Бэти, Лили Коллинз и Патрик Стюарт Пирс Броснан for Casa Don Ramón Гугу Эмбата-Ро by Victor ...