Русский нестандарт

топ 100 блогов fotoblog — 28.05.2011

Накануне финала Лиги чемпионов Sports.ru нашел десяток людей, которые будут смотреть завтрашний матч с особенным трепетом. Российские болельщики «Барселоны» и «МЮ» – известные и не очень – рассказали нам, почему их клубные симпатии не ужились в России и эмигрировали на Запад.

Болеют за «Манчестер Юнайтед»

Филипп Бахтин, 35 лет, главный редактор журнала Esquire.

Почему «МЮ»? Футбол для меня – это сериал. Я с середины 90-х смотрю английский футбол, это сериал, в котором я посмотрел уже три тысячи серий и мне странно начинать смотреть что-то другое. Этот сериал в два раза интереснее, чем все остальные. Там лучше актеры, лучше качество съемки, веселее сюжеты – мне это интересно. В 90-е, когда я начал все это смотреть, «Манчестер Юнайтед» был лучшим клубом и его просто больше показывали. Поэтому мое боление за клуб произошло как-то само собой.

Почему не Россия? Когда я включаю российский чемпионат, я не вижу интриги, я не знаю ни одного человека, качество картинки ужасное, качество футбола – такое же. Романтические времена, когда ты мог позволить себе смотреть все, что идет по телевизору, давно прошли, сейчас в условиях цейтнота и любви к футболу я выбираю просто лучший продукт. А «Манчестер Юнайтед» я смотрю с середины 90-х, никаких вопросов нет. Я знаю в лицо всех игроков с сезона 1993 года, для меня это просто продолжение традиций. Сейчас я страшно жалею, что случайно пропустил прощальный матч Гарри Невилла, потому что там играли Ники Батт и все на свете. Бекхэм в майке «МЮ» – это трогательное зрелище для всех тех, кто болеет за команду с девяностых.

Русский нестандарт

Александр Баранов, 22 года, администратор сайта.

Почему «МЮ?» В 1999 году я случайно посмотрел, как команда из Манчестера выбила «Ювентус» из Лиги чемпионов. Не помню, почему я не бросил смотреть финал до конца, но именно тогда я понял, что футбол – это не умение быстро бегать и хорошо бить по мячу. Я полюбил эту игру и очень благодарен «Юнайтед» за то, что они во мне открыли. Для меня они всегда будут лучшими. Я снова переживаю то время, скрипя чертовым офисным стулом. Спасибо, что помогли оживить эти воспоминания... В детстве среди множества полезных советов я получил один действительно важный: что бы ни происходило вокруг, сохраняй лицо, будь тем, кто ты есть. В этом отношении финал в высшей степени символичен и справедлив – встречаются команды, которые ни с кем не спутаешь. Для меня лицо любой команды –  это ее игра. И я вижу «Юнайтед» и «Барсу» абсолютными антиподами. В их лицах каждый может увидеть что-то важное или значимое для себя. Я смотрю в глаза этой «Барселоне», и я счастлив. Я счастлив болеть за «Манчестер Юнайтед».

Почему не Россия? Наш футбол объективно отражает общую ситуацию в нашем гражданском обществе. Уверен, когда (хотя здесь уместнее сказать «если») мы будем жить лучше, то и футбол наверняка будет другим. И я имею в виду не только уровень жизни, но и общую культуру, мораль и порядочность. Это у нас сейчас в дефиците.

Русский нестандарт

Оксана Суханова, 32 года, редактор дирекции спортивного вещания радио «Маяк».

Почему «МЮ»? Примерно пятнадцать лет назад, когда я была старшеклассницей, а потом студенткой института физкультуры, не жила в Москве, у меня не было кабельного, шли только два ТВ канала, но как дочка учительницы физкультуры я имела доступ к бесплатной, на тот период немногочисленной, спортивной прессе, в которой «очень вкусно» писали про «Манчестер Юнайтед». И именно читая о для меня мифических, победах в АПЛ, Кубках и Лиге чемпионов над «Баварией», о каких-то мифических людях Алексе Фергюсоне, Райне Гиггзе, Марке Хьюзе и менее мифических Питере Шмейхеле, Рое Кине и Эрике Кантона (и удивительных подвигах последнего), я полюбила этот клуб! Всегда себя настраивала, что первый матч, увиденный полностью, я обязательно запомню.

