рейтинг блогов

Русские, независимо от этнической принадлежности...

топ 100 блогов mysliwiec14.02.2017 Теги: Путин Интересно, что ни у аналитиков готовивших Путину материалы для этой статьи, ни у тех кто писал ему этот текст ни у самого Путина, ни у тех русских кто читал эту его программную предвыборную статью, не возникло вопроса:
-А с какого это перца, это моноязычное но разноэтническое сообщество "русские", вдруг, в эмиграции, начнет создавать объединения, условием членства в которых является только и именно этническая принадлежность к определенному, одному для всех его членов, этносу, а именно - этническую диаспору?


"Можно вспомнить, что многие граждане СССР, оказавшиеся за рубежом, называли себя русскими. Причем сами считали себя таковыми независимо от этнической принадлежности.
Интересен и тот факт, что этнические русские нигде и никогда, ни в какой эмиграции не составляли устойчивых национальных диаспор, хотя и численно, и качественно были представлены весьма значительно."
2011
Владимир Путин. "Россия: национальный вопрос"


Типичный "этический русский" аристократ (ещё жив, 104 года, живет в Лихтенштейне) барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн (по матери Епанчин*), вспоминает:

Русские, независимо от этнической принадлежности...

- Эдуард Александрович, как вы думаете: почему белая эмиграция рассеялась, как дым? Ведь после революции из России бежало 5 миллионов человек. В 30-х гг. XX века в Париже и Берлине были целые кварталы, где жили только русские.

- Я вспоминаю то время, и мне тоже грустно. Идёшь по улице в Ницце, все приподнимают шляпы, кругом только и слышно: «сударь», «извольте», «покорнейше благодарю». Но это для нас Россия - сказка из далёкого сна, а наши потомки ею не интересуются. Они родились за границей - и всё, русская душа погибла, она не живёт в чужой клетке.
Моя дочь Людмила не знает по-русски ни слова: «Зачем, папа? Я всё равно туда никогда не поеду».
Я в детстве рассказывал ей о России, наивно думал - кровь-то русскую не обманешь. Тяжело на сердце. Поговорить стало не с кем из эмигрантов - все померли.
Один друг у меня остался, князь Трубецкой **в Париже, но и тот уже, бедненький, ничего не соображает, каждое слово переспрашивает: «Что? Как? Повтори!»


- В Америке живут итальянцы, чьи предки приехали в Новый Свет в середине XIX века: они из поколения в поколение учат язык и даже женятся на своих. Про китайцев вообще не говорю. У русских же почему-то не сложилось.

- Вы думаете, мне это нравится? Целый народ эмигрировал - и исчез без следа.

Но в Европе трудно жить обособленно, вот и размылись понемножку. Никто не собирался устраиваться надолго, все мечтали: скоро большевиков прогонят, поедем домой.
То, что эмигранты годами не распаковывали чемоданы, - это чистая правда. Моя мама в Ницце тоже не стала открывать саквояж с лучшими платьями: «Зачем потом возиться, запихивать их заново?» Каждый день ложились спать с мыслью: ну всё, завтра-то уж точно Ленина свергнут, соберёмся - и на поезд до Петрограда. Разочарование пришло через несколько лет, и оно было жестоким: большинству суждено умереть здесь.


- Что вам больше всего запомнилось из революции?

- Удивительно, но за неделю до мятежа в Петрограде никто из дворян не пронюхал, что такое произойдёт. Разговоров на эту тему не было вообще. Мой дедушка по матери, генерал Николай Епанчин, был директором Пажеского корпуса, входил в свиту императора. Он пригласил нас в столицу погостить. Только приезжаем, через день - беспорядки, митинги, стрельба! ...
Уже в эмиграции я спросил дедушку: как же так? Ты был директором Пажеского корпуса, имел невероятные связи при дворе императора. Неужели ты не чувствовал - требуется что-то сделать, иначе такая политика погубит Россию?
Дед вздохнул: «Я не знал, что люди так бедно живут. Я вращался в другом мире - балы, выпуски офицеров, званые обеды во дворце». И того, что назревает взрыв, никто не ощутил.


*
159.
ЕПАНЧА-БЕЗЗУБОВЫ.
От Семёна Семёновича Епанчина — Беззубца, внука Константина Александровича Беззубца и правнука Александра Беззубца (умер в 1407 году) — родоначальника Шереметьевых (Веселовский 1974, с. 108, 147). Владели поместиями в Коломенском уезде. Семён Епанчин-Беззубец в 1541 — 1544 годах был воеводой в Казанских походах, дочь была замужем за Иваном Курбским (Веселовский 1969, с. 156 — 158), позднее — помещики в Арзамасском уезде. Первая часть фамилии от тюркского прозвища епанча ~ япунче " накидка, плащ, бурка" (Баскаков 1979, с. 249).
160.
ЕПАНЧИНЫ. От Семёна Епанчи по прозвищу Замятна, праправнука легендарного Кобылы (см.: Кобылины, Колычевы и др.) (Зимин 1980, с. 180). В писцовой книге 1578 года в Коломенском уезде записано поместие Улана Епанчина (Веселовский 1969, с. 242). Имя и фамилия, имеющие в основе тюркские про
звища (епанча — см. выше, Улан от тюркского улан ~ углан "сын") не оставляют сомнения в 'тюркском происхождении обоих родов Епанчиных.

