Русские и украинцы

топ 100 блогов walera1105.08.2014 В спорах российских и украинских блогеров, некоторые договорились уже до того, что они, якобы, имеют генетическое превосходство над другой стороной. Пропагандисты с обеих сторон добрались до запрещенных приемов и начали меряться генетической чистотой.

С одной стороны слышится: «Русские это рабы на генетическом уровне. Их гены испорчены монголами и прочими малокультурными азиатами. Это мы украинцы настоящие потомки великих русичей».

С другой стороны раздается: «Украинцы это лгуны и предатели на генетическом уровне. В них перемешалась кровь поляков, евреев, турок и еще бог знает кого. Они теперь даже не славяне не разу».

Хочу разочаровать и тех, и других.
Все утверждения о генетических различиях между русскими и украинцами опровергнуты современной наукой. Это один и тот же народ с генетической точки зрения.

Националисты с обеих сторон продвигает идею о том, что русские и украинцы не являются близкородственными народами. Это не так. Ученные доказали, что у русских и украинцев есть небольшие различия в языке и культуре, но не в происхождении.

Ученные смоделировали дерево гаплотипов, включив туда данные по русским, украинцам, белорусам и сделали ДНК-анализ по 111 параметрам (маркеры Y-хромосомы ДНК). Данные по украинцам, кстати, брали из западных регионов.
Выяснилось, что гаплогруппы трех народов практически полностью совпадают.

Русские, украинцы и белорусы - один народ.
Это, конечно, не означает, что все они должны жить в одном государстве и синхронно дышать.
Однако, и украинцы, и русские должны понимать, что поиск генетических отклонений у соседей, это поиск генетических отклонений у себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Походу, уже не растает. -6 сейчас, на выходных -10 в прогнозе. Ранняя зима - снежная зима. И да, это север Пермского края, если что. ...
Всем известно, что одни люди верят в существование богов, другие не верят, или верят, но не в тех, или не в богов, а не пойми во что. Это весьма запутанная история, традиционно вызывающая споры. Я хочу отметить, что об этом все осведомлены. Все знают, что по поводу веры в богов имеются ...
...
Среди моих родственников многие были потомственными рабочими, пролетариями. Простые люди, порядочные,  честь и совесть у них была в цене. Помню, в детстве приезжали в гости, в отчий дом мамы, на тихую улочку Слобода Кошелёвка. Мужики часто сидели на веранде, пили чай из самовара, ...
Не один раз я цеплялась взглядом за разные флешмобы в стиле "Один мой день". Пожалуй, теперь мне захотелось отразить и свои дни. Дни, потому что один мой день недели не похож на другой. Если смотреть на них с близкого расстояния. А если смотреть с дальнего, то, наоборот, очень похожи. ...