рейтинг блогов

Русские у чёрного ангела

топ 100 блогов bohemicus29.10.2016 Если вам скажут, что лет сорок назад все мальчики в нашем богоспасаемом отечестве мечтали стать космонавтами, - не верьте. Я не мечтал. Сорок лет назад я хотел стать барменом. Эта идея посетила меня в легендарном одесском баре "Аксамит Украины", куда я однажды попал вместе с родителями (не смейтесь, мне было восемь). Чуть позже я понял, что в баре лучше быть не сотрудником, а посетителем. Спустя ещё какое-то время я обнаружил, что алкоголь оставляет меня равнодушным. Выяснилось, что моя стихия - не бары, а кафе. Мне было нетрудно набросать список десяти лучших пражских кофеен (см. Семь лет в кофейне), но составить аналогичный рейтинг баров я бы не смог - в большинстве из них я просто не был.

  Однако есть в Праге один небольшой бар, не посетить который было бы просто грешно. В 2009 году в отеле "У принца" на Староместской площади (прямо напротив Орлоя) открылся Black angel's bar. В 2012 году "The Sunday Times" включила его в список 50 лучших баров планеты. В ноябре 2015 года он был третий раз подряд признан лучшим коктейль-баром благословенной Богемии и включён в зал славы Czech Bar Awards. Начиная с 2013 года он ежегодно попадает в десятку финалистов самого престижного в мире конкурса баров Tales of The cocktails Spirited Awards (это что-то вроде барового Оскара; церемония вручения призов проходит в Новом Орлеане). В 2014 году его признали четвёртым среди лучших гостиничных баров света. Вот туда, к чёрному ангелу, мы и отправились праздновать мой сорок восьмой день рождения.


          Русские у чёрного ангела

     Найти Black angel's bar очень легко - он находится на Староместскоий площади в здании отеля "У принца".

     Заведение это небольшое и популярное, поэтому места там лучше резервировать заранее. "Черный ангел" стилизован под американский подпольный бар времён сухого закона. Что ж, стилизация так стилизация. Я зарезервировал столик на четверых на имя Лански. Компанию нам с женой составили мой лучший друг и его супруга. Раз мне в этот вечер выпало быть Лански, пусть мой друг для целей данного поста получит имя Лучано. Наша дружба длится больше сорока лет. Мы познакомились в сентябрe 1975 года, оказавшись вместе в первом классе. И в том же году впервые вместе отпраздновали мой день рождения. В июне 1995 мы вместе покинули богоспасаемую Россию и переместились в благословенную Богемию. Помнится, Дантон вопрошал: «Возможно ли унести родину на подошвах своих сапог?» Какой глупец! Kаждый из нас в состоянии взять с собой столько отечества, сколько ему нужно.

                Русские у чёрного ангела

      Вход в заведение охраняют два пирата, одна словачка и одна украинка. B кадре - только пираты.

     Роль швейцара в "Чёрном ангеле" исполняет молодая девушка, говорящая на очень странном чешском языке. Мы подискутировали между собой о том, кто она - полька или словачка - и пришли к выводу, что скорее словачка (возможно, с самой польской границы). Происхождение гардеробщицы споров не вызвало, это несомненная украинка. Кроме них, вход охраняют два пирата (увы, ненастоящих). Бар находится в старинном погребе (по официальной версии - готическом и отчасти романском, т.е. отнесённом чуть ли не к XII веку) и состоит из нескольких небольших помещений. Словачка отвела нас в то из них, которое находится прямо напротив стойки. Официантка (чешка) принесла нам коктейль-лист - пухленькую книжечку в кожаном переплёте с тесёмками.


          Русские у чёрного ангела

       Мы заняли два крошечных столика справа, сразу возле бочек. В глубине виднеется стойка бара.

      В последний раз я был в "Чёрном ангеле" где-то в феврале. С тех пор здесь полностью поменялось меню и отчасти - концепция заведения. В один из истекших месяцев были обнаружены дневники Алоиса Крхи, и коктейли теперь смешиваются исключительно по его рецептам. А меню заполнено историями из жизни этого выдающегося человека. Прежде, чем вы доберётесь до состава коктейля, вам придётся прочитать о том, как в 1914 году, расставаясь с Коко Шанель, Алоис Крха подарил ей свою клетчатую рубаху, благодаря чему в 1916 в её коллекциях появились знаменитые костюмы. Или о том, как в 1917 году, работая барменом в Чикаго, Алоис Крха стал называть одного молодого вышибалу по имени Альфонсо Капоне "Аль Капоне", и с тех пор никто не называл его по-другому.