Альфред Хасанович Халиков
500 РУССКИХ ФАМИЛИЙ БУЛГАРО-ТАТАРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

**


Трубецки́е — род литовских князей Гедиминовичей, изначально владевших Трубецким княжеством.
Все современные представители рода происходят от генерал-поручика Юрия Юрьевича Трубецкого (1668—1739)


Русские, независимо от этнической принадлежности...

Цей пост також розміщено на: http://mysliwiec.dreamwidth.org/2783305.html
Коментів: Русские, независимо от этнической принадлежности... comment count unavailable

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин на танке попал на обложку Charlie Hebdo
Lenta
На главной карикатуре номера Путин сидит на танке, ствол которого направлен в футбольные ворота, охраняемые голкипером. «Русские вперед!» — гласит подпись к рисунку. В марте сатирический журнал изобразил российского лидера в качестве кукловода на шарже, посвященном ...
Путин в преддверии ЧМ-2018 попал на обложку французского сатирического журналаСПОРТ - ЭКСПРЕСС
Путин въехал на обложку Charlie Hebdo на танкеПравда.Ру

Все похожие статьи: 89 »

Мир24

Путин: Россия обеспечит посетителям ЧМ по футболу максимум комфорта и позитива
Мир24
Выступая на конгрессе Международной федерации футбола (FIFA), президент России Владимир Путин заявил, что государство обеспечит посетителям чемпионата мира по футболу максимум комфорта и позитивные эмоции. Российский лидер также заявил о готовности страны к ...
Путин: наша цель — чтобы все гости ЧМ почувствовали радушие российского народаЧемпионат.com
Путин назвал цель проведения ЧМ-2018 по футболу в РоссииRT на русском
Путин поблагодарил FIFA за верность принципу «спорт вне политики»РБК
news.Sportbox.ru -Фонтанка.Ру -Дни.Ру
Все похожие статьи: 214 »
Архив записей в блогах:
Немного подробностей об уничтожении китайской корпорации ZTE. Мои старые знакомые из «Адвокама», российского разработчика автомобильных видеорегистраторов, рассказали кое-что любопытное о возможностях США в области угнетения производителей электроники по всему миру. Для тех, кто ...
Оригинал взят у friend в Говорящая пустота В Перестройке 1 нас активно убеждали, что «советская цензура убивает творчество, мешает раскрыться талантам» . И что мы видим 20 лет спустя, после окончания Перестройки 1 и отмены любой цензуры в главный телевизионный вечер страны? П ...
Мы ходили по Афинам пешком, а автобус нас ожидал, чтобы отвезти к Акрполю. Но т.к. планировалось, не получилось. Сначала погода была неплохой и мы с удовольствием наблюдали, как танцуют солдаты почётного караула возле памятника неизвестному солдату у здания Парламента. Это здание, бывший ...
Ох.Ну вот и 30.Конечно, к вечеру налижусь и будет "эгегей, всего-то два раза по 15". Но ...
Попался на глаза ролик, в котором несколько крепких подростков из Долгопрудного унижают 13-летнюю девочку. Обзывают, обливают молоком, хватают за волосы, ставят на колени. Дело происходит днём, в городском парке. Прохожие не вмешиваются. За девочку вступилась всего одна женщина. Да и та ...
  • utoshka_nata : RT @bmlpls: сегодня в универе ребята из четвёртого курса проводили социальный эксперимент и спрашивали у некоторых студентов «кто ваш прези…

  • kvashnya359 : Мне понравилось видео "Как Путин изворачивался от крайне неудобных вопросов

  • AdvokatCohen : RT @the_ins_ru: В связи с выходом документального фильма "Дело Собчака" напоминаем наше расследование о том, как Путин помогал Собчаку выво…

  • SPesockiy : RT @pani_walewska: Как же надоели три ежедневные новости: - Запад снимет санкции с России. - Путин готовит масштабное вторжение на Украину.…

  • Alpetrovich : @Barbudos2000 а позитивно это видимо Путин проголосовал

  • AlenaSvetoch : RT @prof_preobr: Те, кто гордится богатствами российских недр, не подозревают, что многие из тех богатств - уже не российские. Например, Се…

  • igorzhe : Мне сказали знающие, что повышение пенсионного возраста специально нагнетается, чтобы потом Путин заветировал закон… https://t.co/cgJuAk34FZ

  • stepanafanas : RT @1964Matov: Что это, если не позорище? ШАРЛИ ЭБДО выходит с обложкой, на которой злобный Путин на танке целится в голкипера и с надписью…

  • roskj : RT @Dedskasalbabke: Политолог соседка баба Люба поведала мне что Медведев хитростью и коварством заставил Путина оставить его премьером что…

  • _flafy_ : Харизматик Собчак и его верный друг Путин: Антон Долин — о документальном фильме Веры Кричевской и Ксении Собчак, п… https://t.co/HW553VC613

  • _JulyMorning : RT @allisaod2016: А тем временем, путин на Донбассе продолжает убивать граждан Украины! В то время как, команды со всего ЕС сьезжаются к уб…

  • ntsh511 : RT @Anakoyher: Хватит постить фейки о повышении пенсионного возраста. Путин же ясно сказал, что этого при нем не будет. https://t.co/FCtELU…

  • Dr0zdSerg : RT @Varfolomeev: Все деятели культуры, которых В.Путин сейчас в Кремле награждает Государственными премиями (Ю.Темирканов, Б.Эйфман, И.Анто…

  • exstarling : RT @Vitauskas_A: Крым - это единственный в мире корабль, пассажиры которого голосовали за то, чтобы их оккупировали тонущие крысы. Кадры с…

  • DinSolto : @wrench_gaming @SvobodaRadio А причем здесь Путин, убогое?