Русские любят CGI

топ 100 блогов goododd18.12.2010Кино Всегда интересно взглянуть на нас со стороны.
В моем любимом КартунБрю пару месяцев назад был пост – с последующим обсуждением. Назывался «Русские любят CGI мультфильмы, особенно DreamWorks».
(CGI – изображение, сгенерированное на компьютере, то, что у нас называют 3D).
Итак… читаем.



«Мегамозг» вышел в американский прокат сегодня, однако в России премьера прошла уже неделю назад. Эта полнометражка студии DreamWorks собрала в первый уикенд здоровые 6,9 млн. дол., и заняла по бокс-офису (этого уикенда) первое место в стране. Предыдущие полнометражки DreamWorks этого года тоже прошли хорошо – Как приручить дракона стартовал с 7,3 млн, а Шрэк навсегда с 19,7 млн.

Русские явно чувствуют голод до любой CGI анимации, и последовательно большие голливудские релизы выходят в России раньше, чем в Америке. «Сезон охоты 3», который появится в США только в следующем году, в России пошел уже две недели назад. И также был номер один в бокс-офисе уикенда, собрав 2,3 млн. Честное слово, в этой странной вселенной любой анимационный фильм проходит хорошо. «Легенды о ночных стражах» был номером один с уикенд-сборами в 3,4 млн., «Гадкий я», номером два с 3,3 млн., «Альфа и Омега» тоже номером два с 1,6 млн. Де-факто, чуть ли не единственный компьютерный полный метр, который русским не понравился, это «История игрушек 3», который открылся суммой в 2,3 млн. и закрылся слабенькими 6,6 млн – что уступает открывающему уикенду «Мегамозга».
(дальше автор показывает русскую афишу «Сезона охоты 3») и говорит, что данные взяты с Box Office Mojo.

После этого идут обсуждения – более 50 комментариев. Я, конечно, не буду переводить все-все, только часть (не все интересно, и еще пару фраз я не поняла). Сразу скажу, что один из комментаторов приводит (и переводит) кусок интервью Меринова, а еще один – ссылается на мой собственный текст, сделанный для англоязычного русского издания (оба факта очень приятны).

Итак.

Rooniman: Для нас очевидно, что русские не видели старых мультфильмов.
DonaldC отвечает: У русских было много прекрасных мультфильмов в 40-середине 60х годах.
Was my face red отвечает: У них богатая и длинная анимационная история, так что «нам» надо сначала открыть глаза, а потом уж – рот.
Niffiwan отвечает: Доля русских фильмов на русском кинорынке колеблется от 10 до 15%, тогда как американские получают 50-60. Пропорция домашней анимации к международной еще хуже. Чтобы добиться успеха, русский анимационный полны метр, должен быть американским по духу и стилю и иметь патриотический сюжет. Те, кто выбирает другой путь, или ищут вдохновения в советских мультфильмах, получают очень плохие сборы.
США – символ успеха, тогда как их собственная империя рухнула, зрители понимают это и поглощают культуру победителей в надежде, что некоторые успешные обычаи перейдут к ним. Но в процессе забываются некоторые старые ценные вещи – заодно с теми, которые неплохо бы забыть.

Aaron H. Bynum: Жаль, что им не удается сделать такой заказ своим анимационным студиям, чтобы российское потребительское общество могло бы покупать билеты на национальный контент.

Ryoku: Должно быть, у них там не очень много анимации, или же смотрение наших CGI – это вариант психологической борьбы?
Кстати, все больше наших компаний показывают недостаток патриотизма.
GhaleonQ отвечает: Погуглите «Анимация» по-английски. К сожалению, страна с (возможно) лучшей в мире анимацией не поддерживает своих художников с 2000 года. Все знаменитые студии обанкротились или находятся в стагнации.
(Прошу обратить внимание на этот комментарий. Несмотря на то, что в нем содержится фактическая ошибка, пожалуйста, обратите внимание на отношение совершенно нероссийского гражданина, общающегося на совершенно американском форуме к тому, как должно вести себя государство в отношении художников.)
Chris Sobieniak: Очень грустно, то, что там происходит. И определенно, ориентация на импортную развлекательную продукцию дела не улучшает.

