рейтинг блогов

Русский банк в Европе

топ 100 блогов russos06.07.2012 Некоторое время назад я отправился в Вену, в пресс-тур по приглашению банка ВТБ, чтобы посмотреть, как они там живут и что делают. На данный момент это единственный российский банк, который имеет офис в Европе.

Банк ВТБ (Австрия), расположенный в Вене, является европейской штаб-квартирой крупнейшего коммерческого банка России. Венский ВТБ Банк (Австрия), является головным банком так называемого Европейского субхолдинга ВТБ с дочками во Франкфурте (ВТБ Банк (Германия)) и Париже (ВТБ Банк (Франция)). Кроме того, австрийский ВТБ управляет розничным интернет-проектом ВТБ Директбанк, развивающимся на территории Германии. Так говорит официальный сайт.

Давайте посмотрим на офис и сотрудников, которые там работают. 

Русский банк в Европе

1. Офис занимает бывшее здание дворца Коллоредо Мансфельд, которое было построено в 1866 году и находится в первом районе города на улице Паркринг, входящей в состав Рингштрассе.
Русский банк в Европе

2. Первый район — это Внутренний город, граница которого до 1850 года совпадала с границей самого города. Несмотря на небольшую численность населения (17 тысяч), во Внутреннем городе работает более 100 тысяч человек, так как он является туристическим центром Вены, а также из-за большого числа расположенных здесь офисов. Иметь прописку (да-да, у них тоже есть прописка) в первом районе очень престижно.
Русский банк в Европе

3. Так здание выглядело после 1979 года, когда в нем обосновался Донау Банк. Как видите, оно не сильно изменилось. Сейчас это памятник истории, и какие-либо переделки запрещены. Естественно, никаких кондиционеров снаружи!
Русский банк в Европе

4. В холле банка. Выход на кольцевую улицу Паркринг был построен к открытию банка в 1979 году. Его раньше не было, так как выход на эту улицу облагался дополнительным налогом. Это стало единственным изменением фасада здания.
Русский банк в Европе

5.  Донау Банк был основан в 1974 году Государственным Банком Советского Союза (доля в капитале — 51%) и Внешторгбанком СССР (ему принадлежало 49%). В начале 2000-х годов ВТБ выкупил у Центробанка РФ принадлежавшие ему пакеты акций во всех заграничных банках. Потом началось их активное преобразование, ребрендинг и все такое.
Русский банк в Европе

6. Возглавляющий ВТБ (Австрия) Игорь Штрель с удовольствием рассказывает о банковском деле. Сразу видно, что человек любит свою работу. Я не специалист в этой сфере, но тем не менее узнал много интересного.
Русский банк в Европе

7. В то время как другие банки в ходе международного финансового кризиса были вынуждены ограничивать свое финансирование, объем кредитного портфеля ВТБ в Европе в последние три года постоянно возрастал. Как говорит Игорь, ВТБ был готов к кризису. «Состояние полной мобилизации — для нас это нормально». А европейские банки расслабились и посыпались.
Русский банк в Европе

8. «Международные рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Fitch присвоили группе ВТБ самый высокий рейтинг среди российских банков». А на фотографии изображена футболка хоккейного клуба «Франкфуртские львы» (Löwen Frankfurt). В августе 2011 года клуб подписал спонсорское соглашение с банком ВТБ Директбанк, и с тех пор логотип банка украшает официальную форму спортсменов.
Русский банк в Европе

9. Леонид уже несколько лет живет в Вене и работает в ВТБ Австрия. Первое время после переезда в Австрию он жил в гостевой квартире на верхнем этаже здания банка, а сейчас переехал в дом в одном из городских парков Вены. Добирается до работы 10 минут общественным транспортом. Но говорит, что при этом любит ездить на машине. Благо, банк оплачивает парковку около работы. Без этого в машине смысла нет — парковка в городе очень дорогая. А вот с налогами в Вене все хорошо. Для города, конечно. Подоходный налог составляет от 25 до 50 процентов! Зависит от уровня заработка: получаешь больше — плати государству больше. И часто происходит ситуация, когда получать меньшую зарплату выгоднее: налог меньше, но могут быть дополнительные льготы. Правда, это не касается иностранных рабочих — их минимальная зарплата, установленная законом, уже высокая. А работодатель еще должен доказать, что без этого специалиста никак не может обойтись. Кстати, средняя зарплата по стране — 1600-1800 евро в месяц.
Русский банк в Европе

