рейтинг блогов

"Русские узоры"

топ 100 блогов gloxy04.12.2014 Сначала предыстория. В Мариуполе вот уже седьмой раз по счету должен состояться международный детский конкурс "Русские узоры". В этом году он запланирован на ближайшую субботу, то есть 6 декабря, что и отмечено в программе культурных мероприятий города.

Это фестиваль детских творческих коллективов. Ну живут в этой стране люди, для которых русская культура - родная. Вот они и стремятся не утратить ее. Что в этом плохого? Даже похвально. Кстати, в мероприятии всегда принимали участие и коллективы со вполне украинскими названиями: "Промiнь", "Свiтанок". И даже призовые места занимали. Одним словом, хорошее детское мероприятие, организованное на достойном уровне.

Я знаю об этом фестивале со слов моего сотрудника, сын которого неоднократно принимал в нем участие вместе со своим танцевальным коллективом. Знаю, как дети готовятся к конкурсу, как стараются, как гордятся потом своими победами.

И то, что организаторы решились не обрывать традицию и провести "Русские узоры" даже в такое сложное время и в таких непростых условиях, означает только одно: им дороги их культура и традиции.

Однако нашлись в городе люди, для которых одно лишь слово "русский", как для быка красная тряпка...
Вот как отреагировали на анонс праздника активисты "Нового Мариуполя":


Русские узоры

Я два дня слежу за дискуссией. Какие страсти! Какие эмоции! Там было все: от угроз прийти в камуфляже и с украинскими флагами, привести военных и навести порядок, прикатить мусорные баки и люстрировать городской отдел культуры, до обвинений в сепаратизме, провокаторстве, скрытом вредительстве и оскорблений русской культуры. Ну и, конечно, призыв бойкотировать мероприятие тоже прозвучал.

Вот последний призыв я одобряю. Господа украинствующие, лучше бойкотируйте, только не портьте людям (детям - особенно) праздник. Открывайте свои культурные центры, приходите туда в вышиванках и веночках, пляшите, пойте, ведите туда (а не на митинги и живые заслоны) ваших детей, покажите миру, что такое украинская культура, организовывайте фестивали, конкурсы, словом, докажите, что вы - лучшие, и культура ваша - самая культурная.

А пока что складывается не самое приятное впечатление о вас. Гигантский шаг назад уже сделан. Может, пора начинать двигаться и вперед? Хотя бы медленно, потихоньку, но вперед.

Почитаешь вас, послушаешь, насмотришься на ваши флешмобы и думаешь:"А что дальше? Костры из книг русских классиков, борьба с "неверными", фильтрационные лагеря или ночи длинных ножей?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти женщины прекрасны целиком и полностью. В принципе совсем не обязательно знать то это кавер-версия. Оригинал чудовищно ужасен: какая-то современная попосово-хитовая молодёжная певичка, от которой в песне нет ничего живого - одна сплошная студийна обработка, примочки и фильтры. Про к ...
Как-то на днях забежала в магазин за продуктами.За прилавком знакомая продавщица на повышенных тонах с кем- то бурно разговаривала по мобильнику. Я спросила,кого она так беспощадно пилила.- А кого еще, как не мужа,-ответила она.,- Опять зарплату ...
Когда король обедает, обедает и стража, А также те, которых эта стража сторожит. . -Традиция у нас такая. Король обедает - заключенные обедают, король ужинает - заключенные ужинают.. - А если король не хочет есть? - Тогда и заключенные не хотят. . (с) фильм "Не покидай" ...
А между тем, площадь погибших от засухи посевов зерновых в России увеличилась до 10 млн. га, что составляет 20% от всех посевов. Кроме того, наблюдается дефицит грубых и сочных кормов для животных. По данным Минсельхоза, наблюдается дефицит семян. В ...
И не надо мне здесь рассказывать про куховарок! Где вы видели куховарку с сумкой Celine? А? Я тоже не видела... Может они и существуют в сказках некоторых отдельно-извращенных мужчин, но в реальности нет! И вообще, это не фартук, а фАртУшееееек! *произносит с мерлин-монровским ...