Русский бунт, разрушительный и ... нынче для бунтарей безопасный

топ 100 блогов elena_hochnadel — 02.01.2010 Что бунт этот для бунтарей безопасный, это хорошо. Это признак демократии. Но для самих бунтарей это нелестно, и они стараются нагнетать напряженность.

Вчера во френдленте были возмущения арестом 82-летней, что ли, правозащитницы Л. М. Алексеевой, называли ее старушкой, и прямо-таки в шоке: ну как могли арестовать такую старушку. Заглянула я к ней в блог. Старушка-то лукавая. В смысле, нечестная. Такую старушку можно назвать провокаторшей. Нарушает порядок, заставляет себя арестовать и прикидывается при этом дурой.

Похоже на революционеров в Германии, воюющих с полицией. Но в Германии это единицы, и они не пользуются симпатиями. И очень похоже на революционеров в 19-м веке, в России. И те, и другие воевали с полицией, с государством и с порядками под революционными и социалистическими лозунгами, а эти - как Л. М. Алексеева - мне не понять под какими. Кажется, им охота, чтобы Россия как государство развалилась окончательно. Ну ладно, соратник Л. М. Алексеевой Эдуард Вениаминович Лимонов. Он открыто выступает за фашизм - ему итальянские фашисты показались очень секси. Ну ладно, светская обозревательница Божена Рынска, мелкая пакостница, удравшая в данный момент заграницу, потому что ей грозит процесс за клевету (свидетелями которой стали многие в интернете). Божена за олигархов, ей перепадают от них крупные крохи. И тоже ее уже назвали политэмигрантом, такие нынче политэмигранты из России. Ну а другие, не фашисты и не политэмигранты из олигархов и их прихлебателей? Предполагаю, что ими движут традиции разрушения, из того же 19-го века.       

Из блога Л. М. Алексеевой:

Придя на Триумфальную площадь, мы обнаружили, что вся она заставлена огромными военными грузовиками, а елка вообще огорожена так, чтобы к ней нельзя было подойти. Нам заранее было известно, что в этот день Молодая Гвардия намеревалась собирать на Триумфальной площади донорскую кровь. Согласитесь, довольно странная идея! Ведь кровь можно отдирать только проведя необходимые анализы на различные болезни, в том числе такие, результаты которых не могут быть получены в тот же день. Но даже у здоровых людей в предновогоднюю ночь кровь отбирать опасно, наверняка многие из них будут в подпитии. Тем не менее, площадь была заблокирована, как уверяют нас, в связи с этим мероприятием. Нам оставался только пешеходный переход, по которому мы и пошли ровно в шесть часов вечера.

На переходе было довольно много народу, но не понять, сколько из них было сочувствующих нам, а сколько "сборщиков крови". Я беспокоилась, не замерзну ли на площади, но мне это не грозило. Минуты через 2-3 после нашего появления на нас напали менты, довольно грубо.

- это Л. М. "отчиталась за предновогоднюю ночь" (здесь), т. е. за ночь с 31 декабря на 1 января.

"Довольно странная идея" Молодой Гвардии про "сборщиков крови" - это такой же факт, как и глупая газетная утка, запущенная Боженой Рынской, но в отношении реальных людей эти утки, а значит, клевета. И в отчете почему-то занимает она большое место. И на видео в сети (с названием "День Свободы. 31 декабря 2009 года") не видно огромных военных грузовиков, а видно, как толпа блокирует проход и слышно, как их (похоже "мент", на жаргоне Алексеевой) просят проходить и не загромождать проход. Имеется и отчет, из которого наивная Снегурочка Л. М. Алексеева могла бы понять, за что ее арестовали:

Акция оппозиции в поддержку 31-й статьи Конституции России http://www.zaitsev.cn Москва, Триумфальная площадь (около станции метро Маяковская), 31 декабря 2009 года. Задержаны: Людмила Алексеева,Эдуард Лимонов, Илья Яшин, Лолита Цария и ещё около 60 "безымянных" активистов. Пропуском в милицейский ПАЗик (автобус) служили лозунги "Свободу!" и "Россия без Путина!" и любые плакаты... Представители прокремлевского движения "Россия Молодая" пытались помешать оппозиционерам и заглушить свободолюбивые призывы криком "С Новым Годом!"
Дмитрий Зайцев  (отсюда)

Но она прикидывается дурочкой и недоумевает в своем блоге:

Поскольку митинг нам не разрешили, мы, как уже сообщали, намерены были провести вместо митинга новогоднее гулянье под елкой на Триумфальной площади в шесть часов вечера. Чтобы это намерение не вызывало никакого сомнения, я даже обрядилась Снегурочкой. [..] На задержанных составили протоколы, их намерены судить - непонятно, за что. Ведь мы собирались на новогоднее гулянье. (отсюда)

Я сама этот Новый год встретила гуляньем, только не по Москве, а по Берлину. Обилие полицейских машин и еще больше самих полицейских. И ограждений много. И никто из немцев и туристов не протестует против "полицейского государства". Без полиции явно стало бы опасно в толпе.

