рейтинг блогов

Русское посольство предупреждает, *Просьба! Детей не приводить! И не приносить!*

топ 100 блогов muzika111.05.2011 Русское посольство предупреждает, *Просьба! Детей не приводить! И не приносить!*

А то вдруг, да и приведу ребёнка, а?
Не только приведу, но и принесу!
А да, кстати, я нашла бланк из российского посольства, которое у нас находится в den Haag и где написаны все требования для того, что бы ребёнка (в третьем пункте слово ребёнок почему- то жирно подчёркнуто, в других пунктах- нет, хотя, считаю, вполне резонно, а то, кто его знает, вдруг я для своей собаки русское гражданство запрошу или для своего голландского мужа, а?) триумфально перевели в вескую и почётную должность- звание Гражданина Российской Федерации, точнее, удостоили и опоясали двойным гражданством.
И это, учитывая то, что сама я получила нидерландское гражданство автоматически, мгновенно и без единого заполнения бланков, не проходя никаких бюрократических инстанций.
Вру, у меня потребовали измерить мой рост, заглянули в глаза (цвет глаз у нас важен) и с удовольствием приняли паспортную фотографию с улыбкой на 36 зубов.
Увы, и это у нас уже тоже всё позади. Европа заполнилась иностранцами и все правила ужесточились в трёхкратном, если не в четырёхкратном размере.
Правда, там требовался некий Апостиль, потверждающий на моём свидетельстве о рождении, которое я чудом захватила с собой в Амстердам, господи, как хорошо, что оно у меня случайно оказалось в Москве и интуиция мне сказала, *Бери с собой!*, а обычно свидетельство моего рожденья всегда лежало у моей мамы в Екатеринбурге, как оно оказалось в моих руках, сама не понимаю.
Так вот, этот Апостиль для меня оказался чуть ли не камнем на шее перед смертной казнью, так как получать я его должна была собственноручно и в том месте, где родилась, то есть, в Екатеринбурге, а я работала и вырваться с работы абсолютно не могла.
Но знай наших!
Я позвонила своей бывшей однокурснице в Москве, умоляла, умоляла чуть ли не со слезами на глазах пойти в российские инстанции, заплатила ей 400 долларов, а это для 1995- ого года были большими деньгами, и в результате упросила её сходить для меня в это чёртово пекло бюрократии в Москве, на которое я не имела права, мне нужно было получать эту паршивую бумажку, опять- таки, повторяюсь, в Екатеринбурге. Ну, а моя родная сестра этого стресса б просто никогда не выдержала.
400 долларов сыграли свою роль, и через неделю моя бывшая однокурсница, чертыхаясь и на меня злясь, а её там, понятно, обматерили и она потратила на меня все дни с утра до вечера, выслала мне эти бумаги, которые я здесь перевела на русский язык у одной своей, голландской, кстати:) переводчицы- знакомой.
С облегчением вздохнула и сказала своей бывшей однокурснице, *Пожалуйста*, в ответ на её *Спасибо!* за то, что таким образом я ей тоже оплатила московскую комнату на несколько месяцев вперёд.
В курсе, что бланк отсканировался очень слабо, но прочитать всё- таки при желании можно.
Могу что *перевести* если что.
А вот, мне прислал линк на сайт Русское посольство предупреждает, *Просьба! Детей не приводить! И не приносить!* [info]tonic48 .
http://www.ambru.nl/?a=30014

Принесла бланк своему мужу и его ему перевела.
Учитывая то, что я тогда с собой ребёнка- таки, принесла, пардон, привела, а куда мне его было девать, а?, муж подумал, подумал и сказал следующее.
*До скольки лет ребёнок имеет право на это гражданство?*
*До четырнадцати, потом от него требуется официальное согласие, понятно, опять с Апостилем*, а что, а вдруг он засопротивляется, а? Вы об этом не подумали? Резонно, резонно!
Короче, мы махнули пока рукой (резонная просьба *С детьми не приходить! И их не приносить!*, честно скажу, для меня сыграла решающую роль.)
Но бумажка так и продолжает гореть в моих руках.
Вообще удивлена, кстати, что я её так быстро смогла найти.

Под катом:
Мои жизнерадостные описания не менее жизнерадостных посещений Посольства Российской Федерации в den Haag.
Заметьте, я это пишу гордо!

