«Русские» уходят

топ 100 блогов master700918.01.2016 «Русские» уходят

По понятным причинам состояние дел в промышленности зависит не только от того, какой выбран экономический и стратегический курс и как разработаны планы развития экономики, но и от тех, чьими руками все должно осуществиться. Т.е. от руководителей, специалистов, инженеров, а также от наличия квалифицированных рабочих, на которых ложится основная масса всей выполняемой работы. Соответственно, без наличия таковых, а также при наличии таковых, но без наличия необходимых знаний и квалификации вряд ли можно говорить о каком-либо развитии. Это, надо полагать, универсальный принцип.

К чему это я все. Попалась мне на глаза новость о том, что в Израиле грядет промышленный кризис из-за того, что иммигрировавшие из СССР инженеры, ученые и преподаватели уходят на заслуженный отдых, а замены им нет. Странно, не правда ли? Обычная для российских реалий картина безалаберности и безответственности перед собственным будущим каким-то чудом проявилась на земле обетованной. Не иначе как в тамошние чиновники проникли все теже проныры, неспособные думать о будущем страны, но зато умелые в части освоения бюджетных средств.

Итак, приведу текст сообщения полностью, поскольку слова из этой песни не выкинешь.

Объединение израильских промышленников бьет тревогу: приехавшие из бывшего СССР 20 лет назад тысячи инженеров, ученых и преподавателей в сфере точных наук, позволивших Израилю стать лидером в хай-теке, через 4-6 лет уйдут на пенсию. Заменить «русских» некем — смену не готовили.

Объединение израильских промышленников бьет тревогу: приехавшие из бывшего СССР 20 лет назад тысячи инженеров, ученых и преподавателей в сфере точных наук, позволивших Израилю стать лидером в хай-теке, через 4-6 лет уйдут на пенсию. Замену им никто не подготовил, и готовить ее будет некому, отмечает экономическое издание Globes: 35% преподавателей физики в школах — «русские», 30% преподавателей математики в максимальном объеме — тоже из бывшего СССР, отмечает издание, ссылаясь на исследование 4-летней давности.

По словам Эли Горовица, гендиректора Фонда Трампа, вложившего в улучшение израильской системы образования около $100 млн за последнее десятилетие, в половине израильских школ вообще нет преподавателей точных наук в максимальном объеме. Он рассказал изданию, как был ошеломлен в ходе своего визита в Москву, где на одной из конференций услышал, как Израиль приводят в пример в качестве страны, где прекрасно готовят ученых.

Горовиц заявил россиянам, что никакой подготовки в Израиле не ведется — скачок в развитии хай-тека произошел благодаря «подарку
» — тысячам специалистов-репатриантов. «Они задумались и поняли, вдруг, почему у них самих нет хороших преподавателей», — подчеркнул Горовиц. Он подчеркнул, что «русские» принесли расцвет науке и образованию не только в Израиле, но и во всех других странах, куда они уехали из бывшего СССР.

Ему вторит Ноах Галиль, декан инженерной школы в колледже «Кинерет», по словам которого без алии 90-х взлет в сфере хай-тека и развитии инфраструктур был бы невозможным. Университеты не в состоянии будут компенсировать их массовый уход на пенсию, и Галиль видит в качестве альтернативы расширение масштабов преподавания инженерных наук в колледжах, причем с упором на практическую составляющую, чтобы выпускники могли скорее «абсорбироваться» на работе.

Источник

Впечатляет?! А у нас думаете по-другому? Да все то же самое и как все это знакомо! Поколения людей, получивших настоящее образование в СССР, также уходят с неумолимой предрешенностью. А на их место приходят те, кто уже не способен работать как их предшественники. Образование у нас, понимаете ли, не для того, чтобы подготовить человека-творца, нашим умникам из правительства нужны грамотные потребители. И не более того. Под это подверстаны и все реформы образования.

Вот только непонятно, на что тогда они надеются, говоря о необходимости развития собственной промышленности в условиях экономических санкций и непрекращающегося кризиса? К нам-то уже никто ни из какой страны не приедет, чтобы пополнить ряды так нужных нам специалистов. Чуда не случится. Все надо будет делать самим и своими руками.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
картинка отсюда: wampi.ru/image/Rwdtjfz ...
Аргентинский болельщик снял видео с юной россиянкой. В этом видео девушка повторяет за  45-летним мужиком следующие фразы: "Привет, аргентинцы! Приезжайте сюда. Я хочу сосать *уи». Поступок подлеца вызывает омерзение. 15-летняя девушка выглядит настоящим ребёнком, над которым этот ...
Давайте разберёмся что такое националист и что такое нацизм? Я вот допустим, на моём примере, и служил в Украине с чеченцами, карачаевцами, армянами, тувинцами (вы вообще знаете где эта Тува?), с казахами и прочее.... Жили в одной среде. Общались по нормальному. Но что случилось сейчас? ...
поначалу не хотела читать эту статью, но она очень полезна . и заставляет ...