"Русский" Берлин

топ 100 блогов ntv13.12.2012 Как известно, Берлин – практически русский город. Например, в 45-ом году общее количество живых и мертвых соотечественников здесь превышало коренное население в несколько раз! На самом деле, это конечно не так, но если серьезно, то война достаточно сильно повлияла на нынешний состав его жителей.

После войны и вплоть до 90-ых годов в Германии регулярно тусовались различные советские военные формирования, которые в свою очередь успели понаоставлять здесь следов и понаоставаться сами. Русская диаспора по некоторым оценкам считается одной из самых многочисленных, конкурируя только с выходцами из Турции. Правда нужно понимать, что русскими здесь называют всех подряд, от хохлов, до казахов. Последних тут действительно много – в основном, это потомки немецких пленных солдат и офицеров, которых после войны советское правительство отправило куда-то в ад в Казахстан. Узнав про родство, хитрые казахи предоставляют документы и доказательства (например, фотокарточку немца-деда) в консульство и с нихуя легкостью получают немецкое гражданство, после чего съебывают из процветающего Казахстана в Германию и садятся на пособие.

По-хорошему, про казахов можно написать отдельный пост, так как в Берлине это очень сплоченная, прямо как кавказцы, и дружная диаспора. Они помогают друг другу обустраиваться на новом месте, оформлять нужные документы, открывать бизнес, решать проблемы и продавать наркотики. Кроме них серьезным криминалом занимаются турки, ставшие в последнее время серьезной головной болью для немцев. Турок в Берлине чуть больше, чем дофига, а проблем с ними еще больше. Примечательно, что ни казахи, ни турки не работают на грязных работах и в обслуживающем персонале. Вместо этого они предпочитают заниматься мелким бизнесом, сидеть на пособии или заниматься различными видами "законного отъема денег у населения".

Типичный немецкий район практически ничем не отличается от обычного московского дворика. Те же лужи, грязь, старые иномарки и загаженные графити стены. Графити в Берлине – показатель благополучия. Чем меньше дерьма намалевано на стенах – тем престижнее место и тем дороже жилье.




Некоторые экспаты предпочитают заниматься тем, к чему привыкли в России – наживаться на своих соотечественниках и их слабостях. Такие отделанные вагонкой забегаловки – далеко не редкость.




На местных Рождественнских ярмарках о России помнят, но так как в Германии празднуют Рождество, а не Новый Год, поздравлять приходится "с Дедом Морозом".




Где-то в Берлине живет бежавшая участница вокально-инструментального ансамбля церковной народной песни и пляски "Пусси Райот". По местным телеканалам периодически крутят различные интервью с "Kater", и надо заметить, делают это достаточно навязчиво.




В начале 90-ых в Берлин хлынула волна иммигрантов из России. Каждый зарабатывал как мог, и кто-то из них придумал продавать горячие сосиски на улице с помощью вот такой конструкции с зонтиком. Русские сосисочники быстро заполонили весь город и в том числе его главную площадь "Александрплац". Немцы быстро смекнули, что неплохо бы и им заняться сосисочным бизнесом, но при первой же попытке поторговать горячими сосисками столкнулись с серьезными проблемами. Как оказалось, русские вовсе не растеряли навыки проживания в РФ и в окрестностях берлина стали находить мертвых бюргеров с сосисками в пулевых и естевственных отверстиях. После этого желание продавать хотдоги на улице у немцев резко пропало и с тех пор сосисками занимаются в основном русские. Сосисочная мафия, по некоторым данным, до сих пор контролирует большинство подобных фастфудов и даже полиция предпочитает с ней не связываться.




Кое-где в Берлине попадаются русские магазинчики с едой из РФ. Они же являются локальной доской объявлений, домом культуры и вообще тем, что в америке зовется Community Center.




Хозяева таких магазинов совершенно беззастенчиво наживаются на тяге к родине и задирают цены. При этом на многих продуктах русская – только этикетка, а на самом деле они сделаны в Германии или ЕС.




Почти 300 рублей за кило сушеной рыбки сомнительного происхождения.




Уксус. Никакой он конечно не русский, просто надпись есть, чтоб брали.




Здесь же непонятная тяга к "настоящности". "Сделано корейцами" – ну охуеть теперь, чим чим! Спасибо, что не из корейцев.




Конечно, есть и наши национальные товары первой необходимости – семки. Тут их сразу несколько разновидностей, на любой вкус.




На соседней полке – несколько сортов отечественного говнопива для тех, кто соскучился по вонючей димедрольной жиже, которую у нас продают в каждом ларьке. Удивительно, но есть люди, которые регулярно пьют содержимое этих бутылочек и находят это нормальным.




В Берлине есть даже несколько русских газет с неплохими тиражами. Увы, подавляющие большинство этих изданий – типичные рекламные подстилки с объявлениями различных шарлатанов и мошенников.




Очередной развод соотечественников на бобло.




Ну и под конец расскажу про..

Ну вы уже догадались..

Конечно же..

И внезапно..

КАЗАКИ!!!

Да! Это нихуя не шутка, в Берлине по центру и по ярмаркам шастают ряженные господа с баяном. Они называют себя казаками, зарабатывают себе на жизнь игрой на баяне и распеванием песен дурным голосом, дабы у жителей Берлина и туристов лишний раз сложилось охуенное мнение об РФ.




Откуда они там взялись – непонятно. Не исключено, что это очередная мафия, теперь уже казачья. Ну хорошо хотя бы, что улицы не патрулируют. 




Конечно, в Берлине еще много русских студентов и мигрантов конца нулевых, но они предпочитают никак на фоне коренных жителей не выделяться и в следствие этого практически от них не отличимы. Вот и весь русский Берлин.

P.S. Замечания и дополнения к посту крайне приветствуются. Если вы живете в Берлине – не поленитесь рассказать свою охуительную историю в каментах, я обязательно проапдейчу ей пост.

Cледующие посты: про берлинские барахолки и немецкий технический музей.

Важно! Правила поведения в этом жж.
1. Читатели сами ставят теги к посту.
2. Можно материться.
3. Нельзя спамить.
4. Кто во френды добавляет, тому Бог располагает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ирина Михална пошла в магазин. Потрепаться, обсудить с подругами последние новости о похождениях Михал Юрича - местного престарелого ловеласа, ещё не растратившего юношеский пыл, а заодно и чаю прикупить. Вдоволь наговорившись и успокоив свой орально-болтальный зуд, мучивший её всю ...
...
09.12.2010 г. в городе Калининграде на пл. Победы, в 17:00 активисты «Молодой Гвардии» провели флэшмоб приуроченный ко дню борьбы с коррупцией (!). Молодогвардейцы показали общественности образ «коррупционера». Активисты МГ «соорудили коррупционера» в ...
Интересно, наступит ли хоть когда-нибудь момент, когда из социальных сетей исчезнут пираты.Акопов с превеликим сожалением отметил, что они, не в состоянии посадить в тюрьму всех пиратов (по его оценке пиратством в Контакте занимаются 30 млн. ...
вспомнилась с утра эта песня--про миллоин алых роз.а интересно, сколько и какого транспорта понадобилось бы, чтоб привезти на площадь этот миллион?и какую площадь эти цветы заняли ...