А их было у меня много.
Самое первое и незабываемое состоялось ещё при приезде в Амстердам, когда я только получила постоянный контракт и вид на жительство.
Кажется, мне нужно было встать на учёт, ну, а в моих руках ещё горел ярким и незабываемым пламенем советский заграничный паспорт, вовсю напоминающий о том, что я являлась достойной гражданкой Ю Эс Эс Ар. И я наивно предполагала, а вдруг этот учёт нужен?

*Замужем не была*, гордо и по- пионерски резво- уверенно, по- видимому, с ничем незапачканной и, вероятно, девственной совестью, зло хлопнула на меня своими белёсыми и никогда не знающими что такое mascara весьма совкового вида девица.
*Что, это там тоже нужно заполнять?*, расстроилась я.
*Не знаю, просто заранее тебе говорю и всё*, девица на меня за что- то не на шутку обиделась и перестала со мной разговаривать, более того, смотреть в мою сторону.
А, кстати, зря.
Я ей хотела сказать, что тоже ещё не была замужем. Нашли б друг в друге родственную душу!
Но русские девицы меня никогда не любили и это неоспоримый факт.
Меня любят только очень сильные, успешные, уверенные в себе и красивые русские девчонки.
Это тоже факт. И никому не в обиду, лады?

Посольство Российской Федерации в den Haag я могу сравнить с небезызвестной квартирой Булгакова из *Мастер и Маргарита*.
Там не отвечают на телефонный звонок в положенное время, но почему- то часто отвечают в шесть часов вечера, достаточно игриво и кокетливо, кстати.
Там закрывают и захлапывают перед тобой, прямо перед твоим, читай, моим носом, малюсенькие окошки мадамы с дешево обезсвеченными (трудное слово, в правописание сомневаюсь, так как его не чувствую) волосами цвета блонд, розовой помадой и в свои тридцать лет выглядящие на все пятьдесят.
Там, наконец, искренне интересуются как и чем ты накрашен.
Более того, дают бесплатные советы, как тебе в принципе стоит краситься и одеваться.
А вдруг ты этого и и сам не знаешь, а?
Не важно, я всегда любила советы, особенно от русских дам. И спрашивать ничего не стоит, тебе всё обьяснят, подскажут, добровольно помогут и удушат.

Если вы хотите пойти в наше российское посольство, то у вас ни в коем случае не должно быть никакой клаустрофобии. И это я серьёзно.
На малюсеньком пятачке земли толпится, потеет и парится толпа по крайней мере из двухсот человек. А в том числе и откровенно хихикующих голландцев.
А очередь там стоит с самого утра.
Извилистая и длинная. Главное, нервная.
Правильно.
Тебе там запросто во всём могут отказать.
Так как правил, законов и ничего такого прочего, там не существует.
И времени тебе там никто не назначает.
Кстати, кажется, сейчас стали назначать, правда, это тоже не имеет никакого значения.
Главное- понравиться, суметь успеть и протолкнуться вперёд.
Да, там важно, обязательно и необходимо понравиться.
А я вот там никогда не нравилась, увы.

Поэтому мне приходилось всегда, всегда! выстаивать душную, отвратительную и извивающуюся змеёй очередь, с дрожащими руками всовывать в клаустрофобические и советские окошки свои, исписанные мелким и аккуратным почерком бланки, а потом вежливо расстраиваться, а орать я никогда не умела, *Как? Что я заполнила не так? Опять переписывать? Переписывать всё на свете??? И заново выстаивать эту очередь?*
На это там никто не отвечает, перед тобой просто захлапывается окошко, громко так и ясно, и на тебя смотрят как на сумасшедшую. Если вообще в принципе смотрят.
Вам нечего остаётся делать и, чуть не плача, вы заполняете всё на свете.
И опять, понятно, не так.
А как нужно?
Вам этого всё равно не обьяснят.
Ибо вы мешаете, раздражаете своими тупыми вопросами и, ясно, претендуете на чужое и святое время.
А иногда к вам выходит и сам Посол.
Который уводит вас с собой в малюсенькую комнату и подписывает все бумаги до единого.
И те, что с ошибками, тоже.
Без единой очереди и даже с улыбкой.
Почему он выходит именно к вам и почему в этом случае все правила и законы становятся не важными, нам, простым смертным, увы, этого никогда не понять.
И почему именно перед вами внезапно распахивает дверь Посольства, да, я пишу это слово с большой буквы, русский и довольно- таки крупного, если не сказать, тучного вида вышибала, да, они там тоже всегда стоят, это навсегда останется загадкой.
Совет- пользоваться! Срочно пользоваться услугами!
Иначе, вы там простоите целых три часа и вас заставят вернуться обратно.
То есть, не заставят, на вас там всем хорошо наплевать.
Вы сами будете вынуждены вернуться туда обратно, бумаги ведь, согласитесь, нужны, а?

