рейтинг блогов

Русский марш в Донецке

топ 100 блогов frankensstein05.11.2011События Вчера вечером в Донецке около сорока человек (данные милиции) провели русский марш. Большинство собравшихся были иногородними - из Донецкой области, других областей Украины, а также из соседнего государства. Собственно, именно последний факт сподвиг меня на написание этого поста. Помимо подозрительных иноземных гостей ничего примечательного на акции русских нацистов в Донецке не было.

Русский марш в Донецке


Люди на акции были из Макеевки, Мариуполя, Горловки и других городов области. Пару человек приехали из Запорожья. Была и делегация из Ростова-на-Дону - очевидно с русскими в Донецке стало настолько туго, что их приходится собирать не только по всей области, но и импортировать из-за рубежа.

Ростовский десант номинально представлял организацию Евразийский союз молодежи, однако в составе его был как минимум один пожилой человек с дорогой видеокамерой, усердно фиксировавший на видео все происходящее. Общался с журналистами россиянин по фамилии Прокопенко - очень подкованный человек, выгодно выделявшийся на фоне прочих маргиналов, собравшихся вчера на марш. Говорил уверенно. На провокационные вопросы отвечал грамотно и взвешенно, чем радикально отличался от местных малахольных русичей, заводящихся традиционно даже от самых "толстых" подколок. Интервью с ним я не записывал, поэтому к сожалению выложить не могу, но могу с уверенностью говорить о том, что иностранец этот на акции оказался явно не просто так. Как тут не вспомнить одно любопытное интервью, не так давно всколыхнувшее украинский интернет.

Русский марш в Донецке


Любопытно, что Прокопенко держал в руках мегафон, то есть по сути являлся одним из хедлайнеров марша. Во время интервью он очень хвалил Донецк за активность и говорил о том, что в его родном Ростове на такой же марш собралось еще меньше людей. На вопрос о его отношении к Украине, Прокопенко ответил, что украинский народ уважает и считает братским. То же самое в разных формах твердили и другие участники акции. Однако ни одного украинского флага на марше не было.

Любопытно, что со стороны красно-коричневых русских сил в Украине постоянно звучат заявления том, что украинская оппозиция оранжевого толка контролируется из-за рубежа. Все эти "американские валенки", "планы даллеса" и "наколотые апельсины" уже стали анекдотами и навязли на зубах, как просроченные ириски. Однако по факту выходит, что граждане чужой страны активно принимают участие в деятельности как раз тех самых фашиствующих русских. И никто этого особенно не стесняется.

Русский марш в Донецке


Колонна из 40 человек собралась у здания Донецкого горсовета и неспешно прогулялась к бюсту Пушкина через центр города. Участники транслировали в мегафон какие-то песни, слов которых все равно никто не разбирал, и нестройно выкрикивали разные забавные лозунги вроде "Верните Донбассу имя Новороссия" и "Русский - значит трезвый". Последнее и вовсе являлось оксюмороном, поскольку от некоторых участников марша стойко разило "русским духом".



Не обошлось без больных Православием головного мозга. Но эти, в отличие от российских гэбистов, диалог вели на уровне приматов.

- Если человек православный - значит он русский!
- А как же греки и румыны? Они ведь тоже православные.
- Причем тут румыны? На румынов мне плевать, пусть делают, что хотят, а я русский!

Кроме того, все время цитировали полюбившуюся фразу Достоевского "Русский без православия - дрянь, а не человек".

Русский марш в Донецке


Квинтэссенцией акции стал митинг у бюста Пушкину. Там начался такой сатанизм, что я просто не выдержал и открыто хохотал, ловя на себе осуждающие взгляды русских людей. Какой-то старик кричал из толпы, что хочет жить по московскому времени, а не по "бандеровскому". Сумасшедшая тетка с внешностью учительницы русского языка называла всех, кто считает себя украинцами - "американскими подстилками". Глава донецкого "Русского блока" Кирилл Рыбаков, отчаянно "гэкая", призывал всех собираться и защищать русский язык.

Короткая солянка из выступлений на видео. Первым выступает преподаватель Национального университета Барышников. Вторым - сотрудник налоговой Кирилл Рыбаков. Характерно, что большинство русских националистов Донецка являются бюджетниками, то есть фактически работают на ненавистное государство и живут на налоги тех, кого считают "американскими подстилками".

После Барышникова и Рыбакова, начиная с 1:10, на видео выступает какой-то казачок неизвестных войск, так и не связавший двух слов не то по причине убуханности в говно, не то из-за врожденного интеллектуального убожества. Даже и не знаю, что хуже...



На митинге призывали распространять диски с некими "русскими фильмами" и другие агитационные материалы. Где и за чей счет изготавливаются все эти материалы, выступающие не уточняли.

Еще до начала акции о своих намерениях не допустить "русский марш" заявляли донецкие свободовцы, однако по причине своей малочисленности (10 человек) помешать акции не смогли. И очень хорошо, что получилось именно так. В случае разгона этой с позволения сказать демонстрации, крики о страшных украинских фашистах, мучающих русский народ, звучали бы еще долго, как это было после майских событий во Львове. А так, никто не помешал показать "имперцам" свою истинную силу - 40 человек, собранных в радиусе 300 километров вокруг Донецка, и кураторов с паспортами другой страны.

Приезжайте еще. А то нам тут слишком скучно.

Фото Новости Донбасса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госдума похоже решила закрепить за Россией статус трезвой и некурящей страны. Закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма вступил в силу в 2013 году, с июня 2014 антитабачный закон ужесточился. Список мест, где курение запрещено существенно расширился. Сейчас свое вни ...
  Сегодня – первый день настоящей весны. Настоящего апреля. Такого, как мы его помним по советским временам. Ещё до той поры, пока «времена года кончились» (с). Не правда ли, дико то, что и времена года я сравниваю с теми временами? – Посудите сами… Например, как уже и говорил, ...
Привет! Первая неясность: в связи с чем приключилось такое? (неудобство если честно, потому что у меня многие друзья "окрещены") и второе: кто-нибудь юзает (юзал)? Про LiveJournal Maps пока вопросов не ...
Я  давно так не смеялся. Даже ничего сказать не смогу - это просто надо видеть. Откровения достоверных источников - антисталинистов с http://www.lovehate.ru/Stalin/1Что характерно - спор с защитниками Сталина у них там идет с 2001 года по сегодняшний ...
Самое уютное отделение Почты России на свете. Центр Москвы, между прочим. ...