Русские в «России» или Трусы и трусы

топ 100 блогов pora_valit07.07.2014  Русские в «России» или Трусы и трусы

Пропаганда убедила россиян, что Запад всех их ненавидит. Люди едут в путешествия как на войну. Купить пиво, сумку, трусы, побывать в музее. Отбиться от врага (несколько раз за день) и пройти по улице в спортивном костюме «Россия». Показать свою гордость непонятно за что. Мол, «меня не сломишь». Но кому они нужны?

Необходимо пояснить. Чтобы никто не запутался. Заголовок данного текста правильно читать так: «Трусы (с ударением на первый слог) и трусы (с ударением на второй)». То есть сначала речь идет о трусах (эти те люди, которые боятся), а потом о трусах (это то, что вы носите под штанами, юбками, а может, вообще не носите — сейчас время такое, что каждый тайно делает что хочет, хотя официально все молятся и выступают против разврата).

Почему они все в «России»?

Но о трусах будет в самом конце. Сейчас о спортивных костюмах. Для нас они важнее, так как они стали в какой-то степени символом современной России.

Я — человек не так, чтобы очень молодой, и не так, чтобы совсем старый. Школу окончил в последний год существования СССР, застал «дикий капитализм» девяностых, гламур нулевых и черт знает что нынешних времен.

Людей в спортивных костюмах я повстречал немало. Помню даже вещевые рынки с китайскими костюмами всевозможных цветов. Помню «настоящих пацанов», которые носили спортивные костюмы с черными туфлями (а никак не с кедами или кроссовками). Спортом пацаны тоже занимались, но в других спортивных костюмах. Одни спортивные костюмы для спорта, другие спортивные костюмы для работы, а третьи — для отдыха. Все как у людей.

В общем, спортивным костюмом меня не напугаешь и не смутишь. И хотя я понимаю, что нормальные люди используют этот вид одежды для занятий спортом, а не прогулок по музеям и ресторанам, я давно уже смирился с несовершенством этого мира.

Однако я заметил, что за последние несколько месяцев в разы выросло количество русского народа, блуждающего по улицам европейских городов именно в спортивных костюмах. Не в туфлях с носами а ля Хоттабыч, не с косметикой на лице в восемь утра, не на шпильках по булыжной мостовой и не с кисло-недовольными лицами. Это все есть.

Но спортивные костюмы явно заняли лидирующую позицию. Причем не безымянные спортивные костюмы, разных цветов и фасонов, а с флагом, гербом или просто надписью «Россия». То есть патриотичные спортивные костюмы.

Ладно бы это была группа молодых гандболистов. Или игривые велосипедистки приехали на соревнования. И все они в этих костюмах на улицу вывалили в перерыве между состязаниями. Но нет же.

В спортивном костюме «Россия» по улице идет мужик с лицом, напоминающим внушительного размера сковороду. Пот течет, живот выпирает. Там спортом и не пахнет. А рядом жена тоже в «России» прыгает. С маникюром и, как я предполагаю, педикюром.

Вопрос. Почему?

Вопрос вкуса, отсутствие выбора или назло Европе

Почему они все в «России»? Этот вопрос я задал у себя на странице в Фейсбуке. Получил и банальные ответы: «Нет вкуса», и странные: «Теперь только с надписью „Россия“ купить можно, остальные из продажи пропали», и в меру логичные: «Гордятся за родину». Один даже ответил: «Им зарплату костюмами выдают, как в девяностые». Но меня не проведешь. В современной России бартером уже не платят, всюду деньги.

Есть и такая версия. Спортивный костюм идет в придачу. Как приложение к путевке. Или как «обязаловка». «Мы тебе разрешим не в Крым ехать, а в Европу, но при условии, что ты там в этой „России“ по площади пройдешь и таким образом свою гордость миру покажешь».

Но где тогда контрпропаганда? Где американцы в «США»? Украинцы с надписью «Украина» или портретом Бандеры. Где все остальные нации в спортивных костюмах. Причем, я о людях, а не спортсменах.

Турист в костюме «Россия» не вызывает у меня желания подойти и треснуть его по лбу. Но и желания обнять его и сказать: «Братуха, я с тобой» тоже не вызывает. Вызывает удивление и какую-то добрую жалость.

