рейтинг блогов

Русский город Перемышль

топ 100 блогов politichanka03.10.2017 Первый город в Евросоюзе, который мы посетили, был Перемышль. Сначала мы не планировали в него заезжать, но так как Перемышль у всех на слуху после скандала с Саакашвили, решили туда заехать. И не пожалели. Очаровательный чистенький городок.

Русский город Перемышль

Перемышль - город с богатой историей, он входил и в состав Древнерусского государства, и в Российскую империю, и в СССР. По сути, это русский город.


Русский город Перемышль

Почему Перемышль - русский город?

Во-первых, Перемышль еще в 981 году входил в Древнерусское государство. Перемышль есть на древней карте русских городов.
В Перемышле был православный собор. Просто потом Перемышль захватили поляки, развалили собор, а после раздела Польши Перемышль (вместе со Львовом) перешел к Австро-Венгрии.

Русский город Перемышль

Во-вторых, в 1915 году в ходе Первой мировой войны Перемышль был завоеван русскими войсками у Австро-Венгрии. Император Николай Второй посетил Перемышль. Но всё испортили коммунисты. В 1918 году они отдали Перемышль Польше.

В-третьих, в 1939 году коммунисты реабилитировались и присоединили Перемышль к СССР согласно пакту Молотова-Рибентропа. Но в 1941 году Третий Рейх захватил Перемышль. В 1944 году Советская армия отвоевала Перемышль обратно. А в 1945 году коммунисты снова лоханулись, передав Перемышль Польше. Утешает только то, что если бы даже сохранили Перемышль, то сейчас он бы был в составе Украины, а не России.

Русский город Перемышль

Сейчас поляки, конечно, навели в Перемышле свои порядки. Русских надписей нигде нет, всё по-польски.

Русский город Перемышль

Еще поставили памятник папе Римскому Иоанну Павлу II, который был поляком.

Русский город Перемышль

Но кое-где чувствуется русский дух. Например, 8 октября будет какая-то историческая реконструкция в честь Ленина под патронажем сибиряков, которые живут в Перемышле.

Русский город Перемышль

Или, вот, магазин одежды "Таня":

Русский город Перемышль

Украинцев поляки не любят. Вот, например, в книжном магазине книга про "Волынскую резню". А русских поляки любят, об этом я еще напишу в следующих постах.

Русский город Перемышль

Достаточно большой контраст между Украиной и Польшей. На Украине чувствуется безнадежность, серость и унылость, а в Польше - жизнерадостность и перспективы развития.

Русский город Перемышль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы уже привыкли, когда некоторые российские оппозиционеры встречаются с иностранными дипломатами и договариваются о взаимовыгодном сотрудничестве . Но чтобы депутат Госдумы, народный избранник, переубеждал представителя посольства, что нужно и дальше работать против России – это н ...
Дочь привезла из деревни вещмешок с зеленью. В огороде тепло и сыро, а потому укроп, петрушка и другая "зеленушка"растут не по дням, а по часам! Куда её девать в таком количестве? Соседи советуют заморозить. А как это сделать - сами не знают... Друзья, кто имеет опыт быстрой ...
Когда, как тайный знак, на наши лица бросает отсвет Божия гроза, — молчат уста, не смея помолиться, и никнут долу дерзкие глаза. И меж людей, как в горестной пустыне, проходишь тенью: вдаль — издалека. И лиры, как поруганной святыни бестрепетно касается рука. Но в эти дни, когда ...
Авиадесантный танк Locust I в ходе проведения военно-исторической реконструкции. Надо сказать, что в данном случае места в танке справедливо занимают английские танкисты. Дело в том, что единственное боевое применение Locust в ВМВ связано именно с английскими десантниками. 24 марта ...
Почти два месяца назад один из постоянных заказчиков попросил посмотреть ещё 16 фильмов. Из-за своей занятости я только сейчас приступил к ознакомлению с ними. Из восьми увиденных мне показались наиболее интересными анимационный "Геркулес" и игровая картина "Кэрол" про лесбийскую ...