10. В конце апреля Наташу около банка сбил велосипедист — въехал на полной скорости (и даже не тормозил!), когда она переходила велодорожку по пешеходному переходу. Она провела на больничном почти месяц. Виновник ДТП с места не скрылся, оказал помощь, а прохожие вызвали скорую и полицию. Сейчас адвокаты выясняют насчет страховок и компенсаций. «В Вене», — смеется Наташа, — «гораздо проще попасть под велосипед, чем под автомобиль на дороге». У последних — драконовские штрафы за скорость, парковку и другие нарушения. Вот и ездят аккуратно. А эти, двухколесные, носятся. Гуляя по Вене вечером, понял, что таки да, носятся. Но о Вене и велосипедных дорожках я расскажу в другом посте.
Русский банк в Европе

11. В основном, европейский ВТБ работает в области корпоративного и инвестиционного бизнеса. Половину клиентов составляют компании из России и СНГ, остальные — это чисто европейские фирмы. Банк не занимается пластиковыми картами и почти не работает с физическими лицами, но с 2011 года в Германии заработал проект «ВТБ Директ» – электронные депозиты для физических лиц. И европейцы понесли свои сбережения. Некоторые местные банки возмутились, конечно, но жители сами выбирают, где и как хранить свои деньги. Кстати, еще во времена СССР местные жители уже вкладывали деньги в филиал советского банка во Франции.
Русский банк в Европе

12. Снимать в офисе было трудно — это просто самый обычный офис. Пусть даже и в Вене. Постоянно приходилось искать интересные детали, расспрашивать сопровождающих о всяких вещах, уповая на то, что они могут проговориться о чем-то таком, что для них уже стало привычно, а на самом деле это жутко интересно. Вы не поверите, но я нашел такого человека, и он показал действительно  кое-что... в подвалах. :) А пока давайте посмотрим на эту дверь, за которой сидят трейдеры.
Русский банк в Европе

13. На ней сохранена эта прекрасная табличка со времен Донау Банка.
Русский банк в Европе

14. Рабочее место трейдера. Если говорить простым языком, то они торгуют на бирже.
Русский банк в Европе

15. Часть операций проходит в тесном сотрудничестве с московским офисом — некоторые операции выгодно (или возможно) совершать только из Европы. Остальные же — собственные операции австрийского банка.
Русский банк в Европе

16. Все сотрудники, с которыми я общался, говорят, что Вена — очень комфортный город для жизни. Все продумано и сделано для удобства жителей и гостей. Но потом вздыхают: это стоит 50% налогов из зарплаты. Зато можно быть уверенным, что эти проценты не уходят налево, а идут на развитие города.
Русский банк в Европе

17. Парадная лестница из г. Авиано, Италия. Так было написано в краткой исторической справке. В Вене очень хитрая нумерация этажей, связанная с тем, что раньше размер налога зависел от этажности здания. Этаж на уровне земли называется земляным этажом. Потом идут высокий партер и мезонин/полуэтаж (Erdgeschoss, Hochparterre, Mezzanin). И только после них — первый этаж. А обозначаются они буквами немецкого алфавита.
Русский банк в Европе

18. Это здание — скорее, престижный офис, чем отделение банка. Его внутренняя планировка для современного банка сейчас не очень подходит. А здание нельзя перестраивать и вносить в него изменения. Но расположение в первом квартале с лихвой компенсирует эти недостатки. Кстати, я обратил внимание, что на стенах ничего не висит. Все помещения сохраняются в том виде, в котором были раньше.
Русский банк в Европе

19. Несмотря на то, что это — офис российского банка, он зарегистрирован в Австрии и подчиняется австрийским законам.
Русский банк в Европе

20. Татьяна из департамента по работе с корпоративными клиентами.
Русский банк в Европе

21. Всего в банке 135 сотрудников, из них 26 — наши соотечественники.
Русский банк в Европе

22. Перед выплатой дай сигнал и укройся в безопасное место!
Русский банк в Европе

23. Остатки подарков мужчинам на 23 февраля.
Русский банк в Европе

24. Ностальгия по родине.
Русский банк в Европе

25. Вот такой прекрасный вид открывается на Паркринг. Через дорогу — уже городской парк.
Русский банк в Европе

