рейтинг блогов

Русский автопром в Черногории

топ 100 блогов macos30.04.2014Авто

Русский автопром в Черногории

Фото © Русский автопром в Черногории olga_fink

Российские и советские автомобили за границей всегда привлекают внимание. Если средний иностранец бездушно подумает на хозяина, зачем тот купил это ржавое дырявое ведро, русская душа взлетит выше квадрокоптера. И гордость разольётся сливовицей по сердцу: никакие санкции не помешают европейцам покупать свою тысячу Нив в год!

На улицах черногорских городов встречается больше всего Нив на планете, за пределами России. В каждом уважающем себя поселении должна быть как минимум одна. Мне удалось собрать целую коллекцию.



1 Когда-то Нивы экспортировались в 110 стран мира. Уже не найти статистических данных о количестве, а наши сограждане не могли так свободно путешествовать, чтобы наблюдать за распространением советского автопрома по миру. Зато в Советском союзе существовало понятие "реэкспорт": машины, собиравшиеся для заграницы, были значительно качественнее, и было особенно круто ездить на "Жигулях" из другого мира.
Русский автопром в Черногории

2 Но все "легковые" Жигули давно сгнили, а Нивы - нет? Те, советские, также канули в лету. Отчего на улицах чужеземных можно встретить именно эту машину? То ли у АвтоВАЗа продолжает существовать программа экспорта, а все остальные машины не могут конкурировать с даже самыми дряными европейскими брендами, то ли Нива и правда не так плоха, что местные автодилеры закупают их самостоятельно.
Русский автопром в Черногории

3 Правда, возможно, где-то посередине. С одной стороны, Нива это самый дешёвый внедорожник, а Черногория страна с крутыми серпантинами и мощными горными бездорожьями. С другой - попробуйте вы на этих горках покрутить руль без гидроусилителя и ловить постоянно вылетающие передачи.
Русский автопром в Черногории

4 Внешне Нива - полное говно. В России её покупка может быть оправдана дешевизной и возможностью "чинить на коленке", запчасти повсюду, опять же. А запчасти Ниве требуются постоянно, ибо ломается советский автомобиль прекрасно. Как обстоят дела с запчастями для ВАЗов в Черногории? Наверное, так же, как в США, например.
Русский автопром в Черногории

5 Однако, наши Нивы используются даже черногорскими экстренными службами. Скорее всего, эти машины были закуплены ещё в бытность Югославии по каким-то давним социалистическим линиям.
Русский автопром в Черногории

6 А вот и "одиннадцатая" модель Лады в виде скорой помощи. Вместе с Нивой, они припаркованы возле одного и того же госпиталя в городе Цетинье, но раскрашены совершенно по-разному.
Русский автопром в Черногории

7 В том же городе и стражи порядка ездят на Ниве. Коммунальная полиция? Рыжие мигалки? Что это, wtf? Они ездят и свет за неуплату отключают, что ли?
Русский автопром в Черногории

8
Русский автопром в Черногории

9
Русский автопром в Черногории

10 Вот вы сами бы купили себе Ниву? Почему? Зачем?
Русский автопром в Черногории

Другие фоторепортажи о стране Русский автопром в Черногории Черногория:

Русский автопром в Черногории Русский автопром в Черногории Русский автопром в Черногории
Самый глубокий каньон Европы Заброшенный форт в Черногории О стране Черногории


Уголок спонсора

Русский автопром в Черногории

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня Русский автопром в Черногории в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Русский автопром в Черногории Твиттер | Русский автопром в Черногории Фейсбук | Русский автопром в Черногории Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я предлагаю вместо заблокированного Истаграм сделать нашу систему "Стограмм" с логотипом 100-грамм. И она порвёт Инстаграм.Если, конечно, будет соответствующая закуска. Можно ещё "IN100грамм" или для маргиналов - "Политра". ...
Мебель для детей выделяется своей функциональностью, привлекательностью и множеством соответствующих особенностей. Так что ее выбор предполагает максимально ответственный подход, ведь она должна быть не только хорошей в плане внешнего вида, а еще и надежной, экологически чистой. ...
Главным атрибутом любых похорон является ритуальная продукция. Без ее приобретение трудно себе представить захоронение человека. При этом ритуальные товары потребуются как до похорон, так и после их завершения. Но у граждан, зачастую, возникают трудности с приобретением такой ...
«Россия, радикальный ислам, мировой иудаизм и еврейский расизм» Часть 4 . Наша русская солидарность на основе русской культуры и русского языка. Итак , чрезмерное участие во власти всегда опасно для малого народа. Рано или поздно встает один и ...
Знаете, в чем секрет домашней кулинарии, о котором молчат на всех форумах и в тематических пабликах ВКонтакта? Чтобы готовить вкусно, быстро и, главное, в удовольствие каждый день, нужно хорошее домашнее оборудование. Согласитесь, одно дело приготовить торжественный обед на множество госте ...