    
      
      История обнаружения рецептов Алоиза Крхи в рекламном клипе Black angel's bar'a (на английском языке с чешскими субтитрами)

      Разумеется, человек по имени Алоис Крха никогда не жил нa белом свете, но в благословенной Богемии такие детали никого не интересуют. Если вы немного знакомы с чешской культурой, то вам должен быть известен феномен Яры Цимрмана. Этого всестороннего гения, изобретшего йoгурт, предложившего американцам идею прокопать Панамский канал, разработавшего вместе с графом Цеппелином первый летательный аппарат и открывшего CD (Цимрманов диск, ныне ошибочно называемый компакт-диск) тоже не было в реале. Тем не менее, с 1966 года в Праге существует театр Яры Цимрмана, в котором ставятся пьесы Яры Цимрмана, о нём снят биографический фильм "Яра Цимрман лежащий, спящий", его именем названы улицы в восьми городах, включая Брно и Оломоуц, а также одна набережная в Липнике-над-Бечвой (находящаяся там, где нет никакого берега).

  В 2005 году организаторaм анкеты "Величайший чех" (аналог отечественного "Имени России") после консультации с Би-Би-Си пришлось дисквалифицировать Яру Цимрмана, как вымышленную фигуру. До дисквалификации он лидировал в анкете, опережая Карла IV, Томаша Гаррига Масарика и Вацлава Гавела (цифры голосования за Цимрмана не были опубликованы, но я подозреваю, что он собрал больше голосов, чем эти трое вместе взятые). А в 2013 году Чешская почта издала марку круглой формы, на которой был изображён "один из 136 предполагаемых портретов изобретателя круглой марки Яры Цимрмана". Я рассказываю это, чтобы вам стало понятно, откуда в баре "Чёрный ангел" вдруг взялась фигура Алоиса Крхи. Там просто придумали своего собственного Яру Цимрмана. Это очень по-чешски.
 
     Русские у чёрного ангела

                Вблизи барная стойка "Чёрного ангела" выглядит так. Должен обратить ваше внимание, что фотографировать здесь запрещено. Разумеется, многие нарушают запрет, но это приводит к конфликтам с администрацией заведения.

  На практике после появления меню Алоиса Крхи количество предлагаемых заведением коктейлей сократилось с сорока до двадцати пяти или двадцати шести. Некоторые из них стали стоить свыше 300 крон (раньше здесь таких цен не было). Дорогих коктейлей четыре или пять, и они подаются в специально выпущенном мозеровском стекле. В отличие от фиктивного сюжета с обретением крховских сокровищ, показанное в рекламном ролике сотрудничество с карловарским предприятием "Мозер" вполе реально. История стекольного завода "Мозер" заслуживает отдельного рассказа, здесь же я ограничусь советом: если будете в Карловых Варах, сходите в "Мозер" на экскурсию, не пожалеете. То, что в "Чёрном ангеле" подают не в мозеровском стекле, может оказаться налито в самую неожиданную посуду. Например, в такую:


           Русские у чёрного ангела

    Бог Имсет (он же Имсети, Амсет, Мести и т.д.), один из четырёх сыновей Гора, был в древнем Египте покровителем печени мёртвых. Администрация Black angel's bar'a считает, что печень живых нуждается в его защите куда больше.

       Мы провели в "Чёрном ангеле" около двух с половиной часов и отведали за этo время следующие коктейли из меню Алоиса Крхи:

     Imset Cooler (195 крон) - текила, арбузный сок, лаймовый сок и ликёр гренадин. Легчайший, освежающий коктейль. Подаётся в камениновой кружке в форме египетского бога Имсета. Сверху добавляются ломтики сушёного арбуза. Их можно использовать, как закуску.

    Paku Paku (195 крон) - смесь четырёх видов рома и трёх экзотических соков. Невероятно богатый букет. Коктейль подаётся в керамической посудине, изображающей какое-то другое божество, не то карибское, не то полинезийское. Сверху в неё вставляется подожжённая палочка корицы. Не знал, что корица может гореть.

   Concord (165 крон) - джин, вермут и малиновый сироп в равных пропорциях. Местная вариация на тему мартини. На мой вкус, слишком сладкая. Скорее дамский коктейль. В нём плавает цветочек, который мы не смогли идентифицировать.

   Leave a Message (195 крон) - семилетний ром "Havana club", лаймовый и грейпфрутовый сок, сахарный сироп, абсент. Удивительно гармоничный вкус, практически совершенный напиток. Как и предыдущий коктейль, подаётся в классическом бокале для мартини.


            Русские у чёрного ангела

                                    Ещё одна деталь интерьера бара "Чёрный ангел"

     Если вы заглянете на сайт Black angel's bar'a, то придёте к выводу, что здесь предлагают только напитки и сигары. Но в отеле есть и ресторан "У принца", и считающаяся отдельным заведением "Терраса «У принца»" (на крыше здания). Насколько я понимаю, у них одна кухня. Когда мы попросили меню, нам принесли книгу на шести языках, объём которой в разы превышал предложение, которое можно найти на сайтах ресторана и террасы. В ней было всё, от салата из креветок и супа из омаров до гуляша с кнедликами и свиного колена. Самое смешное, что цены в баре ниже, чем на террасе (видимо, наверху  самым дорогим ингрeдиентом считают вид на Прагу). Мы взяли по порции лосося, ягнятины, говядины и лаврака (русская версия меню не совсем точно называет его окунем). Всё оказалось того качества, которое гость ожидает получить в заведении этого уровня. Единственное замечание: если будете заказывать лосося, попросите, чтобы вам заменили гарнир. Овощи на пару были... неубедительны. Возьмите лучше овощи на гриле.