Но с тех времен я повидала столько матчей «МЮ», что первый, убей, не помню. Однако сейчас я прекрасно помню дорогу на «Олд Траффорд», причем из любой точки Манчестера и Подманчестерья. Даже если мне завязать глаза и предварительно покружить. 

Почему не Россия? Российский футбол мне очень даже нравится! Это как свой ребенок (на практике не проверено, но наблюдение со стороны). Он может быть немного лопоух, ножки с кривинкой, у него может не быть голоса и слуха, по рисованию «тройка», но он, во-первых, свой, родненький, и, во-вторых, у него есть другие способности и перспективы!

Русский нестандарт

Юрий Шеламов, 25 лет, эксперт по сертификации.

Почему «МЮ»? Я понятия не имею, почему все не болеют за «Манчестер Юнайтед»?! Команда, показывающая такую стабильность, имеющая два состава практически равных, взаимозаменяющих друг друга игроков под управлением гениальнейшего тренера. Сэр Алекс Фергюсон создал систему клуба с нуля и добился ошеломительного успеха. Самое главное – это вера в себя и в команду. Этому нужно научиться. Фергюсон прививает эту веру каждому игроку. Они выходят на поле со знанием, что они лучшие и сильнейшие.

Акцент на молодежь, а не оптовую закупку звезд – и какие результаты! Игра до конца – кто еще так доигрывает матчи? «Они никогда не сдаются!» (с) Почти все, кто играл в «Манчестер Юнайтед», сердцем остаются с этим клубом. А играли в нем и продолжают играть величайшие мастера. Я люблю футбол. И сердцем всегда буду за МЮ!

Почему не Россия? Мне не очень нравится российский футбол, в нем нет огромного желания именно играть в футбол, идти вперед и рисковать, нет веры. А кто не рискует, тот...

Русский нестандарт

Сергей Бунтман, 54 года, журналист, ведущий, первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы».

Почему «МЮ»? Именно за «Манчестер Юнайтед» я болею с 1963 года. Мы с папой видели матч сборной Англии против сборной мира. Папа рассказал мне тогда о катастрофе 1958 года, о малышах Басби, а я стал за ними следить. В 1966 году я узнал Бобби Чарльтона и Нобби Стайлза, а в 1968 году был апофеоз – я тогда знал уже всех и с этого времени я не прекращал болеть за «МЮ».

Почему не Россия? С российским футболом все не так плохо, как кажется. Мне он не нравится организацией. Мне кажется, что от организации все и идет. Он никак не может освободиться от того, что когда-то все команды представляли профсоюзы, республики, ведомства, а не те клубы, где собирались любители, которые потом выращивали настоящие большие команды. За счет строгой организации получалось «выпрыгнуть» в пятидесятые и шестидесятые годы, когда советский футбол был на достаточно высоком уровне, когда можно было собирать сильную сборную. Но это была такая же искусственная история, как весь Советсткий Союз и его организация. Этим мне не нравится наш футбол. Но в нем у меня тоже есть свои любимые команды, свои легенды, пристрастия, свои валидолы и инфаркты.

Русский нестандарт

Болеют за «Барселону»

Евгений Шуваев, 30 лет, редактор «Советского спорта».

Почему «Барселона»? Почему не Россия? Я родился в месте, которое было равно удалено от всего. До Европы нам было так же далеко, как до центральной части России. Поэтому «Спартак», киевское «Динамо» и «Барселона» для меня были равноудалены или равноблизки. Я всегда хочу, чтобы кто-то ответил за меня на вопрос: «Почему именно «Барселона»?». Я бы взял этот ответ и всегда бы им пользовался, потому что я сам себе еще точно на этот вопрос не ответил. Помню, что в начале 90-х по телевизору часто показывали чемпионаты Испании и почему-то Шотландии и Голландии, очень мало показывали Италию и Англию. Вот это телевизионное превосходство Испании и определило мой выбор. Это точно было до победы в 1992 году на «Уэмбли».

