Русский стиль ландшафтного дизайна

топ 100 блогов pertinax — 29.08.2017 — Природа

Одним из самых популярных направлений ландшафтного дизайна дворовой территории считается русский сад. Его основной характеристикой является одновременное сочетание упорядоченности элементов и беспорядка, проявляющегося в легкой неухоженности сада.
Русский стиль предполагает наличие большой территории, предназначенной для посадки зеленых насаждений. Оформление сада при этом подразумевает присутствие как декоративных, так и плодоносящих растений.

Ландшафтный дизайн в этом стиле включает в себя разграничение пространства по следующим зонам:

  • насаждения;
  • палисадник;
  • бытовые нужды;
  • отдых;
  • огород.

Основные элементы русского стиля

Оформление русского сада создается с целью создания уютной деревенской атмосферы. Отличным дополнением к этому будет являться постройка бани. Для оформления сада в этом стиле ландшафтного дизайна, специалисты используют следующие элементы декора:

  • искусственные водоемы;
  • веранды;
  • различные скульптуры;
  • дорожки;
  • растения.

Ранее при создании русского сада не стремились к сооружению водоема. Но в современном дизайне его присутствие считается показателем роскоши. При этом возникает некоторая взаимосвязь со стилем кантри – пруд декорируют лилиями, камышами и другими подобными растениями. Широкое распространение получило такое дополнение, как сооружение небольшого ручья, вода из которого стекает из деревянного корыта в пруд.

Террасы, выполненные из необработанных бревен – истинная черта русского стиля в ландшафтном дизайне загородного дома. Так же деревом может быть декорирован весь дом, или его фасадная часть.
При выборе скульптур предпочтение необходимо отдать тем вариантам, которые являются отображением народного творчества. Гармоничней всего смотрятся сказочные персонажи, выполненные из натурального дерева.

Русский стиль характеризуется созданием дорожек, не имеющих четкой геометрической формы. Среди таковых нужно выделить извилистые тропинки, декорированные мелким гравием или корой.
В садовой части двора значительная часть насаждений должна приходиться на плодоносящие деревья – яблони, груши, вишни, сливы. Здесь нет ограничений, поэтому можно опираться на свои личные предпочтения. Чаще всего высаживают кустарники – крыжовник, малину и ежевику.

Русский сад – это стиль ландшафтного дизайна, который предполагает наличие во дворе искусственного водоема, мебели и скульптур из дерева, в так же множество зеленых насаждений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День Рождения мужа праздновали в субботу, 19 августа, но готовить я начала в пятницу. Подготовка. Муж не любит специально приглашать гостей. - Кто захочет, тот сам приедет, двери открыты. А закуску всегда найдем. Читать дальше здесь Поэтому готовить на неопределенное ...
Нам приходится порою Есть на Первое Второе н астроенческое... Вчера я был захвачен президентом в сплин. Отсюда и сей невнятный поток сознания. Медведев ходил в народ: заигрывал с детьми и успокаивал пенсионеров. У меня защемило сердце. Я ...
Записанный мною собственноручно устный рассказ моего друга Владимира Качана в ресторане… по-трезвому! Володя озаглавил его так… «Джульетта и Ромео» У нас в доме жили собака Реми и кот Сёма. Реми была немецкой овчаркой с пугающей ...
Её честь Шопоняк, которая ещё вчера, заряжала воду от телевизора, осудила человека за ловлю покемонов в телефоне.. Прогрессивная сетевая общественность" в восторге от формулировок «…Наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца зомби…» «…Наделение Иисуса Христа ...
Сладких снов и пусть ночью вам приснятся ваши фантазии... ...