На днях еду в метро. И там мужик в белом костюме «Россия», а рядом тетка — в розовой «России». Чем-то свинью из «Ну, погоди» напоминает. Лет по пятьдесят каждому. А костюмы чисто по дизайнерской разработке — самые банальные. Гербы, надписи, никакой «игривости», «шутливого подхода», попытки быть оригинальными. Все серьезно. Костюм серьезен, как и сама Россия.

В общем, мужик в «России» и с пакетом Staropramen, в котором бутылки тревожно звенят, булькают. Пакет явно не рассчитан на такое количество бутылок. Мужик его бережно сжимает обеими руками у груди, чтобы не порвался. Как ребенка, выданного ему в роддоме.

А жена одной рукой держит сумочку, а второй поддерживает супруга. Чтобы тот вместе с бутылками не упал при торможении поезда, и все добро не погибло.

Они на меня смотрят, я на них. Я думаю примерно так: «Вот они — символ современной страны». Майка «Россия», а пиво — Staropramen. Где «Жигулевское»? Где водка «Столичная»? Что за двойные стандарты?

А они, как выяснилось, думают обо мне. В какой-то момент розовая жена не выдерживает и говорит любимому: «Ты посмотри на эту мерзкую чешскую рожу. Сразу видно, как они нас, русских, ненавидят!». Это я значит мерзкая чешская рожа. А мужу некогда меня в деталях обсуждать, все его внимание — на сохранении безопасности пива. Поэтому он ей лениво сказал: «Да ладно, Катька, мы еще им покажем, где раки зимуют». И все. Без углубления в тему.

Уважение не нужно. Главное, чтобы боялись

Я из метро вышел, иду домой. Рядом небольшая уличная пивная. У одного столика пара русских сидит, тоже муж с женой. А у другого — пожилой чех. И понятно, что какое-то количество минут назад этот чех вступил в общение с русскими. А русские — вот удивление — не в спортивных костюмах. Она — в солнцезащитных очках на лбу (всюду тучи, но нужно быть готовой к спасению от опасных бандеровских солнечных лучей).

А он в джинсах, футболке Adidas и в кепке «Россия». Я просто обрадовался, так как уже волноваться начал, куда «Россия» делась. И эта пара с чехом мило болтают, без мата со стороны русских и без «Путин — Гитлер» со стороны чеха. Обмен мнениями с улыбками на лицах. Просто Лавров и Керри. И на моменте, когда я проходил мимо этой компании, русский говорил чеху: «Нам не нужно, чтобы нас уважали. Нам нужно, чтобы нас боялись».

Предполагаю, что он говорил не о себе с женой, а о своей стране.

Все это печально как-то.

 Русские в «России» или Трусы и трусы
Массовая внутренняя пропаганда убедила россиян, что Запад всех их ненавидит. Люди едут в путешествия как на войну. Купить пиво, сумку, трусы, побывать в музее. Отбиться от врага (несколько раз за день) и пройти по улице в спортивном костюме «Россия». Показать свою гордость непонятно за что. Выразить этим поступком определенную ноту протеста. Мол, «меня не сломишь». И они, эти в спортивных костюмах, все время — в напряжении, ждут подвоха, гадости какой-то, провокации. Но кому они нужны?

Хотя в том, что русские в костюмах «Россия» уверены, будто все их ненавидят, есть определенный плюс. Для самих этих русских. Вот раньше хамил он продавцу, матерился в ресторане, оскорблял гида, слишком фривольно вел себя с проституткой. И много подобного нехорошего поведения. Ну, и те люди, по отношению к которым русские так себя вели, конечно, выражали недовольство. Получалось, что русские — невоспитанные жлобы. А теперь нет. Все они культурные и воспитанные. Просто не они ведут себя плохо, а все их ненавидят. Заранее ненавидят. Поэтому так с русскими и обращаются.

Виноват курс доллара и евро или люди стали трусами?

Однако крайне обидно, что многим может ошибочно показаться, будто все русские туристы — вот такие недалекие, затравленные и агрессивные. Они одновременно и боятся, и морду за Русь врагу набить готовы. А на самом деле — вокруг ведь есть и нормальные русские, просто они слиты с интернациональной толпой, и ты не поймешь, что они русские.

