рейтинг блогов

Русские люди на Луне

топ 100 блогов verola21.08.2016 Русские люди на Луне

А вот ни фига! Даже в глубочайшей Марианской впадине кризиса россияне не перестают мечтать о Луне. Роскосмос заплатит почти пол миллиарда рублей (478 миллионов 179 тысяч) ФГУП ЦНИИмаш за "создание ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны".

Как интересно. Жаль их не спросишь про детали. Вот медико-биологического направление — что имеется ввиду?

Просвинцованные треники и водолазки для накачки мускулов при низкой тяжести? Биологические средства для защиты от радиации? Конструкционные материалы для той же цели для лунных общежитий? Мне бы так хотелось поверить, что в самом деле будут делать что-то... Воспевала бы их в каждом посте. Так было бы интересно поговорить про детали.


Но шансов на то, что "роботы протянут лунные хоботы" мало. Как мало шансов на то, что полёты вообще будут.

Проверяемые цели, как всегда, удалены на 5 лет в будущее. А потом будет перенос ещё на 5, и ещё, а может и на 10, а дальше уже вы догадаетесь. Однако пока планы таковы:


  1. В рамках лунной пилотируемой программы Россия с 2025 года планирует проводить ежегодно один-два запуска пилотируемого корабля «Федерация» к спутнику Земли. Начало испытаний «Федерации» намечено на 2021 год.
  2. Первым должен стать беспилотный запуск с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5В» повышенной грузоподъемности, создаваемой специально под лунную программу.
  3. Первый пилотируемый полет российских космонавтов на Луну на корабле «Федерация» может пройти в 2029 году. За год до этого предполагается провести облет Луны, испытания и квалификацию космических средств для последующей пилотируемой высадки.
  4. С 2035 по 2040 годы планируется провести шесть пусков ракеты-носителя сверхтяжелого класса к Луне. Разработку новой ракеты на базе носителя среднего класса «Феникс» планируется начать с 2018 года. В конце мая 2016 года замглавы госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев предложил другим странам присоединиться к разработке сверхтяжелой ракеты носителя.
А почему 6 — неужели даже это число взяли у кого-то? Совпадение? Не думаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание! ДПНИ требуется юридическая и финансовая помощь! В связи с рассмотрением в Московском городском суде заявления Прокурора города Москвы о признании ДПНИ экстремистской организацией и запрете ее деятельности, ДПНИ требуется ваша ...
Как удобно объявить любого неудобного оппонента сумасшедшим! ...
Как-то писал я про необычный дом в Тбилиси. Дом, что соединен с соседями воздушным мостом. Теперь поднялся на этот мост. Выглядит картина как-то так. Идти по переброшенному между высотными зданиями мостику нереально страшно, тем более, что ваш покорный слуга очень боится высоты. ...
Кульминация года! Единственный в России математически корректный рейтинг женской красоты! Его боятся звезды, им гордятся родители звезд! Читаем, трепещем, неистовствуем. ...
Утверждают, что Лещенко и Элвис противостояли друг другу во время своей службы в армии в Германии. Уточнил - это не совсем так. Элвис закончил свою службу и отбыл домой в марте 1960, а Лев Лещенко начал служить там в начале 1962..Но все равно забавно...) Всем настроения ...