Sat: «Сезон охоты 3» - очень странное кино. Они что, подопытная аудитория? Может, компания решила проверить фильм на них, а потом что-то поменять перед американским релизом?
Кроме того, в моем воображении русская публика выросла на «Союзмультфильме» - медленном, артистичном и лиричном. Возможно, для них американское CG – это фастфуд? Я не то чтобы против CG, но звучит это грустно.

Liam O Grady: «Сезон охоты 3» собрал толпу потому, что они нарисовали большого медведя на плакате.

Tee: Возможно, русским нравится «широкий» юмор. Это явно тот случай. «История игрушек 3» более тонкая, и Пиксар больше внимания уделяет историям, которые трогают публику, чем DreamWorks (исключение – «Драконы»)

Dave: Боже, вы все говорите, как полные идиоты!

Dewey McGuire: По поводу провала «Истории игрушек 3», может, дело в том, что русским с их историей не очень комфортно смотреть фильм про жестокую игрушку, которая устроила своего рода ГУЛАГ?

Virgilio: В Советской России – Мультфильмы смотрят на тебя!

Shawn’s Bro: А что, был «Сезон охоты 2»????

W: Это все может объяснить?
(ссылка на мой большой текст, где говорится то, что я везде и всегда обычно говорю – в подзаголовке сообщается о том, что русские аниматоры разрываются между тем, чтобы сохранить свое арт-производство и выстроить индустрию)
Kelseigh отвечает: Почему бы им не пойти по линии NFB и не заняться тем и другим одновременно?
Chris Sobieniak отвечает: Возможно, это не так просто? Или возможно у правительства не хватает средств, чтобы так широко субсидировать анимационное производство? Это непростое дело.
(Ну и еще раз, обратите внимание, опять же другой уже совершенно не русский человек на совершенно американском форуме полагает, что данная ситуация – проблема и забота ПРАВИТЕЛЬСТВА).
Niffwan: цитирует Меринова
Chris Sobieniak: Интересно, что в России детская продукция по телевизору идет без рекламы. Но очень грустно, что ей уделяется так мало внимания.

(Ладно, на этом мое трудолюбие заканчивается, хотя там есть еще некоторое количество реплик
здесь можно прочитать остальное:
http://www.cartoonbrew.com/feature-film/russians-love-cg-cartoons-especially-dreamworks.html
вот)

Нужно саммари? А оно таково. Они, пусть некоторые избранные они, образованные и просвещенные пользователи форума КартунБрю… в общем,
А) Они считают, что у нас низкая культура населения, потому что из всех их полных метров хуже всего у нас прошел тот, который у них образованная публика считает лучшим – и отлично прошло то, что они считают полным говном.
Б) Они считают, что культура, ориентированная на импорт чужой продукции, не хороша и тупикова (даже если речь идет об их собственной продукции, которую они, конечно, считают лучшей).
В) И если ситуация такова, как описано в первых двух пунктов, они считают, что исправлять ее – забота государственного уровня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечно ноющие и недовольные- лишают сил, потому что их потребность в постоянном вашем участии и сочуствии неиссякаема, ее невозможно заполнить или уменьшить ее глубину-ибо это их привычное состояние и они совершенно не настроены принимать ...
Раньше я был абсолютно уверен, что форум "Селигер" - это ежегодное сборище "нашистов". Причем, не людей, а каких-то оболваненых пропагандой подростков, которых хлебом не корми, а дай что-то обтянуть лозунгами, уставить флагами и отсутствующими ...
Уберите детей от ваших голубых экранов. Издатели компьютерных игр окончательно засволочились. Такого плевка в спину от авторов любимых игр я не ожидал… Хотя, пожалуй, нет, лукавлю. Ожидал. Ещё от межзаданьевых роликов во втором Старкрафте меня ощутимо подташнивало. Там были красочно ...
Даже и не знаю, что с вами делать... Самое сложное... Супер-игра ...
Побывал в прошедшую пятницу на сборе сатанистов лекции про метро. Уважаемый russos вещал про стоительство третьей очереди московского метро. Познавательно. Всё это проходило на глубине 40 метров в районе Павелецкой - бункер 703 . Весьма атмосферное место. Вопрос со ...