26. При реконструкции почти все камины и печи были демонтированы, но что-то всё же оставили. Сейчас они, к сожалению, не работают, а на каминной полке стоят разные сувениры. Кстати, если вы живете в Вене в доме с камином или печью, то вы обязаны раз в год пускать к себе трубочиста, который проверяет и чистит это хозяйство. Если его не пустить, то вас ожидает ощутимый штраф.
Русский банк в Европе

27. Памятные камни, которые делает фирма, получившая кредит от банка. Сотрудники говорят, что, к сожалению, эта традиция уходит в прошлое.
Русский банк в Европе

28. Татьяна уже давно живет в Вене. Говорит, что старается общаться не только с русскими, но и с австрийцами. У нее есть много местных друзей, с которыми приятно проводить время.
Русский банк в Европе

29. Кассовый зал занимается обслуживанием небольшого числа розничных клиентов. Все основные операции с ними осуществляются через интернет. И банк не собирается ставить банкоматы, открывать сеть офисов и выпускать пластиковые карточки. Работы и так хватает.
Русский банк в Европе

30. График отпусков и командировок в одном из отделов — все расписано на год вперед! Я, например, часто не знаю, что буду делать и где находиться на следующей неделе, а тут — годовое планирование. Все-таки работа в офисе — это скучно :)
Русский банк в Европе

31. Внезапно — дерево.
Русский банк в Европе

32. И так понятно, но подпишу, что это отдел аналитики.
Русский банк в Европе

33. А дальше я достал сотрудников банка своими расспросами, и меня потащили в подвал. После войны и до банка Донау в этом здании находилось полицейское управление. Сейчас там архив, кафе, раздевалки и другие подсобные помещения, а раньше были застенки и камеры.
Русский банк в Европе

34. Подвал в три этажа, а под ним проходит метро. Увы, отдельного входа нет. :)
Русский банк в Европе

35. Завхоз Гельмут, который показывал подвал, был очень доволен, что кто-то проявил интерес к его владениям. Он постоянно что-то рассказывал, водил из одного помещения в другое. В конце этой импровизированной экскурсии он показал въезд в мини-гараж (на 8 машин). Тут вся фишка в отреставрированных оригинальных дверях. Сейчас такая пара стоит около 40 000 евро.
Русский банк в Европе

36. Посмотрите, какая старинная кладка. Жалко, что побелили. Родной красный цвет смотрелся бы куда лучше.
Русский банк в Европе

Исследовал банк я совместно с Норвежским Лесным (Русский банк в Европеnl) — вот его репортаж.

Большое спасибо пресс-службе банка ВТБ и ВТБ Австрия за организацию этой поездки. Отдельное спасибо двум Наташам и Яне. :)

Напоминаю, что у меня есть твиттер, фейсбук и вконтакт!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем хороши дети - тем, что они по наивности своей умеют задавать вопросы о том, что нам, старым, кажется очевидно-неинтересным. Смотрим с сыном науч-поп про историю телевидения. - Папа, а почему экран телевизора был круглый, потом квадратный, а теперь прямоугольный? (в смысле отношение с ...
К.ЛАРИНА: Добрый вечер еще раз. Здесь в студии в программе «Особое мнение» сегодня я ведущая, меня зовут Ксения Ларина, а в гостях у нас сегодня Андрей Кураев, священнослужитель, профессор богословия. Добрый вечер, отец Андрей, здравствуйте. А.КУРАЕВ: Добрый вечер. К.ЛАРИНА: Конечно ...
Тут вот давеча наш давний знакомец, danieldefo , весточку притаранил . Рылся он в хронологической пыли и сделал потрясающее открытие. Оказывается, "Первыи князь на Русьскои земли Рюрикъ, пришедыи из Нѣмѣць". (Это в Первой Новгородской Летописи он такое нашел.) Ура! Рюрик намбер ...
Несколько примечательных фактов, которые стали известны мне в последние дни в связи с днем рождения Берни Сандерса. 1. Активисты Берни Сандерса сразу после конвенции впали в ступор и передрались между собой: одни обвиняли Берни Сандерса в предательстве, другие рассказывали леденящие дущу ...
Chang kong zhi wang 2023 Китай Режиссёр - Xiaoshi Liu IMDB Можно сказать, типовой фильм про лётчиков-испытателей с китайской спецификой. Будут злые американцы, которые сперва унизят китайцев, но на последних минутах фильма они будут посрамлены. Испытуемый самолёт загорится, и один из ...