В приглашении на это гулянье Л. М. Алексеева пишет:

Приближается 31 декабря. Не знаю, всем ли вам известна идея Эдуарда Вениаминовича Лимонова: каждое 31-е число (в те месяцы, когда имеется 31-е число) выходить на митинг в защиту 31-й статьи Конституции. [..]
Может быть, нужно пояснить, почему особенно важно защищать именно 31-ю статью. Ведь нарушается же не только право граждан на мирные уличные акции, но все наши гражданские политические права (пожалуй, единственное исключение - право на выезд из страны и возвращение в нее). Но у нас средства массовой информации находятся под контролем, а выборы превращены в фикцию. И следовательно у рядовых граждан единственная возможность заявить власти о своих тревогах, своих нуждах, своих требованиях - это уличные акции, которые при условии их мирного характера гарантирует нам 31-я статья нашей Конституции.
Однако московские власти препятствуют созданию этой традиции. В течение всего 2009 года они ни разу не согласились на проведение такого митинга на Триумфальной площади. Каждый раз это мотивируется тем, что Триумфальная площадь в этот день, в это время занята другим мероприятием. Занятость эта, по моему убеждению, создается искусственно. Вот и на 31 декабря получен отказ на проведение митинга на Триумфальной площади. Там стоит огромная елка. (отсюда)

Интересно мне, под чьим контролем находятся СМИ в России? Алексеева пишет, что они под контролем, но не пишет под чьим именно. Попробовала я задать "Людмила Алексеева" в гугле. Результатов 339 тысяч, и на первой странице сообщения все ну очень сочувственные для нее и других "активистов оппозиции".

И интересно мне, что занятость площади другим мероприятием (не митингом) 31 декабря создана искусственно. Вот ведь, искусственно создали эту занятость, огромную елку даже поставили для пущей искусственности и для пущей занятости площади... Да, правда, сплошное нарушение прав рядовых граждан, о чьих чаяниях печется Л. М. Алексеева вместе с Э. В. Лимоновым.

И еще цитата: 12 декабря 2009 года, в День российской Конституции, активисты «Солидарности» провели пикет возле администрации президента на Старой площади. Его участники держали даже не плакаты, а каждый по одной букве, которые вместе составляли призыв «Соблюдайте конституцию РФ». (отсюда)

И вопрос в комментарии: Русский бунт, разрушительный и ... нынче для бунтарей безопасный [info]yurayu wrote:
Напомните, пожалуйста
А как протестовали нынешние члены Солидарности и МХГ против антиконституционного переворота, устроенного Ельциным в 1993 году?

А никак не протестовали. Им Конституция не важна. Им важно совсем другое. А вот что им важно - не понять мне. Похоже, что ими движет не разум (может быть, и не прикидываются они дурами), а движет ими просто энергия разрушения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
улучшение зданий или на покупку новых? И другой вопрос - какие здания выгоднее ...
Это те самые вопросы, которые мне задают; первый чаще, второй реже. Где я таких нахожу и зачем я об этом пишу. Правда, в последнее время и первый вопрос стал всплывать уже не так часто, но вот сегодня я его получила из совсем неожиданного источника, и ответ на вопрос "зачем писать" ...
Попав под лошадь с размышлениями о популяризации гуманитарных знаний, я столкнулся с феноменом, которому, видимо, в самом разговоре стоило уделить больше внимания, потому что из немногочисленных откликов (в основном, конечно, критических, ...
Смотреть это видео Круговорот ...
Основная резиденция короля Таиланда в Германии Его Величество король Таиланда Рама Х благополучно прибыл на свою виллу в Баварии. Пресс-служба короля сообщает, что теперь монарху предстоит несколько недель каникул в Швейцарии. В тишине, на лоне природы король будет продолжать ...