В последнее время представители чешских турагентств жалуются, что количество туристов из России сильно упало. Курорты города Карловы Вары вообще страдают. Не едут русские.

Существуют две версии. Первая: курс доллара и евро. Скачок. Невыгодно стало ездить. Оно конечно возможно. Но вряд ли курс сильно повлиял на тех, кто привык выбрасывать тысячи долларов ежедневно в лучших карловарских отелях. Для них плюс/минус тысяча в день — сумма незначительная.

Версия вторая: люди боятся. В нее я верю больше. То есть люди — трусы (с ударением на у). Российская пропаганда вселила в россиян такую любовь к родине и страх к Западу, что те стали бояться ехать на Запад? Но чего они конкретно боятся? Им стыдно за Путина и политику России? А если стыдно, то чего же они дома на родине все это поддерживают и на форумах вопят про Крым и православие? Или они боятся того, что их пырнут ножом за русскую речь?! А может в лицо плюнет старушка? Или что официант скажет: «Уходи, мерзавец».

Значит, не только пропаганда сильна, но и народ не слишком умен. Потому что не ходят по улицам европейских городов тысячи плюющихся старушек, а официанты вообще то зарабатывают деньги. Им чаевые нужны. Неважно, русские это будут деньги или французские.

Вот и получилось, что русские разделились на трусов (которые дома остались) и патриотов, одевшихся в «Россию». И очень маленькая прослойка адекватной, космополитичной молодежи и разных демократов.

Может эти визы взять и отменить?

Чешский президент Милош Земан недавно высказал мысль, что визы для россиян не мешало бы отменить. Всякие киселевы и зейналовы сразу обрадовались: «Земан — за Россию!». А демократы-оппозиционеры наоборот расстроились: «Как это отменить?! Занавес надо строить! Санкции усиливать».


Но и патриоты, и демократы как-то забыли о том, что «высказать мысль» и «принять решение» — разные вещи. Что президент в Чехии — как президент в Германии, ничего не решает, а только проводит приемы и жмет руки гостям. Что Чехия состоит в Шенгене, и что самостоятельно она никому визы отменить не может. Тут или весь Шенген должен отменить, или Чехии придется покинуть множество европейских структур. И так далее, так далее, так далее... То есть президент сказал, чтобы просто привлечь внимание к своей персоне. Без каких-либо планов перенести свою мысль в практическую плоскость. Так что рано радоваться или огорчаться.

А вот обсудить эту тему очень даже интересно. Стоит ли отменять визы или наоборот вводить санкции? Может, сделать и то, и другое. Простому народу визы отменять, а для тех, кто наверху — вводить санкции.

Земан же как рассуждал... Ни один занавес, ни одна блокада ни к чему хорошему не приводили. Вон Куба. Живет и живет в определенной блокаде, и никакой тоталитарный режим там рушиться не планирует. И КНДР живет. И еще много кто. Но народ, запертый внутри страны (причем часто запертый не своими властями, а демократическим миром, извне) — он тупеет, звереет, дичает и верит во все, что ему скажет телевизор.

А так — чем больше людей поедет в Европу, тем быстрее они перестанут бояться и поскидывают с себя эти спортивные костюмы. Увидят все своими глазами, а не только в программе «Вести».

(Другое дело, что, как мне кажется, отмена виз крайне невыгодна всему российскому турбизнесу и тот проллобирует все, что угодно, лишь бы россияне могли ездить в Европу только при их помощи).

По русскому гербу грязными НАТОвскими лапами

И теперь о трусах. С ударением на а. С которых я начал свой рассказ.

О самом безумном уровне проявления патриотизма. Трусельном.

Ну, если вы войдете на сайты интернет-магазинов, или в разные «Одноклассники», то увидите «России» и на купальниках, и на трусах, и даже на лифчиках. На одной груди — Рос, а на второй — Сия. Красиво, кстати, смотрится.

Приехал ко мне на днях знакомый из Москвы. В университете вместе учились. Не видел его лет пятнадцать. Сейчас работает ТАМ! Там — это во властных структурах. Но при этом гей. Такой гей, который с геями борется, так как это линия партия. Изменится линия — прямо в программе у Ларисы Гузеевой на гее женится. Как велено, так и сделает.