А иногда я приезжала туда в рабочий день восьмого мая и с удивлением натыкалась на закрытые двери.
А что взять с голландской вероподанной, а?
Понятия не имеющей о русских праздниках и выходных днях.
Нет, Посольство Российской Федерации часто и с огромным удовольствием закрыто.
И даже в нормальные для него и рабочие дни.
И ничего, что вам для этого требуется ехать в другой город, это, понятно, не проблема.

Но мне на самом деле ещё крупно повезло.
Так как почему- то я обладаю двойным гражданством.
Моя русская и приехавшая вместе со мной в Амстердам, то есть, имеющая точно такие же, как и я, правила и права, подруга, увы, сейчас не может поехать в Россию.
А почему я обладаю двойным гражданством?

Мне нужно было ехать в Россию в 2004- ом году.
До этого я всегда просила свою сестру сделать мне приглашение и ездила по голландскому паспорту.
Сестра замаялась ходить в этот ужасный ОВИР (приглашение мне высылалось за полгода вперёд и также быстро просрочивалось), так что я решилась сама пойти в Посольство Российской Федерации.
С давным давно просроченным советским заграничным паспортом.

Невероятное чудо!
Мне открыл дверь Посольства сам Посол и, не глядя, подписал своё согласие.
Горделиво замечаю, ко мне сразу же начали относиться с уважением, более того, мне стали улыбаться.
А что...
Вдруг я девушка Посла, а?
А что, это дело гордое! Так можно и в Голландии пожить!:)

Моя подруга пошла туда двумя месяцами позже.
Пошла, потому, что звонить туда бесполезно, вам могут ответить, *Да*, но это ни о чём не говорит.
И ей отказали и всё тут.
Отказали в получении нового заграничного паспорта.
Потребовали в этом случае отказываться от европейского гражданства (нашли идиотов:) и ехать в Хабаровск, да, а она оттуда, запрашивать себе новое русское.
Ей сказали, что она имеет право только на одно гражданство.
А я почему- то на два.
Ну и хрен с ним.
Так я там ничего и не поняла.
Но за свою подругу было очень обидно, так как она собиралась ехать в Москву и российское гражданство сохранить хотела.
Пусть, её дети, также как и мой Максим, тоже не говорят на русском языке.

И на этом у меня всё. Баста.
Это не шутка, абсолютно не шутка сохранить, а также получить для своего сына гражданство Российской Федерации.
Зачем оно мне сдалось?
А я от него никогда и нигде не отказывалась, так что, считаю, имею на него право.
А вы...
Как у вас с этим всем обстоят дела, а?
Россияне, как у вас сейчас обстоят дела с походами в бюрократические инстанции?
*Иностранные* родители, а вы, вы любите посещать русские Посольства в своих странах?
Почему- то я уверена, что у вас они намного лучше.
Главное, детей туда с собой не приводить. Пардон, не приносить.
Русское посольство предупреждает, *Просьба! Детей не приводить! И не приносить!*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Овощной сезон подходит к концу и становится немного грустно, стараешься насладится последними его плодами. Решила поделится с вами рецептом такого замечательного салатика. В этом салате все прекрасно, я люблю каждый ингредиент в нем. Все вместе получается волшебно. ...
Позвонил Хелдар, сказал, что у него работает бригада МУРа, потому что с моего адреса [email protected] к ни пришла инфа на Р. Носикова, что он хранит оружие, за подписью Хелдара. Ни хрена не ...
Голосование в ООН по трибуналу удивительным образом совпало с громким заявлением Скотланд-Ярда по делу Литвиненко. Литвиненко умер почти 10 лет назад, но его смерть все еще не дает покоя британским следственным органам. Скотланд-Ярд считает, что Литвиненко был отравлен полонием. По рас ...
Кто ел мои жареные креветки, тот на смертном одре будет просить добавки знает, что это вкусно крайне. Выкладываю рецепт.  Фоточге сделать не удавалось еще ни разу, ибо блюдо поедается со скоростью бега живой креветки по дну океанскому. То есть ...
Apple, Google и Microsoft заблокировали платежи с нашей территории в своих онлайн-магазинах. Теперь никто не подходит ко мне со словами: "Папа, задонать!" Исполать! К сожалению, это счастье ненадолго - даже если западные компании не излечатся от финансового мазохизма, через год-полтора ...