Русский нестандарт

Константин Лосс, 26 лет, советник в одном из министерств экономического блока.

Почему «Барселона»? Мне кажется, что любовь не выбирают. Поэтому я не могу найти рациональные причины моего боления, просто так сложилось, что сердце повернулось в сторону «Барселоны» году в 1998. В последнее время клуб нас радует, но были и совсем другие времена, я их тоже помню. Может быть, в те времена болеть за клуб было даже интереснее, потому что, когда ты находишься с людьми, которые делят с тобой боль, а после этого ты делишь с ними радость – это особенные ощущения. Понимая, что «все не навсегда», нынешний период в истории клуба особенно хочется зафиксировать и сохранить в памяти наиболее детально.

Почему не Россия? С российским клубным футболом отношения не сложились, как минимум, потому, что «Барселона» не играет в чемпионате России, а мотивации пристально следить за чемпионатом, где никого не поддерживаешь, никогда не видел. Да и со сборной не сложилось. Складывается впечатление, что люди поддерживают ее крепче, сочнее, ярче и более самозабвенно, чем играют футболисты в футболках с гербом на груди, а так, на мой взгляд, быть не должно. К наличию или отсутствию патриотизма мои футбольные предпочтения не имеют никакого отношения.

Русский нестандарт

Анна, 21 год, студентка медицинской Академии, работает в фарм-бизнесе.

Почему «Барселона»? За «Барселону» я болею уже девять лет. Честно говоря, не помню, как все это началось.

Почему не Россия? Российский футбол мне не нравится, потому что «если ты болеешь за «Барселону», ты не можешь болеть за что-то другое». В этом году я впервые принимала участие в праздновании чемпионства, это мой первый опыт, но я надеюсь, что не последний.

Русский нестандарт

Таш Саркисян, 37 лет, главный редактор журнала «Total Football».

Почему «Барселона»? Про нее идеально сказал один из величайших теноров, болельщик «Барселоны» Хосе Каррерас. На вопрос: «Почемы вы болеете за «Барселону», ведь у «Реала» больше титулов»? – он сказал: «Если бы у «Барселоны» было столько же титулов, сколько у «Реала», она обязательно выиграла бы их красивее». Я болею за самую красивую с футбольной точки зрения команду, близкую мне по эмоциям и по ощущениям. Это было всегда.

Почему не Россия? Российский футбол мне нравится, все нормально.

Русский нестандарт

Владимир Познер, 77 лет. Тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения.

Мы узнали, что Владимир Познер болеет за «Барселону» и попытались связаться с ним, но он в этот день был в Париже и никак не смог поучаствовать. Вы можете посмотреть в окно с голубым небом и сами ответить на вопросы.

Почему вы болеете за «Барселону» или «МЮ»?

Почему вы не болеете за российские клубы?

Русский нестандарт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конфликт на Украине закончится полной капитуляцией ВСУ, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty. "Какие переговоры? Переговоров не будет. Будет безоговорочная капитуляция. Российские военные бьют по украинской армии, чтобы ...
Закупочный день. Пошла на рынок. По дороге сфотографировала вишни. Не в саду у дяди Вани и не совсем созрелые :) Ну а потом готовка. Вот и все дела ...
Ещё танков тут http://worldoftanks.ru/ru/in_development/9-18indev/ ...
Распоряжение РОНО. Ярославская обл. 1942 г. А также телеграмма И.В. Сталина на хутор Степной и письмо дошкольницы в «Омскую правду». Пасечник Ферапонт Головатый передаёт второй, купленный им самолёт лётчику ...
Помните ореховые драже M&M’s? Те самые, что тают во рту, а не в руках. В самом большом в мире магазине этих конфет появились тематические сладости. 1 На Манхэттене, в ста метрах от знаменитой Таймс Сквер есть огромный трёхэтажный магазин, где продают исключительно конфеты M&M’s и ...