          Русские у чёрного ангела

     Примерно так выглядит бар "Чёрный ангел" с того места, где сидели мы. Но бутылка не наша. Это какой-то неприлично дорогой коньяк, существующий в основном для рекламных фотографий и крайне редко кем-нибудь заказываемый в реале.

    Наконец пришло время рассчитываться. Мне принесли шкатулку, стилизованную под старинную книгу. Помимо счёта, в ней лежала дюжина чешских мятных конфет против кашля (по-чешски они называются hašlerky, но многие русские предпочитают форму "кашлерки") Счёт составлял 2981 крону (курс сейчас - 27 kč за 1 €). Я положил в шкатулку 3300 kč, мы для смеха взяли несколько хашлерок и вышли на улицу. Наша машина стояла на улице Платнержской. В принципе, на этой улице можно парковать (за деньги), но не там, где запарковали мы. На заднем колесе нашей машины стоял блокатор (нe знаю, как он правильно называется по-русски; по-чешски - bota). Это означало, что нужно вызывать муниципальную полицию и платить штраф. А среди нас не было никого, кто выпил бы менее трёх коктейлей.

  Только тут мы оценили предусмотрительность администрации Black angel's bar'a. Мы забросли в рот по хашлерке (они способны отбить любой запах), и Лучано бесстрашно позвонил муниципальным полицейским (по-чешски они называются дивным словом strážníci). Парни приехали минут через пять. Один стражник стал выписывать штраф, другой принялся снимать с колеса боту. По ходу дела мы перебросились с ними несколькими фразами о погоде, о ценах, о детях. В итоге они попросили с нас 500 крон (такие расценки действовали лет десять назад, сейчас обычно берут тысячу-полторы). Мы расплатились, дружески попрощались с пражской стражей и разъехались.

  ВНИМАНИЕ! В общении с органами власти города Праги и Чешской республики Богемик и его друзья - тренированные профессионалы. Не пытайтесь повторить их эксперимент. Не паркуйте в неположенных местах, не водите автомобиль, выйдя из бара, и ни в коем случае не вызывайте полицию, садясь за руль после трёх коктейлей. Оказавшись в аналогичной ситуации, оставьте машину до утра и воспользуйтесь услугами такси.

     Я совершенно точно помню, когда мы с... Лучано в первый раз вместе сходили в бар.  В ту пору в губернском городе N использовались бесхитростные названия. Пельменная могла называться "Пельменная", блинная - "Блинная", гриль-бар - "Гриль-бар". Мы сбежали с уроков и отправились в заведение, именовашееся "Коктейль-бар". Это было тридцать три года назад. Мы учились в восьмом классе, и нам было по пятнадцать. Шёл 1983 год. По стечению обстоятельств в тот самый год группа "Примус" записала песню "Девочка в баре":



  А в "Спутнике и Погроме" между тем появилась моя новая статья "Африканизация" http://sputnikipogrom.com/russia/61061/africa-welcomes-you/#.WBM8M_TupAs Она находится в открытом доступе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользователи сети «ВКонтакте» в растерянности: какие же все-таки задачи стояли перед российской группировкой в Сирии? 15 марта президент России Владимир Путин неожиданно заявил о начале вывода группировки российских войск из Сирии в связи с тем, что все поставленные перед ней в се ...
Уважаемые участники сообщества!!!По Вашим многочисленным просьбам администрация ...
Следующим президентом Украины, после второго срока В.Януковича (это уже, практически, очевидно) будет, вероятно, Сергей Тигипко. Однако, для того чтобы победить, ему необходимо заручиться подержкой кого-то из лидеров партии Регионов (не ...
  Люди  не  хотят  жить  в  мире. Только  что, казалось, всё  бы  отдали, лишь  бы  мир  наступил, лишь  бы  изгнали  со  своей  земли  захватчиков  и  зажили  бы  в  мире  и  согласии  с  соседом, тем  более  с  тем  соседом, кто  тебя  освободил  от  оккупантов. Французы  с  1940  по  19 ...
Сегодня вечер праздника Рош а Шана — и день смерти мамы. Радость и печаль идут вместе, рука об руку. Я не чувствую себя сейчас как-то особенно счастливой, чувствую скорее загруженной и усталой, но если по контрасту, оглядываясь в прошлое, можно с уверенностью сказать, что да, я сейчас ...