Вообще, он говорит: «У нас с этим проблем нет, никто геев не обижает, разве что идиотов, которые лезут на рожон. Перед народом не стоит палиться».

Звучит потрясающе и оригинально. Я спрашиваю: «А как же гомофобные законы? Травля? Пытки и унижения? Возмущение Запада?». А он мне: «Не смотри телевизор. Все нормально. Живем хорошо. Путин адекватный, Запад перегибает, а Крым наш».

Поэтому общение на политические темы мы прекратили минут через десять после начала встречи. Еще минут двадцать вспоминали общих знакомых. Потом замолкли. Тогда он покраснел и скромно говорит: «А не мог бы ты отвести меня в гей-сауну? В Москве не могу туда идти, вдруг узнают. Зайди со мной, пожалуйста. А то боязно. Мало ли».

Я хотел было начать дискуссию на тему: «Может ли быть гею в гей-сауне мало ли», но решил знакомого не смущать. Просто сказал: «Учти, там иностранцы!». На что он резонно ответил:"Так я же не на работе«.

Приходим. Раздевалка. А знакомый до раздевалки не был человеком из группы «спортивные костюмы шагают по Европе». Джинсы, рубашка. Культура.

И тут он джинсы скинул. И на нем трусы. Посреди всей задницы герб России, а спереди просто текст: «Россия!» Туда, видимо, герб уже не умещался.

Его сразу в раздевалке мужики иностранные увидели, обступили, радуются. По попе гладят. Прямо через трусы. За герб российский его своими грязными западными ручищами лапают. А знакомый доволен. Даже забыл на время об опасности расширения НАТО на восток.

В общем, ему перестало быть боязно. Я ушел домой. А он остался. Накануне вылета в Москву он все же позвонил и сказал: «Хорошо у вас, но нет ничего лучше Байкала. Я туда летом махну».

А я вот что подумал. С одной стороны, чем ближе к телу, тем роднее.

А с другой. Пора бы депутату Хинштейну придумать закон. О правилах правильного ношения одежды с патриотической символикой. Скажем, спортивный костюм можно везде. А вот трусы в развратном месте типа гей-сауны стоит запретить носить, а то патриотизм запросто может превратиться в глумление над Россией. Или плавки. У бассейна можно (там относительно чисто, риск испачкать патриотический символ минимален). А на общественном пляже в плавках с «Россией» надо запретить ходить. Вдруг человек гербом сядет в траву, а там собачьи экскременты лежат?!

Это же целый антироссийский заговор. Суд и лет пятнадцать колонии строгого режима.





Кирилл Щелков, опубликовано в издании Русская фабула

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве вот, помните? У бабушки в хрустальной вазочке в буфете. Ириски. И смотришь на них, представляешь как жуешь. В желудке уже что-то тянет в предвкушении. И ириску эту хочется вот прям сейчас. Но бабушка. - Нет, нет. Сначала обедать, а то аппетит испортишь. Быстро мыть руки! А потом ...
Вот для потерявших работу программеров, бизнес-аналитиков, криэйтеров и прочих-прочих-прочих, что нам дудели в уши, что в США полная занятость и работы полно, открылись вакансии. Те самые, которых "было полно" до катастрофы. Хотите взяться за такую работу или как? Тут даже перевода не ...
Были мы с мужем в выходные в Экспо-форуме на вставке домашних любимцев, главным образом кошек и собак.  И там я впервые увидела, как собак готовят к выставке. Собачий салон красоты занимал чуть ли не половину павильона. И грумеры  трудились, доводя песиков до немыслимой ...
Вчера я написал пост , где рассказал, что делать подарки детдомовцам – не самая лучшая идея. В комментариях я встретил много критики, потому что подарки в детский дом – это очень просто. Многие люди заблуждаются, думая, что таким образом они совершают хороший поступок, но на самом ...
На представленных анимациях запечатлено движение облаков по марсианскому небу. Они были составлены из фотографий, сделанных навигационной камерой марсохода Curiosity 17 июля этого года (1758-й сол). Съемка проводилась утром. Вначале можно увидеть серию снимков (8 кадров сделанных в ...